АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.05 | 16:37

Победа работников судостроения в Греции!


Двухлетняя профсоюзная кампания солидарности увенчалась юридической победой греческих работников судостроения, брошенных в тюрьму за стремление быть членами профсоюза POEM, входящего в Глобальный Союз IndustriALL.

Греческий профсоюз рабочих-металлистов РОЕМ празднует заслуженную победу после вынесения 5 мая окончательного решения по делу о верфи Скараманга. 11 из 12 находящихся в тюрьме профсоюзных активистов были сразу же освобождены, а еще один получил 6 месяцев с отсрочкой исполнения наказания. Такой вердикт присяжные вынесли после двух лет борьбы профсоюзов, поддерживаемых всеевроппейской кампанией солидарности. В понедельник  на суде в Афинах присутствовала делегация представителей Европейского Союза IndustriALL и Глобального Союза IndustriALL, члены которой продемонстрировали нашу постоянную поддержку.

Греческие работники судостроительной промышленности, члены Всегреческой федерации рабочих-металлистов, входящей в состав Глобального Союза IndustriALL, регулярно подвергаются резким нападкам со стороны правительства. Постоянно в течение года сталкиваясь с серьезными ухудшениями условий труда и будучи жертвами нестандартной занятости, работники греческой судостроительной верфи Скараманга 4 октября 2012 года объявили забастовку. Их рабочие места были использованы как залог в споре между владельцами судоверфи и Министерством обороны Греции, для которого рабочие верфи Скараманга производят подводные лодки и военные корабли. Рабочие в течение года не получали зарплату, но министерство оставалось безразличным к своим обязательствам. Во время акции протеста, организованной около Министерства обороны, произошли столкновения с полицией, закончившиеся арестом рабочих.

Результатом нападок со стороны полиции и министерства стало возбуждение уголовных дел против 12 профсоюзных активистов, включая президента РОЕМ, и борьба профсоюза переместилась в стены суда. Судебное слушание состоялось 1 октября 2013 года, но решение было отложено до 5 мая 2014 года.

В ноябре 2013 года Рабочая группа Глобального Союза IndustriAll по судостроению и утилизации судов приняла резолюцию, в которой потребовала прекратить атаки на работников судостроительных верфей в Греции, а также призвала выразить солидарность с РОЕМ. По инициативе Европейского Союза IndustriAll Глобальный Союз IndustriAll присоединился к акции, цель которой была призвать правительство снять обвинения против профсоюзных активистов Греции и найти честное и справедливое решение в отношении рабочих верфи Скараманга.

Член делегации, директор Глобального Союза IndustriALL по вопросам судостроения и утилизации судов Кан Мацузаки заявил:

    Для всех рабочих Греции, пострадавших от мер жесткой экономии правительства, эта победа стала символической. Правительство Греции должно извлечь уроки из этого случая и взять на вооружение новую экономическую и социальную модель, в которой на первом месте стоят простые люди.

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
15.05 | 13:45 Бразилия: Власти страны приняли решение ввести Национальные силы общественной безопасности и войсковые подразделения в штат Пернамбуку, где объявили забастовку местные полицейские.
15.05 | 09:56 Турция: Конфедерация профсоюзов Турции призвала своих членов к проведению общенациональной забастовки в связи с трагедией в городе Сома, где в результате взрыва и пожара на угольной шахте погибли горняки.
14.05 | 17:20 Казахстан: Строители международной автомобильной магистрали «Западный Китай – Западная Европа» провели масштабную забастовку. В акции протеста против нарушения трудовых договоров приняли участие около 300 человек.
14.05 | 11:33 Бразилия: Водители автобусов Рио-де-Жанейро начали 48-часовую забастовку, оставив сотни тысяч человек в напрасном ожидании транспорта. Бастующие требуют повышения зарплаты и улучшения условий труда.
13.05 | 10:43 Австралия: Крупнейший морской терминал по отгрузке железной руды из Австралии – Порт Хедленд может остановится на неопределённый срок из-за бессрочной забастовки рабочих, недовольных размером своей заработной платы.
12.05 | 16:37 Греция: Двухлетняя профсоюзная кампания солидарности увенчалась юридической победой греческих работников судостроения, брошенных в тюрьму за стремление быть членами профсоюза POEM.
12.05 | 12:24 Мексиканский профсоюзный лидер Наполеон Гомес Уррутия стал лауреатом престижной Международной премии имени Артура Свенссона за 2014 год. Гомес Уррутия возглавляет Национальный профсоюз горняков и металлургов Мексики.
12.05 | 10:48 Латвия: Сегодня в Риге состоится пикет работников образования и науки, в котором могут принять участие около 5000 человек. Поддержать латвийских педагогов приедут коллеги из Литвы, Эстонии, Польши и Брюсселя.
12.05 | 09:02 Великобритания: Исполнительный директор британского банка Barclays Энтони Дженкинс заявил, что в течение ближайших трех лет банк сократит 19000 рабочих мест с целью повышения рентабельности.
08.05 | 18:15 Израиль: Профлидеры банков «Леуми» и ПАГИ объявили о намерении начать 11 мая бессрочную забастовку. Стачка состоится в знак протеста против нежелания руководства банков продлить еще на пять лет коллективные договоры.
08.05 | 13:28 США: Работники крупнейших американских сетей быстрого питания готовятся провести очередную масштабную забастовку. Ожидается, что намеченная на 15 мая акция протеста, состоится в 150 городах 30 стран мира.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: