АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.01 | 17:34

Греческие авиадиспетчеры отказались от забастовки


Профсоюз авиадиспетчером Греции решил не проводить в четверг забастовку после обещаний правительства выполнить ряд требований.

Трехчасовая стачка планировалась с 11.00 до 14.00 в рамках общеевропейской акции протеста работников диспетчерских службы.

Министерство инфраструктуры, транспорта и коммуникаций Греции пообещало профсоюзам, что разрешит службе гражданской авиации принять на работу дополнительно от 30 до 50 авиадиспетчеров. Это, по мнению профсоюзов, улучшит ситуацию в аэронавигации во время туристического сезона и обеспечит бесперебойную работу аэропортов.

Профсоюзы требовали нанять дополнительно 70 диспетчеров и закупить новое радиолокационное оборудование и тренажеры, что обойдется в 20-25 миллионов евро. При этом часть расходов на заработную плату, обучение и оборудование несет европейская организация по контролю за воздушным пространством Евроконтроль (Eurocontrol) за счет доходов от платежей за пролет над афинской зоной контроля.

По данным профсоюзов, диспетчерское обслуживание за пролет над территорией Греции стоит намного дешевле (34,53 евро), чем над соседними странами, например, Италией (78,83 евро). Министерство инфраструктуры и транспорта Греции заверяет, что провело все необходимые переговоры для повышения платы за пролеты над территорией страны, чтобы увеличить доходы от Eurocontrol.

В 2013 году через греческую зону контроля авиационного пространства прошло 625 812 рейсов. В этом году ожидается их рост на 2%-4% в связи с увеличением количества туристов и открытием с апреля 2014 года для полетов воздушного пространства Косово, которое многие годы было закрыто из-за военных действий в регионе. Если, например, раньше рейсы из Северной Европы в Египет шли через Болгарию или Албанию, то с открытием Косово полеты будут проходить над Сербией, бывшей югославской республикой Македония и Грецией.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

В Европе началась забастовка авиадиспетчеровке
Европейские авиадиспетчеры отменили недельную забастовку
Европейские авиадиспетчеры примут участие в акциях протеста
Мировые профсоюзные новости
03.02 | 14:21 Испания: Тысячи работников испанских заводов Coca-Cola в воскресенье прошли маршем по улицам городов в знак протеста против сокращений производств, которые могут привести к увольнению 750 человек.
03.02 | 09:02 Великобритания: Жители столицы страны готовятся к крупномасштабной забастовке работников «подземки». О готовящейся акции профсоюзы лондонского метрополитена объявили в пятницу.
31.01 | 14:51 Катар: Международная федерация футбольных ассоциаций направила в оргкомитет чемпионата мира 2022 года в Катаре письмо с требованием представить доклад об условиях труда рабочих на строящихся спортивных объектах.
31.01 | 10:15 Италия: В Римской опере сорвалась премьера спектакля, включающего в себя две одноактные оперы Мориса Равеля - "Испанский час" и "Дитя и волшебство". Представление отменено из-за забастовки, объявленной профсоюзами.
31.01 | 09:01 Португалия: Европейская федерация транспортников и Международный совет докеров организовали кампанию в поддержку портовиков. На этот раз в проявлении международной солидарности нуждаются португальские докеры.
30.01 | 17:34 Греция: Профсоюз авиадиспетчером Греции решил не проводить в четверг забастовку после обещаний правительства выполнить ряд требований. Трехчасовая стачка планировалась с 11:00 до 14:00.
30.01 | 14:20 Латвия: Латвийский профсоюз работников образования и науки в ходе состоявшегося заседания указал на радикальное настроение в вопросе зарплат. По словам зампредседателя профсоюза, учителя готовы выйти на забастовку.
30.01 | 09:02 Европа: Сотрудники авиакомпаний нескольких государств ЕС проводят двухдневную забастовку. Причинами недовольства профсоюзов стали планы Еврокомиссии по созданию над Европо единого авиапространства.
29.01 | 15:39 Беларусь: В Минске состоялась встреча руководителей членских организаций и активистов Белорусского конгресса демократических профсоюзов с Миссией прямых контактов Международной организации труда.
29.01 | 11:10 Великобритания: Один из крупнейших финансовых институтов в мире Barclays намерен закрыть четвертую часть своих отделений в Великобритании. Помимо этого ожидается, что уже в ближайшее время состоится новая волна сокращений.
29.01 | 06:06 Швейцария: 26-27 февраля 2014 года в Женеве состоится совещание Подкомитета по заработной плате моряков Объединенной морской комиссии Международной организации труда (МОТ).
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: