АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.06 | 09:02

Оправданы, но не все


Нигерийский суд оправдал восьмерых членов экипажа теплохода «Myre Seadiver»: пятерых моряков и трех сотрудников службы безопасности, охранявших судно от пиратов. Процесс над остальной командой теплохода запланирован на 21 июня.

По словам адвоката Абубакара Унегбу, все россияне прибыли в страну легально по нигерийской визе и имели разрешение на работу, а обвинения с них были сняты после получения «неопровержимых доказательств», каких именно, он не уточнил.

– Обвинения были сняты по просьбе прокуратуры, – сказал судья Джеймс Тсохо после слушания.
Напомним, судно «Myre Seadiver» (флаг островов Кука, компания – «Moran Group») c 15 российскими моряками на борту было арестовано в конце октября 2012 года. Наши соотечественники обвинялись в контрабанде оружия. Однако на теплоход, как и ряд других судов компании, была возложена особая миссия: «Myre Seadiver» предназначался для защиты судов, следующих пиратоопасными районами.

Все необходимые документы на работу у команды были, но местные власти в упор не хотели замечать очевидных вещей. С момента ареста моряки находились в тюрьме, и лишь в конце февраля Федеральный суд Лагоса удовлетворил ходатайство Посольства России в Нигерии об освобождении под его поручительство 15 членов экипажа. Это стало возможно не только благодаря работе диппредставительства, но и активному вмешательству Российского профсоюза моряков. РПСМ обратился к правительству Лагоса и в Федеральный верховный суд Нигерии с призывом выпустить российских моряков из тюрьмы или хотя бы обеспечить их нормальными условиям содержания до момента освобождения, пока идет разбирательство.

С тех пор слушания по делу россиян несколько раз переносились: то менялся судья, то следствие не успевало ознакомиться с документами.

Добавим, что все освобожденные моряки вернутся на Родину, как только будут оформлены документы для вылета из Нигерии. Билеты для них буду приобретены судовладельцем. На данный момент достоверных сведений о том, почему обвинения были сняты лишь с восьмерых членов команды, нет.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Суд над моряками перенесен
Суд Нигерии отпустил российских моряков под поручительство посольства РФ
«MYRE SEADIVER»: обращение РПСМ к Президенту РФ
Обращение РПСМ к властям Нигерии
Мировые профсоюзные новости
21.06 | 10:30 Германия: Запланированная на эту неделю забастовка пилотов немецкого авиаперевозчика Air Berlin не состоится. Профсоюзу Cockpit и представителям авиакомпании удалось частично уладить тарифный спор.
21.06 | 09:02 Бельгия: Профсоюзы служащих институтов Евросоюза пригрозили организовать на предстоящей неделе забастовку, которая может поставить под угрозу проведение саммита ЕС 27-28 июня в Брюсселе.
20.06 | 17:28 Великобритания: Несколько сотен гражданских сотрудников, работающих на базах королевских ВВС в Англии и Уэльсе, вышли на 24-часовую забастовку.
20.06 | 16:55 Италия: Знаменитый древнеримский амфитеатр Колизей сегодня временно закрыл свои двери для посетителей в связи с акцией протеста обслуживающего его персонала.
20.06 | 09:39 США: Профсоюз сотрудников Организации Объединенных наций призвал усилить меры безопасности ее учреждений за рубежом после нападения на комплекс миссии ООН в сомалийской столице Могадишо.
20.06 | 09:02 Нигерия: Нигерийский суд оправдал восьмерых членов экипажа теплохода «Myre Seadiver»: пятерых моряков и трех сотрудников службы безопасности, охранявших судно от пиратов.
19.06 | 21:18 Норвегия: В Осло состоялась церемония награждения Международной премией имени Артура Свенссона. Напомним, лауреатом профсоюзной премии за 2013 год стал российский профлидер Валентин Урусов.
19.06 | 17:50 Израиль: Сотрудники паспортного контроля в израильском аэропорту Бен-Гурион проводят сегодня «итальянскую забастовку» в знак протеста против сокращения бюджета.
19.06 | 15:36 Швеция: В ночь со вторника на среду 1400 водителей городских автобусов шведской столицы и северного города Умео объявили о начале забастовки.
19.06 | 09:02 Латвия: Латвийский союз свободных профсоюзов проведет сегодня у Кабинета министров митинг «За социальную справедливость - против бедности», требуя достойной оплаты труда и условий жизни.
18.06 | 16:32 Кипр: Около 100 сотрудников авиакомпании «Cyprus Airways» провели у здания парламента акцию протеста против нарушением соглашения, достигнутого профсоюзами, администрацией компании и правительством.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: