АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.05 | 09:02

Во Франции отменена крупнейшая в истории страны забастовка пилотов

Основной профсоюз французских пилотов SNPL объявил об отмене забастовки, которая должна была стать самой масштабной в истории Франции. Ранее планировалось, что забастовка продлится с 3 по 30 мая.

Пилоты и их профсоюзы собирались протестовать против принятого во Франции закона, обязывающего всех участников забастовок заблаговременно заявлять об участии в них. Это позволяет, в частности, различным авиакомпаниям практически сводить на нет воздействие таких акций протеста, заменяя участников забастовок сотрудниками, не намеренными препятствовать нормальной работе авиаперевозчиков.

Решение об отмене забастовки было принято после того, как правительство в ходе переговоров с представителями профсоюзов признало, что данная практика неприемлема и пообещало пересмотреть закон, заявил глава SNPL Ив Дешайе. Кроме того, профсоюзу удалось достигнуть договоренности о создании специальной парламентской группы, которая рассмотрит вопрос о снижении налогов на воздушном транспорте.  "Тем не менее мы пока не получили гарантий того, что поправки в законопроект будут внесены", - отметил Дешайе.

Решение об отмене забастовки пилотов уже приветствовал альянс Air France/KLM. Угроза масштабной забастовки возникла в тот момент, когда Air France/KLM после шести лет убытков должен был, по прогнозам, начать показывать прибыль.  "Это хорошая новость для клиентов и сотрудников компании - заявил генеральный директор Air France Фредерик Гаже. - Теперь мы можем сконцентрировать всю свою энергию и внимание на экономическом восстановлении".

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
06.05 | 16:40 Китай: Полицейские районного отделения города Шэньчжэнь на юге страны провели шествие, требуя от властей увеличения заработной платы и улучшения социальной защиты. Акция привлекла широкое внимание общественности...
06.05 | 13:13 ЮАР: Горняки южноафриканских платиновых шахт продолжают забастовку несмотря на угрозу массовых увольнений. Стачка, организованная с требованием повышения зарплат, длится вот уже почти 4 месяца.
06.05 | 09:02 Беларусь: Администрация Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов продолжает расправляться с профсоюзом. Вчера руководство уволило члена свободного профсоюза, грузчика участка металла Виктора Осипова...
05.05 | 17:25 Великобритания: Трехдневная забастовка сотрудников метрополитена, угрожавшая вызвать новую волну транспортного хаоса в британской столице, отменена.Об этом стало известно за считанные часы до начала стачки.
05.05 | 10:41 Китай: Глава Nike Марк Паркер заявил, что компания, шьющая спортивную одежду и обувь, рассматривает выведение производства из Китая в связи с крупными забастовками на заводе-поставщике.
05.05 | 09:02 Франция: Основной профсоюз французских пилотов SNPL объявил об отмене забастовки, которая должна была стать самой масштабной в истории Франции. Ранее планировалось, что забастовка продлится с 3 по 30 мая.
30.04 | 11:18 Греция: К первомайским праздникам приурочена очередная волна забастовок, организованная греческими трудящимися. На сей раз о намерении выйти на акции протеста заявили работники рынков, железнодорожники и моряки.
29.04 | 18:17 Беларусь: Минские власти не разрешили БКДП проводить митинг в День международной солидарности трудящихся - 1 мая, сославшись на то, что в заявленном профцентром месте будет проводиться другое мероприятие.
29.04 | 11:45 Камбоджа: Около 20 000 работников текстильной отрасли Камбоджи объявили забастовку, требуя прибавки в $50 за то, что в течение трех последних месяцев они отказывались от проведения акций протеста.
29.04 | 10:54 Кения: Международная федерация транспортников запустила новый проект в Момбасе за достойные условия труда в стране. Его главная цель – добиться уважения к труду докеров и водителей.
29.04 | 09:02 Киргизия: Благодаря организованной IndustriALL международной кампании солидарности в защиту прав работников Кыргызстана, удалось добиться отмены положений законопроекта, лишающих работников права на забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: