АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.06 | 19:14

Профсоюз учителей Англии и Уэльса призывает к забастовке


10 июля крупнейший в стране профсоюз учителей NUT проведет забастовку в Англии и Уэльсе, а профсоюзы Unison, GMB и Unite призвали своих членов в местных органах власти также предпринять действия в этот день. NUT утверждает, что правительство все еще не хочет пойти навстречу профсоюзу в вопросе зарплат, пенсий и рабочего графика, который обсуждается уже очень длительное время.

"Переговоры все еще продолжаются, но речь идет лишь о реализации правительственной политики, а вовсе не о фундаментальных проблемах, которые, по нашему мнению, являются основополагающими для всей сферы образования и для ее профессионалов, - говорит генсек NUT Кристин Блоуэер. - Для учителей оплата труда, увязанная с производительностью, необходимость трудиться до 68 лет, чтобы выйти на пенсию, а также рабочий график в 60 часов в неделю это нечто совершенно неприемлемое".
В марте NUT уже организовал однодневную забастовку, из-за которой на радость миллионам детей в Англии и Уэльсе закрылись тысячи школ. После четырех лет реформ в сфере образования у педагогов накопился внушительный список претензий.

Особую проблему представляет ротация учителей, вызываемая уходом одних и приходом других педагогов на каждом уровне, и особенно в проблемных школах. В комитете по образованию английского парламента об этом заговорили еще два года назад.

"Наша забастовка целиком на совести правительства и секретаря по образованию, которые отказываются признавать ущерб, нанесенный отрасли и профессии учителя реформами, - продолжает Кристин Блоуэер. - Сегодня профессия учителя потеряла в обществе всю свою привлекательность, став абсолютно непрестижной, и это ведет к нехватке кадров. Для педагогов забастовка это последнее средство достучаться до власть имущих, и мы приносим наши искренние извинения ученикам и их родителям. Мы выбрали 10 июля, чтобы ущерб для экзаменующихся был абсолютно минимальным".
Англия располагает самыми молодыми учителями среди всех остальных развитых стран мира. Это во многом связано с тем, что более опытные (и дорогие) педагоги просто выдавливаются. Происходит это и за счет изменения школьных программ, исключения из них уроков музыки и т.д. Но молодые учителя также уходят с работы с такой скоростью, что лишь половина из них все еще остается преподавать через пять лет после получения диплома педвуза.

Перед забастовкой секретарь по образованию Майкл Гоув написал лидерам профсоюза о том прогрессе, который, по его мнению, удалось достичь в переговорах между министерством образования и профсоюзами. Но в NUT говорят, что именно по этому письму хорошо видно, что никакого прогресса достигнуто не было. Переговоры между NUT и правительством ведутся уже два года, в течение которых прошли несколько региональных учительских забастовок под эгидой другого крупного профсоюза NASUWT. Два профсоюза представляют интересы подавляющего большинства учителей. В мартовской забастовке NASUWT участия не принимал.

"Нет никакого оправдания дальнейшим забастовкам, - считает представитель министерства образования. - Профсоюзы просили о переговорах, и мы пошли на переговоры, которые сейчас продолжаются. Наши сотрудники регулярно встречаются с представителями профсоюзов и продолжат это делать. Дальнейшие забастовки ударят по родителям учеников, по процессу получения образования детьми, по престижу учительской профессии".

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
24.06 | 12:37 Великобритания: Тысячи работников налоговой службы Шотландии примут участие в забастовке. Столь массовое недовольство вызвано сокращением числа сотрудников и закрытием части офисов фискального ведомства.
24.06 | 09:02 ЮАР: Профсоюз горняков Южно-Африканской Республики принял предложение о повышении зарплаты и 25 июня прекратит пятимесячную забастовку на шахтах в платиновом поясе Рустенбург.
23.06 | 17:12 Франция: Завтра в стране стартует шестидневная забастовка авиадиспетчерову. Акция, совпавшая по времени с забастовкой работников железных дорог, состоится в знак протеста против сокращения финансирования авиации
23.06 | 12:30 Израиль: Рабочий комитет израильского оператора мобильной связи HOT Mobile объявил вчера вечером об ужесточении забастовочных санкций в ответ на нежелание руководства признать профсоюз.
23.06 | 09:49 Великобритания: В центре Лондона состоялась массовая акция протеста. Тысячи людей вышли на улицы, чтобы заявить свое несогласие с используемыми правительством страны мерами жесткой экономии. Видео.
20.06 | 19:14 Великобритания: Профсоюз учителей Англии и Уэльса (National Union of Teachers, NUT) объявил о проведении 10 июля забастовки. Другие учительские профсоюзы также призывают своих членов в этот день поддержать акцию.
20.06 | 17:55 Перу: В стране началась забастовка медсестер. Тысячи работниц вышли на акцию протеста чтобы потребовать повышения зарплаты и обратить внимание властей на ужасное положение дел в отрасли. Видео.
20.06 | 11:20 Великобритания: Переживающий не самые лучшие времена британский ритейлер Morrisons намерен сократить 2600 рабочих мест с целью упрощения структуры управления магазинами и экономии средств.
19.06 | 18:37 Франция: Противники железнодорожной реформы, предложенной правительством, устроили масштабную акцию протеста у подножия одной из главных туристических достопримечательностей Парижа — Эйфелевой башни.
19.06 | 13:10 Швеция: Сотрудники полиции проводят в Стокгольме акцию протеста с целью привлечь внимание общественности и власти к их проблемам. Стражи порядка требуют улучшения условий труда и повышения заработной платы.
19.06 | 09:01 Греция: Профсоюз таксистов столичного региона Аттика решил начать акции протеста в связи с крайне тяжелым положением в отрасли и потребовал отставки действующего правительства.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: