АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.06 | 09:02

Служащие институтов Евросоюза пригрозили забастовкой перед саммитом ЕС


Профсоюзы служащих институтов Евросоюза пригрозили организовать на предстоящей неделе забастовку, которая может поставить под угрозу проведение саммита ЕС 27-28 июня в Брюсселе.

"Еврократы", как зачастую называют чиновников органов управления ЕС, намерены заявить протест в связи с предложением руководства Еврокомиссии (ЕК) сократить на 5% в период с 2013 по 2017 годы зарплаты работникам институтов сообщества, а также увеличить рабочую неделю с нынешних 37,5 часов до 40 часов без компенсационных выплат. Кроме того, ЕК предлагает повысить еврочиновникам возраст выхода на пенсию с 63 до 65 лет. Все эти меры позволят сократить на один миллиард евро бюджетные расходы ЕС в период 2014-2020 годов, просчитали в ЕК.

Пятого июня около 60% работников институтов ЕС не вышли на работу, протестуя против данных предложений. Аналогичные акции протеста были организованы профсоюзами еврочиновников в мае и феврале этого года.

Как заявляют в профобъединениях, урезание зарплат приведет в ближайшие 15 лет к сокращению покупательной способности еврочиновников на 60%. При этом в профсоюзах указывают на то, что расходы на оплату труда чиновников составляют всего 3% в расходной смете бюджета ЕС.

За радикальное сокращение административных расходов ЕС выступает, в частности, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон. По его словам, 16% европейских функционеров получают зарплату в размере более 100 000 евро в год. Штат чиновников ЕС насчитывает свыше 47 000 человек, а средняя зарплата работников наднациональных институтов ЕС составляет 5 000 евро без учета налоговых вычетов, средняя пенсия — 4 300 евро.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Служащие ЕС проведут забастовку в Брюсселе
Более 3 000 сотрудников Совмина Евросоюза бастуют в Брюсселе
Еврочиновники устроили забастовку, протестуя против предстоящего сокращения своих зарплат
Мировые профсоюзные новости
25.06 | 09:03 Швеция: Забастовка водителей автобусов набирает обороты. Акция протеста распространилась еще на четыре города - Норрчёпинг, Стрэнгнес, Хальмстад и Вестерос.
24.06 | 16:27 Европа: Консалтинговая компания Ernst & Young в процессе исследования выяснила, какие страны и глобальные компании внесли максимальный вклад в создание новых рабочих мест в Европе.
24.06 | 09:03 Италия: В минувшую субботу в Риме состоялась многотысячная демонстрация против безработицы. Марш был организован тремя крупнейшими итальянскими профсоюзными объединениями.
21.06 | 13:48 Кипр: Банк Кипра до конца нынешнего года уволит примерно 2 500 своих служащих. Сокращения пройдут в рамках реструктуризация банка, которая осуществляется по требованию международных кредиторов
21.06 | 10:30 Германия: Запланированная на эту неделю забастовка пилотов немецкого авиаперевозчика Air Berlin не состоится. Профсоюзу Cockpit и представителям авиакомпании удалось частично уладить тарифный спор.
21.06 | 09:02 Бельгия: Профсоюзы служащих институтов Евросоюза пригрозили организовать на предстоящей неделе забастовку, которая может поставить под угрозу проведение саммита ЕС 27-28 июня в Брюсселе.
20.06 | 17:28 Великобритания: Несколько сотен гражданских сотрудников, работающих на базах королевских ВВС в Англии и Уэльсе, вышли на 24-часовую забастовку.
20.06 | 16:55 Италия: Знаменитый древнеримский амфитеатр Колизей сегодня временно закрыл свои двери для посетителей в связи с акцией протеста обслуживающего его персонала.
20.06 | 09:39 США: Профсоюз сотрудников Организации Объединенных наций призвал усилить меры безопасности ее учреждений за рубежом после нападения на комплекс миссии ООН в сомалийской столице Могадишо.
20.06 | 09:02 Нигерия: Нигерийский суд оправдал восьмерых членов экипажа теплохода «Myre Seadiver»: пятерых моряков и трех сотрудников службы безопасности, охранявших судно от пиратов.
19.06 | 21:18 Норвегия: В Осло состоялась церемония награждения Международной премией имени Артура Свенссона. Напомним, лауреатом профсоюзной премии за 2013 год стал российский профлидер Валентин Урусов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: