АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.10 | 11:10

Верховый суд США решит, должны ли работники Amazon получать оплату за личный досмотр


В эту среду Верховный суд США будет рассматривать дело, которое способно вызвать серьезные последствия примерно для 76 миллионов почасовых работников Америки. Джесс Баск и Лори Кастро когда-то трудились на складе в Неваде, выполняя заказы для интернет гиганта Amazon - крупнейшего в мире онлайн-ритейлера. После завершения смены работники должны были проходить через так называемый личный досмотр, который их адвокаты называют проверкой "в стиле 11 сентября". Личный досмотр проводился с той целью, чтобы работники не украли какие-либо вещи компании.

Подобные осмотры, проводимые обычно в аэропортах, часто требуют долгих ожиданий в очередях. Иногда эти процедуры затягиваются на полчаса. Баск и Кастро полагают, что они и их коллеги по работе на складе Amazon должны получать деньги за подобные ожидания. Ведь в общей сложности в неделю на осмотры уходят два с лишним часа, проведенных в очереди.

Адвокаты истцов утверждают что работники стоят в очередях, но не получают за это деньги что является нарушением законов о труде Fair Labor Standards Act. В этих законах утверждается, что работники должны быть вознаграждены за любой вид активности вне пределов рабочего времени. "Эти проверки проводятся не для безопасности работников, их проводят в целях поиска украденных вещей, что идет на пользу работодателю, но не обществу", - заявил адвокат Марк Тирман, который представляет интересы двух работников в иске против их бывших начальников в компании Integrity Staffing Solutions - подрядчика Amazon.

Работники на складах Amazon, которые подвергаются подобным личным досмотрам, обычно получают минимальную оплату труда или чуть выше - примерно от $8 до $14 в час в зависимости от уровня опыта, как рассказывает Тирман. "Мы не говорим о менеджерах, которые зарабатывают $60-$80 тысяч в год, здесь речь не идет о дополнительных часа оплаты, речь о дополнительных часа жизни людей", - утверждает адвокат.

Вначале это дело было отклонено окружным судом Невады но Баск и Кастро вновь подали иск, выиграв апелляцию в 9-м округе. Теперь их дело будет рассматриваться в Верховном суде. Исполнительный директор National Employment Law Project Кристин Оуэнс суммировала вопросы, звучащие в этом деле следующим образом: "Сработает ли это? Или работники обязаны подарить свое рабочее время работодателю".

"Если у компании проводится такого рода неожиданные личные досмотры  посреди рабочего дня, то они должны оплачиваться", - как считает Оуэнс.  Она отметила, что американское правительство, которое также требует от многих своих работников проходить личные досмотры уже после завершения рабочего времени, в данном вопросе стоит на стороне Integrity Staffing Solutions, равно как и кабинет заместителя министра юстиции (Генерального солиситора). Американская Торговая палата поддерживает подрядчика.

И все таки Оуэнс настроена оптимистично в отношении вердикта Верховного суда, который должен встать на сторону Баска и Кастро. "Прецеденты пока что на стороне работодателя, - говорит Кристин. - Представьте, что от людей будут требовать делать что-то, за что работодатель не платит. Это нарушение их прав".

Что касается Integrity Staffing, то компания предпочитает сохранять молчание. "Свое мнение мы выскажем после вердикта Верховного суда, наша политика состоит в том, чтобы не комментировать рассматриваемые судебные иски", - заявил менеджер по корпоративным коммуникациям джонатан Барнс.
По состоянию к полудню вчерашнего дня 311 складов Amazon работали под управлением Integrity Staffing.

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
10.10 | 13:35 МОТ опубликовала уточнение по поводу статьи, в которой предлагалось сократить рабочую неделю до четырех дней. В МОТ пояснили, что предложение, опубликованное экспертом, не является официальной позицией организации.
10.10 | 09:02 Международный торговый морской регистр Белиза потребовал от латвийской компании «Nord Shipping» погасить задолженность по заработной плате бывшему члену экипажа судна «Anatoly Churinov» в размере более $7800.
09.10 | 17:31 Великобритания: Профсоюз британских работников железнодорожного и морского транспорта отменил двухдневную забастовку сотрудников лондонского метро в связи со значительным прогрессом на переговорах с работодателем.
09.10 | 15:04 Франция: Персонал парижской транспортной компании RATP объявил забастовку. Сотрудники осуждают «методы управления, которые не дают коллективу спокойно работать и генерируют психосоциальные риски».
09.10 | 12:49 В Милане начался саммит ЕС. Европейские лидеры намерены помочь безработным, многомиллионная армия которых является главной причиной социальной нестабильности в Старом Свете. Однако сделать это будет нелегко.
08.10 | 11:10 США: Сегодня Верховный суд будет рассматривать дело, которое способно вызвать серьезные последствия примерно для 76 миллионов почасовых работников Америки. Речь идет о так называемых «личных досмотрах» трудящихся...
08.10 | 09:02 Израиль: Всеизраильская федерация профсоюзов "Гистадрут" объявила состояние трудового конфликта на 11 госпредприятиях и учреждениях в ответ на решение межминистерской комиссии о программе приватизации.
07.10 | 15:50 Германия: Машинисты немецкого железнодорожного концерна Deutsche Bahn проведут 9-часовую всеобщую забастовку с требованием улучшить условия труда и повысить заработную плату на 5%.
07.10 | 10:32 Великобритания: Работники лондонской подземки анонсировали очередную стачку. Трудящиеся продолжают протестовать против решения столичных властей закрыть билетные кассы из-за роста автоматизации продаж.
07.10 | 09:01 Германия: Пилоты авиакомпании Lufthansa объявили о проведении двухдневной забастовки, которая затронет грузовые рейсы, вылетающие из страны. Акция протеста стартует в среду и продлится до пятницы.
06.10 | 17:16 США: Водители автобусов, доставляющие на работу сотрудников центрального офиса Facebook в Кремниевой долине, заявили о намерении защищать свои права и обратились в крупный профсоюз Teamsters.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: