АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.06 | 16:32

Сотрудники Cyprus Airways провели акцию протеста у здания парламента


Акцию протеста провели сегодня у здания парламента Кипра примерно 100 сотрудников авиакомпании "Cyprus Airways". Они собрались, чтобы выразить возмущение нарушением соглашения, достигнутого в мае профсоюзами, администрацией компании и правительством.

К парламенту стянуты значительные по местным меркам силы полиции. Люди с плакатами "Мы требуем выполнения соглашений" и "Государство должно соблюдать обещания" пытались перекрыть проезд машинам депутатов, но были оттеснены.

Манифестанты собрались у здания, где законодатели вместе с министром финансов Харисом Георгиадисом и министром коммуникаций Тасосом Мицопулосом обсуждали тяжелую ситуацию с реструктуризацией "Cyprus Airways", которая оказалась на грани банкротства в условиях глубокого финансового кризиса на Кипре. Ради спасения авиакомпании правительство и профсоюзы, объединяющие ее служащих, достигли в мае согласия об условиях реструктуризации. В соответствии с ними будут уволены около половины сотрудников - 490 человек, остальным будет снижена зарплата. Кроме того, самолетный парк "Cyprus Airways" уменьшится с 11 до 6 лайнеров. Лишь около 70 служащих согласились добровольно уйти из компании.

Согласно договоренности, увольняемым должны были быть выплачены дополнительные пособия на общую сумму в 20 млн евро. Однако на днях руководство компании заявило, что у него нет подобных средств. В связи с этим профсоюзы пригрозили провести бессрочную забастовку. В понедельник сотрудники компании заявили, что откладывают принятие решения о проведении стачки до конца недели, поскольку в предстоящий четверг ожидается встреча лидеров профсоюзов и администрации компании с президентом республики Никосом Анастасиадисом.

Между тем администрация "Cyprus Airways" не пошла навстречу просьбам служащих отложить процесс увольнения. В понедельник более 200 человек получили соответствующие уведомления. В сентябре пройдет вторая волна кадровых сокращений такого же масштаба. По расчетам руководства компании, до конца года это позволит сэкономить 12 млн евро. "Cyprus Airways" объявил также  об отмене рейсов, которые обслуживали маршруты между греческими островами, что должно позволить сберечь за полгода еще 12 млн евро. Тем не менее это не сможет полностью решить долговые проблемы авиаперевозчика, убытки которого, по оценкам экспертов, к концу 2013 года достигнут 40 млн евро.

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
20.06 | 09:02 Нигерия: Нигерийский суд оправдал восьмерых членов экипажа теплохода «Myre Seadiver»: пятерых моряков и трех сотрудников службы безопасности, охранявших судно от пиратов.
19.06 | 21:18 Норвегия: В Осло состоялась церемония награждения Международной премией имени Артура Свенссона. Напомним, лауреатом профсоюзной премии за 2013 год стал российский профлидер Валентин Урусов.
19.06 | 17:50 Израиль: Сотрудники паспортного контроля в израильском аэропорту Бен-Гурион проводят сегодня «итальянскую забастовку» в знак протеста против сокращения бюджета.
19.06 | 15:36 Швеция: В ночь со вторника на среду 1400 водителей городских автобусов шведской столицы и северного города Умео объявили о начале забастовки.
19.06 | 09:02 Латвия: Латвийский союз свободных профсоюзов проведет сегодня у Кабинета министров митинг «За социальную справедливость - против бедности», требуя достойной оплаты труда и условий жизни.
18.06 | 16:32 Кипр: Около 100 сотрудников авиакомпании «Cyprus Airways» провели у здания парламента акцию протеста против нарушением соглашения, достигнутого профсоюзами, администрацией компании и правительством.
18.06 | 15:56 Португалия: Вчера в Португалии состоялась массовая забастовка учителей, недовольных сокращением расходов на образование и увеличением их рабочей недели с 35 до 40 часов.
18.06 | 14:19 Германия: Commerzbank объявил о сокращении более 5 000 рабочих мест в рамках плана по достижению целевых показателей прибыли и погашения задолженности перед государством.
18.06 | 12:00 Германия: Пилоты авиакомпании Air Berlin проведут предупредительную забастовку. Недовольство работников вызвано провалом в переговорах относительно повышения окладов до среднего по отрасли уровня.
18.06 | 09:02 Бельгия: Гражданские работники штаба объединенного командования вооруженными силами НАТО в Европе устроили забастовку в знак протеста против ожидаемого сокращения гражданского персонала.
17.06 | 18:05 Греция: Газета «Независимое мнение» вышла впервые с 1975 года. На этот раз выпуск был инициирован закрытием Греческого телеканала ERT и последовавшей за этим забастовкой работников СМИ.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: