АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.05 | 11:33

Автобусная забастовка парализовала Рио-де-Жанейро


В Рио-де-Жанейро водители автобусов начали 48-часовую забастовку, оставив сотни тысяч человек в напрасном ожидании транспорта. По городу циркулируют только 10% машин из всего автобусного парка.

Водители и контролёры выступают против договора их руководства с компанией Rio Onibus Union, согласно которому зарплата сотрудников автобусного парка поднимается на 10%. Однако работники требовали повышения оплаты на 40%, а также  - улучшения условий труда.

Водитель автобуса:
«Министерство общественных дел должно помочь водителям автобусов, потому что у нас нет профсоюза, чтобы противостоять этой группе. У нас нет профсоюза, и если они говорят, что есть, то они лгут. Они заключили это соглашение, поэтому мы бастуем. Люди говорят, что это произошло из-за увеличения тарифов. Они запутывают людей и натравливают их на водителей. Необходимо отстранить Rio Onibus Union от власти. Если это произойдёт, то все вернутся к работе».


Водитель автобуса:
«Сорок восемь часов. Мы намерены придерживаться этого времени. Всё это - позорно. Они (владельцы автобусной компании) получают очень много денег, а нас унижают на работе. Мы должны ездить на сломанных автобусах с лысой резиной на колёсах и сломанным радио. И мы не имеем права на достойную зарплату?»


На улицах сейчас практически не увидишь автобусов. Люди вынуждены брать такси или ездить на частных маршрутках, в которых билеты стоят в три раза дороже. Многие просто отказываются от своих планов.

Местный житель:
«Я думаю, думаю. Посмотрим. Если ничего не будет, то я просто пойду домой».


Эта забастовка водителей автобусов - уже вторая за месяц. Первый раз они бастовали 8 мая в течение 24 часов. В тот день недовольные люди разбили сотни автобусов. На этот раз рядом патрулирует полиция, чтобы предотвратить возможные беспорядки.

|
Источник: NTD
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
16.05 | 14:42 Бразилия: В четверг вечером профсоюз полиции штата Пернамбуку принял решение вернуться к выполнению своих обязанностей после двух дней забастовки. В ряде городов этот период ознаменовался резким ростом преступности.
16.05 | 11:18 США: В более чем 30 странах мира состоялись забастовки работников сетей быстрого питания. Основным требованием участников масштабной акции протеста стало повышение заработной платы.
15.05 | 13:45 Бразилия: Власти страны приняли решение ввести Национальные силы общественной безопасности и войсковые подразделения в штат Пернамбуку, где объявили забастовку местные полицейские.
15.05 | 09:56 Турция: Конфедерация профсоюзов Турции призвала своих членов к проведению общенациональной забастовки в связи с трагедией в городе Сома, где в результате взрыва и пожара на угольной шахте погибли горняки.
14.05 | 17:20 Казахстан: Строители международной автомобильной магистрали «Западный Китай – Западная Европа» провели масштабную забастовку. В акции протеста против нарушения трудовых договоров приняли участие около 300 человек.
14.05 | 11:33 Бразилия: Водители автобусов Рио-де-Жанейро начали 48-часовую забастовку, оставив сотни тысяч человек в напрасном ожидании транспорта. Бастующие требуют повышения зарплаты и улучшения условий труда.
13.05 | 10:43 Австралия: Крупнейший морской терминал по отгрузке железной руды из Австралии – Порт Хедленд может остановится на неопределённый срок из-за бессрочной забастовки рабочих, недовольных размером своей заработной платы.
12.05 | 16:37 Греция: Двухлетняя профсоюзная кампания солидарности увенчалась юридической победой греческих работников судостроения, брошенных в тюрьму за стремление быть членами профсоюза POEM.
12.05 | 12:24 Мексиканский профсоюзный лидер Наполеон Гомес Уррутия стал лауреатом престижной Международной премии имени Артура Свенссона за 2014 год. Гомес Уррутия возглавляет Национальный профсоюз горняков и металлургов Мексики.
12.05 | 10:48 Латвия: Сегодня в Риге состоится пикет работников образования и науки, в котором могут принять участие около 5000 человек. Поддержать латвийских педагогов приедут коллеги из Литвы, Эстонии, Польши и Брюсселя.
12.05 | 09:02 Великобритания: Исполнительный директор британского банка Barclays Энтони Дженкинс заявил, что в течение ближайших трех лет банк сократит 19000 рабочих мест с целью повышения рентабельности.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: