АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.04 | 17:05

Эверест могут закрыть из-за забастовки гидов


В Непале шерпы отказались обслуживать туристические маршруты на Гималаях в знак протеста против низких компенсаций семьям гидов, погибших при восхождении на Эверест. Об этом сообщает пресс-служба Непальской альпинистской ассоциации.

Несколькими днями ранее на Эвересте сошла лавина, под которую попала группа шерп. По официальным данным, жертвами этого инцидента стали 13 человек, еще трое до сих пор числятся пропавшими без вести. В связи с этой трагедией власти Непала пообещали выплатить родственникам погибших в качестве компенсации по 50 000 рупий (515 долларов), что едва позволяет покрыть затраты от организации похорон. Еще от пяти до десяти тысяч долларов будут возмещены страховыми фирмами, однако родственники погибших требуют выплатить им 109 000 долларов.

Шерпы выдвинули властям ультиматум, в котором они, помимо увеличения компенсаций, потребовали улучшения условий труда. В случае невыполнения этих условий гиды пригрозили сорвать сезон восхождений на Эверест.

Британские СМИ, ссылаясь на пресс-атташе минтуризма Непала Мадху Судана Бурлакоти, указывают, что власти страны выразили готовность начать переговоры с шерпами, опасаясь того, что туристы, планировавшие покорить Эверест, могут потребовать вернуть им средства, уплаченные за разрешения на восхождение.

По статистике за 2012 год, доля туризма в ВВП Непала составила около 10%, при этом значительную часть этих процентов обеспечивают именно экстремалы, желающие покорить самую высокую вершину в мире.

|
Источник: Полит.ру
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трагедии на производстве архив

Мировые профсоюзные новости
25.04 | 14:10 Великобритания: Несогласные с низкими пенсиями пожарные заявили о намерении провести серию краткосрочных акций протеста. Работники планируют бастовать по нескольку часов в сутки в течение трех майских дней.
24.04 | 17:19 Израиль: Гистадрут объявил о состоянии всеобщего трудового конфликта в системе здравоохранения. Поводом для этого стал кризис, в результате которого иерусалимская больница «Хадасса» может быть расформирована.
24.04 | 10:48 Бельгия: В порту Антверпен обострился трудовой конфликт между профсоюзом GVHA и работодателем - компанией «Logisport». Руководство пытается подорвать статус портовиков, заменив их на неквалифицированных рабочих.
24.04 | 09:01 Панама: Работы по расширению Панамского канала в среду были полностью парализованы из-за бессрочной забастовки членов Национального профсоюза строителей. Участники акции протеста требуют повышения заработных плат.
23.04 | 16:10 Великобритания: 29 апреля работники Хитроу Экспресс выйдут на 48-часовую забастовку. Таким образом сотрудники решили выступить против процесса реорганизации, который приведет к сокращению рабочих мест.
22.04 | 17:05 Непал: Проводники-шерпы отказались обслуживать туристические маршруты на Гималаях, протестуя против низких компенсаций семьям гидов, погибших при восхождении на Эверест и требуя улучшения условий труда.
22.04 | 13:46 Индия: Власти потребовали от Toyota и ее сотрудников в Индии, объявивших забастовку, прийти к соглашению и возобновить нормальную работу. Распоряжение об этом издано правительством южного штата Карнатака.
21.04 | 17:29 Швеция: Мэр города Гетеборг предложил провести эксперимент и сократить количество рабочих часов с сохранением зарплаты. В эксперименте примут участие две группы работников: тестовая и контрольная.
21.04 | 12:34 Великобритания: Профсоюз учителей NASUWT потребовал, чтобы школы Англии нанимали на работу только высококвалифицированных преподавателей и отказались от выбора в пользу малооплачиваемых учителей.
21.04 | 09:02 Члены экипажа с т/х «B Ladybug», брошенного год назад в районе Мальты, оказались никому не нужны, кроме Международной федерации транспортников. У моряков нет денег, чтобы вернуться домой. На исходе запасы воды и еды.
18.04 | 10:35 Бразилия: Забастовка рабочих, занятых на строительстве олимпийских объектов в Рио-де-Жанейро, прекращена. Однако профсоюз дал понять, что протесты возобновятся, если зарплаты работников не будут увеличены.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: