АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.07 | 18:12

Рабочие китайского завода Cooper взбунтовались против сделки с Apollo


Рабочие завода Cooper Chengshan в провинции Шаньдун объявили забастовку после сообщения о том, что Cooper будет куплена индийской компанией Apollo.

12 июня этого года Apollo сообщила о том, что собирается за 2,5 миллиарда долларов купить американского шинного производителя, и, как сообщается, эта новость вызвала бурную реакцию среди рабочих завода в провинции Шаньдун, являющегося совместным предприятием Cooper и местной компании Chengshan, владеющих 51% и 49% акций соответственно.

Рабочие заявили, что во время ведения переговоров с Apollo американцы проигнорировали их интересы. Из-за этого за месяц со дня объявления о сделке рабочие уже дважды объявляли забастовку, а производство на заводе приходилось останавливать.

Представители рабочих, в частности, заявили, что во время переговоров Cooper не провела соответствующих консультаций с китайскими профсоюзами, по сути, просто не приняв во внимание их мнения и интересы. Chengsan также заявила, что, поскольку Apollo намерена купить Cooper исключительно при помощи заемных средств, это ставит под сомнение способность индийцев сохранить производство в Китае и защитить интересы рабочих.

На этой неделе были проведены переговоры лидеров профсоюзов с топ-менеджерами Cooper, на которых руководство потребовало прекратить забастовку, а рабочие заявили, что Cooper должна отказаться от сделки с Apollo. Как отмечается, представителей индийской компании на встрече не было.

По итогам этого раунда переговоров никаких договоренностей достигнуть не удалось. Эксперты уже начали говорить, что из-за проблем с китайским заводом сделка с Apollo может пройти не в соответствии с первоначальным графиком.

На заводе Cooper Chengshan работает более 5 000 человек, а его мощность равняется 8 миллионам легковых и 7 миллионам грузовых шин в год.

|
Источник: Colesa.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
18.07 | 10:51 Греция: Несмотря на забастовки профсоюзов, греческий парламент одобрил очередные меры экономии, которые приведут к увольнению десятков тысяч госслужащих и сокращению зарплат в госсекторе.
18.07 | 09:02 Колумбия: Шахтеры из девяти департаментов Колумбии начали сегодня общенациональную забастовку. Демонстранты стремятся перекрыть дороги, чтобы парализовать движение в стране.
17.07 | 18:39 Греция: Сегодня вечером греческий парламент должен проголосовать по важнейшему для страны законопроекту о сокращении численности сотрудников госсектора и дефицита бюджета. Видео.
17.07 | 10:16 Италия: Итальянские профсоюзы, объединяющие работников заправочных станций, объявили о проведении забастовки, которая продлится до 6 утра пятницы.
17.07 | 09:03 Перу: В стране началась бессрочная забастовка медицинских работников. Основными требованиями бастующих являются повышение заработной платы и улучшение условий труда.
16.07 | 18:12 Китай: Рабочие завода Cooper Chengshan в провинции Шаньдун объявили забастовку после сообщения о том, что Cooper будет куплена индийской компанией Apollo.
16.07 | 14:31 Латвия: Латвийский объединенный профсоюз полицейских выразил недовольство отсутствием социального диалога, касающегося возвращения зарплат пожарных и учителей к докризисному уровню.
16.07 | 10:57 Израиль: После безрезультатно завершившейся встречи Биньямина Нетаниягу и Офера Эйни комиссия Гистадрута по планированию объявила о трудовом конфликте в морских портах Ашдода и Хайфы.
16.07 | 09:03 Греция: Ведущие профсоюзы государственного и частного сектора Греции ADEDY и GSEE выходят сегодня на всеобщую забастовку, протестуя против нового пакета мер бюджетной экономии.
15.07 | 18:20 Беларусь: Состоялась молодежная конференция Белорусского Конгресса демократических профсоюзов (БКДП). Участники конференции избрали лидера и разработали план работы на ближайшее полугодие.
15.07 | 15:47 Германия: После нескольких тяжелых раундов переговоров, профсоюз IG BCE подписал новый двухлетний коллективный договор для своих членов, работающих в бумажной промышленности Германии.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: