АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.06 | 09:02

Крупнейшая забастовка железнодорожников проходит во Франции


Невиданная по размаху забастовка железнодорожников проходит в эти дни во Франции. Отменено до 40% рейсов скоростных поездов TGV, свыше половины региональных экспрессов также остались в депо. Серьезные перебои наблюдаются в работе пригородных электричек в Парижском районе - Иль-де-Франс.

Стачечники протестуют против реформы, которая в ближайшие дни должна обсуждаться в Национальном собрании - нижней палате французского парламента. Ее цель - внести такие структурные изменения в железнодорожный транспорт, чтобы стабилизировать задолженность этого сектора в 40 с лишним миллиардов евро и подготовить государственные компании, в нем оперирующие, к открытой конкуренции, как того требуют указания ЕС по либерализации рынка.

В частности, планируется слить в единую структуру две основные компании - аналог российской РЖД - Национальное общество железных дорог (SNCF), и общество Железнодорожные сети Франции (RFF), в ведении которого находится отраслевая инфраструктура.

Забастовщики считают, что из-за реформы они могут лишиться статуса государственных служащих, что отрицательно скажется на их заработной плате, продолжительности отпусков, социальном страховании.

Французский президент Франсуа Олланд обратился к железнодорожникам с призывом прекратить забастовку, которая, по его мнению, идет в разрез с интересами страны. На этом также настаивает премьер-министр Манюэль Вальс. Он полагает, что опасения стачечников преувеличены, и для их акции нет "никаких причин".

Как сегодня объявили левые профцентры Всеобщая конфедерация труда (ВКТ) и "Сюд-Рай", забастовка продлена еще на одни сутки, а это значит, что и в понедельник миллионам французов придется с боем брать электрички, чтобы вовремя успеть работу. Ситуация усугубляется еще тем, что в понедельник начинаются выпускные экзамены у старшеклассников. Тем из них, кому предстоит добраться до школ на пригородных поездах, забастовщики и дирекция SNCF обещают устроить "зеленый коридор". Для этого на вокзалах и станциях все они при предъявлении школьного удостоверения получат клеящийся бедж с соответствующей надписью, дающей приоритетное право на посадку в поезда.

|
Источник: Российская газета
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Транспортная система Франции парализована из-за забастовок железнодорожников и таксистов
Мировые профсоюзные новости
17.06 | 18:15 Франция: Полиция применила слезоточивый газ для разгона акции протеста, организованной работниками государственной транспортной компании, протестующими против реформы железнодорожной системы.
17.06 | 17:08 ЮАР: Ассоциация горняков и компании-владельцы платиновых шахт в Южноафриканской республике договорились о размере заработной платы для горняков, что может завершить продолжающуюся пять месяцев забастовку,
17.06 | 14:17 Нидерланды: Дворники сразу трёх городов - Амстердама, Утрехта и Гронингена объявили сегодня о начале трехдневной забастовки. Рабочие отказались собирать мусор, подметать улицы и опустошать урны.
16.06 | 16:15 Франция: Одна из самых посещаемых парижских достопримечательностей - Эйфелева башня закрыта для туристов. Причиной этому стала забастовка сотрудников службы безопасности, требующих повышения заработной платы.
16.06 | 14:10 Израиль: 15 июня было объявлено о создании профсоюза работников мобильной связи, интернета и отрасли высоких технологий. Ожидается, что скоро этот профсоюз будет объединять около 17 000 работников.
16.06 | 09:02 Франция: Невиданная по размаху забастовка железнодорожников проходит в эти дни во Франции. Отменено до 40% рейсов скоростных поездов TGV, свыше половины региональных экспрессов также остались в депо.
11.06 | 15:53 Греция: Профсоюз, представляющий административных сотрудников греческих университетов начал сегодня трехдневную забастовку в знак поддержки коллег, находящихся под угрозой увольнения.
11.06 | 12:48 Франция: Две крупные забастовки блокировали транспортную систему страны. О старте акций протеста одновременно объявили профсоюзы работников железных дорог и водителей такси.
11.06 | 12:05 Финляндия: Около 2000 портовых рабочих объявили однодневную забастовку. Поводом для стачки стал трудовой конфликт в порту города Торнио, где доверенное лицо членов профсоюза получило угрозы от одной из компаний.
11.06 | 11:10 Австралия: Профсоюз почтовых работников Австралии объявил о готовности принять жесткие меры в ответ на реализацию планов почтового ведомства, подразумевающих сокращение 900 трудящихся в течение следующего года.
11.06 | 09:01 Адвокатам Международной федерации транспортников удалось добиться выплаты заработной платы для российских и украинских моряков с судна «Chariot». Специалисты проделали огромную работу, на которую ушло 1,5 года.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: