АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.10 | 11:26

Свазиленд запрещает деятельность профсоюзов


Министр труда и социальной защиты Свазиленда Винни Магагула объявила постановление Кабинета министров, согласно которому до проведения законодательных реформ все федерации должны немедленно прекратить свою деятельность. Решение министерства фактически запрещает деятельность всех организаций трудящихся и работодателей, что является явным нарушением ратифицированной Свазилендом Конвенции МОТ № 87, гарантирующей свободу объединения работников и работодателей.

Власти потребовали, чтобы федерации представили Комиссару по труду доклады о деятельности на сегодняшний день, в том числе проверенные финансовые отчеты. Это решение касается не только TUCOSWA и ATUSWA, членских организаций IndsutriALL SATU, SESMAWU и SMAWU, но и Федерации работодателей Свазиленда, Торговой палаты и Федерации бизнес сообщества Свазиленда.

Результатом постановления правительства станет прекращение деятельности таких трехсторонних органов как Совет по заработной плате, Консультативный совет по трудовым вопросам, Комиссия по примирению, посредничеству и арбитражу, Национальный страховой фонд Свазиленда, Комитет по обучению и адаптации и Комитет по социальному диалогу.

Статья 5 Конвенции МОТ № 87 о свободе объединения и защите права на организацию признает право организаций трудящихся на создание или вступление в федерации и конфедерации по своему выбору.

В ответ на жалобу, поданную TUCOSWA и МКП 23 мая 2012 (дело № 2949), Комитет по свободе объединения вынес рекомендации, в соответствии с которыми до проведения законодательных реформ TUCOSWA может официально осуществлять все права профсоюзов без вмешательства или репрессий. Высокопоставленная миссия МОТ по установлению фактов, посетившая страну в январе 2014 года, настоятельно рекомендовала до конца апреля 2014 года провести регистрацию федераций трудящихся и работодателей.

Правительство Свазиленда проигнорировало рекомендации и неоднократные призывы со стороны международного профсоюзного движения уважать права, гарантированные международными конвенциями, которые были ратифицированы Свазилендом. Вместо этого оно полностью приостановило возможность реализации права трудящихся на свободу объединения и осуществление профсоюзной деятельности.

Генеральный секретарь Глобального Союза IndustriALL Юрки Райна сказал:

“Это постановление противоречит решению Суда по трудовым вопросам, который признал, что TUCOSWA имеет право осуществлять деятельность в соответствии со своим уставом.

“Мы призываем вас немедленно отменить решение о запрете деятельности TUCOSWA и ATUSWA и начать подлинный диалог с профсоюзами о законодательных реформах, которые обеспечат соблюдение прав трудящихся в соответствии с международными обязательствами Свазиленда”.


|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
21.10 | 17:30 Литва: Работники образования планируют провести в ближайшее время митинг и предупредительную забастовку. Причиной запланированных акций является отсутствие диалога межу властями и профсоюзами преподавателей.
21.10 | 13:32 Великобритания: Медсёстры и другие работники системы здравоохранения Уэльса практически единогласно проголосовали за забастовку. Таким образом они выразили свое возмущение унизительный прибавкой зарплаты в 1%.
21.10 | 09:02 Германия: Немецкие машинисты заявили о намерении продолжить борьбу. Рабочие готовы провести новые забастовки на железнодорожном транспорте, если руководство Deutsche Bahn не пойдет на «реальные переговоры».
20.10 | 18:36 Румыния: Румынская авиакомпания Tarom отменяет рейсы из-за конфликта с персоналом. По имеющейся информации, сотрудники авиаперевозчика требуют повышения заработной платы и улучшения условий труда.
20.10 | 14:45 Германия: Глава концерна Siemens Джо Кезер принял решение о сокращении примерно 1200 рабочих мест в энергетических подразделениях в Германии с целью оптимизации «застойного» бизнеса.
20.10 | 11:26 Свазиленд: Кабинет министров принял постановление, согласно которому все федерации должны прекратить свою деятельность. Фактически это запрещает функционирование профсоюзов и объединений работодателей.
20.10 | 09:02 Германия: Пилоты немецкой авиакомпании Lufthansa объявили о намерении провести очередную забастовку. Стачка с требованием внесения изменений в существующие тарифные соглашения стартует сегодня в 13:00.
17.10 | 13:44 США: По меньшей мере 42 сотрудника крупнейшей розничной сети США Walmart, а также те, кто их поддерживал, были арестованы в Нью-Йорке и Вашингтоне во время протестов. Люди требовали повысить оплату труда.
17.10 | 12:49 Германия: Немецкий профсоюз GDL, объединяющий машинистов железнодорожного транспорта, объявил новую забастовку. Акция будет длиться все выходные и затронет грузовые и пассажирские перевозки по всей стране.
16.10 | 18:10 Франция: В стране проходит забастовка профсоюза работников системы доставки, которая играет ведущую роль в обеспечении распространения газет и журналов, а также в выполнении типографских работ.
16.10 | 09:02 Португалия: Летные экипажи португальской авиакомпании TAP планируют провести четыре однодневных забастовки. Сотрудники авиаперевозчика выступят против нарушения компанией условий их трудовых договоров.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: