АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.04 | 09:03

Израиль и ЕС "открыли небо", несмотря на забастовку профсоюзов


Израиль и Европейский союз утвердили соглашение "Открытое небо". Правительство Израиля и министры ЕС одобрили документ, несмотря на масштабную забастовку сотрудников крупнейших авиакомпаний страны.

Профсоюзы объявили о начале бессрочной забастовки из опасений, что соглашение с ЕС, которое снимает квоты и упрощает доступ европейских авиаперевозчиков на израильских рынок, негативно скажется на ситуации с рабочими местами.

Власти Израиля настаивают на том, что договор несет в себе положительный эффект. После вступления договора в силу ожидается заметное снижение стоимости билетов и увеличение потока туристов из ЕС.

"Договор "Открытое небо" выгоден Израилю, он позволит снизить цены и повысить конкуренцию и он не ухудшит ситуацию с рабочими местами, а даже наоборот", - сообщил министр транспорта страны Йари Лапида. Он уточнил, что документ вступит в силу до апреля 2014г.

Однако противники документа настаивают, что данная инициатива может уничтожить израильские авиакомпании. Так, по оценке главы профсоюзной организации "Гистадрут" Офэра Эйни, решение подписать подобное соглашение с ЕС обойдется Израилю примерно в 17 тыс. рабочих мест.

Сотни сотрудников авиакомпаний El Al, Arkia и Israir приступили к забастовке 21 апреля с 6:00 мск. Для того, чтобы ситуация не ударила по пассажирам ближайшие международные рейсы все же будут отправлены по расписанию. На рейсах в Израиль, а также работе иностранных перевозчиков забастовка пока не отразилась.

Туризм и паломничество к святым местам являются одной из наиболее доходных статей экономики Израиля. Ежегодно страну с населением около 7 млн человек с этими целями посещают почти 3,5 млн иностранцев.

Добавим, что после начала забастовки акции El Al упали на бирже в Тель-Авиве на 8,5%.

|
Источник: РБК
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Израильские авиакомпании угрожают всеобщей забастовкой
Мировые профсоюзные новости
23.04 | 17:41 Германия: Учителя берлинских школ проводят сегодня предупредительную забастовку с требованием выравнивания уровня зарплат для разных категорий преподавателей.
23.04 | 11:33 Финляндия: Профсоюз электриков начинает двухдневную забастовку, в которой примут участие около 9 000 человек по всей стране. Электромонтажные работы на время акции протеста будут приостановлены.
23.04 | 10:17 Зимбабве: Профсоюз работников электроэнергетической промышленности Зимбабве (Zewu) 8 апреля одержал знаменательную победу над компанией Zesa Holdings.
22.04 | 17:36 Великобритания: Британская страховая компания Aviva объявила о предстоящем сокращении около 2 000 рабочих мест по всему миру в рамках реализации плана по реструктуризации расходов.
22.04 | 10:27 Германия: В международном аэропорту Штутгарта в воскресенье вечером началась масштабная забастовка сотрудников наземных служб германской авиакомпании «Люфтганза».
22.04 | 09:03 Израиль: Израиль и Европейский союз утвердили соглашение "Открытое небо", несмотря на масштабную забастовку сотрудников крупнейших авиакомпаний страны.
19.04 | 14:44 Германия: Немецкий профсоюз «Verdi» призвал сотрудников авиакомпании Lufthansa устроить в понедельник в аэропортах Германии новую забастовку с требованием повышения заработной платы.
19.04 | 11:57 Европа: Крупнейшая нефтехимическая корпорация из Саудовской Аравии SABIC сократит более тысячи рабочих в рамках антикризисной программы реструктуризации, запущенной в Еврозоне.
19.04 | 10:31 Одновременное повышение доли прибыли на 1% в промышленно развитых странах ведет к сокращению мирового ВВП на 0,36%. Планета Земля является зарплатозависимой... Авторская статья Ёзлем Онаран.
18.04 | 17:26 Израиль: Представители крупнейших израильских авиакомпаний – «Эль-Аль», «Аркиа» и «Исраэйр» заявили о намерении начать 21 апреля всеобщую забастовку.
18.04 | 10:15 Китай: Члены профсоюза докеров Гонконга (UHKD) проголосовали за объявление забастовки. Таким образом они собираются обратить внимание работодателя на проблемы рабочих.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: