АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.03 | 14:33

Дворцы Испании закрыты из-за забастовки


В Испании впервые в истории объявили забастовку служащие четырех королевских дворцов, в том числе официальной резиденции главы государства.

Более тысячи человек - экскурсоводы, билетеры, уборщики и даже реставраторы требуют сократить продолжительность рабочей недели и не сокращать зарплату. Уже второй день закрыты двери в мадридские дворцы и замки.

Работники дворцов-музеев в Испании официально считаются государственными служащими. Еще в 1930-е годы королевская семья передала государству все дворцы. В свою очередь, персонал получил солидный соцпакет, стабильную зарплату и ежегодные отпуска.

Теперь же в стране кризис, и государственные служащие первыми ощутили на себе политику "затягивания поясов".  Еще в 2011 году им сократили оклады в среднем на 7 %, а на прошлое рождество они не получили гарантированную 13-ю зарплату. Но это полбеды, им продлили рабочую неделю с 33 до 37 часов.  Россияне, американцы, немцы и исландцы, кстати, работают по 40 часов в неделю.

Общая нервная обстановка в Испании, растущая безработица, неспособность властей разрешить финансовые проблемы, - все это уже два года заставляет регулярно выходить на демонстрации учителей, медиков, полицейских и пожарных. Однако дворцовые служащие не бастовали никогда, их работа считается очень престижной. Нынешняя стачка – тревожный индикатор критической ситуации в стране, уверен эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер:

"Ситуация складывается тупиковая. Испанию ожидают очень сложные времена. Мы можем предположить только то, что двухдневная забастовка принесет большие экономические потери  в сфере туризма и не решит проблем.  Скорее всего, будут новые забастовки и новые акции протеста.  В результате забастовки пострадают все: сами бастующие, которые не получат за эти дни зарплату, и Испания, которая не получит доходов от туризма. Пострадает и тот хрупкий социальный мир, который еще есть".

Во Франции и Греции аналогичные забастовки уже стали нормой. Практика закрытия музеев на несколько дней в знак протеста приносит многотысячные убытки для государственной казны.  Кроме того, отказ принимать туристов – это серьезный удар по имиджу страны. Профсоюзы дворцовых служащих Испании надеются, что власти не допустят повторения дней закрытых дверей в музеях, уверен руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Алексей Кузнецов:

"За последние несколько лет серьезно возросла безработица. И теперь эта проблема докатилась и до туризма, до музеев. Учитывая социалистические традиции в Испании и достаточно острую социальную ситуацию, данная забастовка закономерна.  Добиться чего-то им, возможно, удастся, но пострадают в первую очередь туристы. Во Франции, в частности, в Париже, регулярно бастуют сотрудники музеев. Это негативно сказывается на имидже. Думаю, на это бастующие и рассчитывают. Эффект от этой забастовки будет сильным, и на переговорах об условиях труда им, скорее всего, пойдут навстречу".

Нынешняя забастовка не коснулась прислуги королевской семьи. Дело в том, что они работают по контракту и не являются госслужащими. Особо приближенным к королю полагаются не только более высокие зарплаты, но и ряд льгот, в том числе бесплатное питание и 75-процентная скидка на проезд в городском транспорте. Но вместе с этим им приходится официально отказываться от участия в социальных протестах. То же самое касается и служб охраны всех королевских дворцов. Это военные, для них участие в забастовках запрещено законом.

|
Источник: Голос России
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив

материалы по теме

Служащие испанского королевского двора впервые проведут забастовку
Мировые профсоюзные новости
02.04 | 09:02 США: Профсоюзы Центральной Америки – членские организации МФТ – провели акции протеста перед посольствами Гондураса в знак солидарности с докерами порта Пуэрто-Кортес.
01.04 | 16:20 Тунис: Десятки тысяч людей вышли на улицы по случаю открытия Всемирного социального форума в Тунисе. “Другой мир возможен”, - заявляют демонстранты, требуя социальной справедливости вместо неолиберальной политики. Фотогалерея.
01.04 | 15:13 22-23 августа во Владивостоке состоится конференция лидеров морских профсоюзов стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы. От России в конференции примут участие представители Российского профессионального союза моряков (РПСМ).
01.04 | 09:58 Босния и Герцеговина: Работники железных дорог в Боснии и Герцеговине начнут сегодня крупномасштабную забастовку с требованием выплатить им задержанную зарплату и решить вопрос о медицинском страховании.
01.04 | 09:02 Египет: Забастовка сотрудников службы пограничного контроля привела в воскресенье к закрытию аэропорта в городе Александрия. Среди основных требований бастующих - улучшение условий труда и повышение заработной платы.
29.03 | 14:33 Испания: В Испании впервые в истории объявили забастовку служащие четырех королевских дворцов. Более тысячи сотрудников требуют сократить продолжительность рабочей недели и не урезать зарплату.
29.03 | 11:55 Великобритания: Сотрудники вещательной корпорации BBC начали 12-часовую забастовку в Великобритании. Акция проводится в знак протеста против сокращения рабочих мест. Видео.
29.03 | 09:49 Асбьорн Вол: «Краткосрочная цель Еврокомиссии, МВФ и ЕЦБ — не экономический рост и рабочие места, цель, на самом деле, — отменить государство всеобщего благосостояния и победить профсоюзное движение».
28.03 | 16:42 Франция: Сотрудники французских портов объявили 24-часовую забастовку. Работники приняли решение о проведении акции протеста, когда не смогли договориться с начальством относительно уровня зарплат.
28.03 | 15:02 США: Американская компания Cisco продолжает оптимизацию штата. На этой неделе компания объявила о сокращении около 500 рабочих мест, к середине года количество сотрудников снизится до 73 000 человек.
28.03 | 11:07 Грузия: Вчера сотрудники «КТГ-Тбилиси» провели забастовку. Работники выразили недовольство руководством предприятия и выдвинули требования о повышении зарплат, оплате износа машин и оплачиваемом отпуске.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: