АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.10 | 13:04

Профсоюз Freeport Union готовит забастовку на медной шахте Grasberg

Компания Freeport-McMoRan Inc. столкнулась с угрозой проведения забастовки на медной шахте Grasberg в Индонезии - третьей по величине в мире. Причиной забастовки являются опасения по поводу безопасности условий труда работников, как заявил представитель профсоюза.

Профсоюз уже отправил извещение компании о своих планах касающихся забастовки, как заявил по телефону в понедельник представитель профсоюза Джули Парорронган. В акции протеста собираются принять участие от 11 до 12 тысяч работников шахты. 

Freeport является крупнейшим в мире производителем меди, чьи акции торгуются на бирже. 27 сентября ему пришлось временно остановить свои работы на шахте в Grasberg после аварии грузовика и легковой машины, в результате которой погибло четверо работников. 12 сентября из-за камнепада погиб еще один работник, а в мае 2013 года сразу 28 человек погибли в результате обрушения тоннеля.

В 2013 году добыча на шахте Grasberg составила 401 тысячу тонн меди и 31 184 кг золота, как сообщается в ежегодном отчете Freeport. По данным на 2012 год, Grasberg считалась третьей в мире крупнейшей медной шахтой. Первой и второй считаются чилийские Escondida, принадлежащая BHP Billiton, и Codelco Norte компании Codelco.

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
30.10 | 18:30 Марокко: В стране по призыву крупнейших профсоюзов состоялась общенациональная забастовка госслужащих и работников частного сектора. Участники акции заявили протест социально-экономическому курсу правительства.
30.10 | 14:10 Чили: По стране прокатилась волна акций протеста, организованных учителями. Протестующие педагоги выдвинули правительству ряд требований, среди которых повышение заработной платы и улучшение условий труда.
29.10 | 11:17 Великобритания: Члены профсоюза Fire Brigades Union в Англии собираются организовать 4-дневную забастовку, начиная с этой пятницы, протестуя против затянувшегося спора с правительственной коалицией в Вестминстере.
29.10 | 09:02 Италия: Авиакомпания Alitalia объявила о планах сократить почти тысячу сотрудников. Сообщается, что документ об увольнении работников уже подписан между руководством авиаперевозчика и несколькими профсоюзами.
28.10 | 17:45 Швейцария: В Женеве состоялось заседание трехстороннего комитета Международной организации труда по охране труда и здоровья моряков. Во встрече приняли участие 102 делегата от правительств, работодателей и профсоюзов.
28.10 | 13:04 Индонезия: Работники медной шахты Grasberg намерены устроить массовую забастовку. Как заявили в профсоюзе, причиной возможной стачки являются опасения по поводу безопасности условий труда работников.
28.10 | 09:01 Международная федерация транспортников в Канаде взялась за трудовой спор на судне «Jana», принадлежащем немецкой компании. В экипаже теплохода, застрявшем в порту Аргентия, трое россиян и восемь украинцев.
27.10 | 15:30 Италия: Сегодня кабинет министров будет обсуждать реформу трудового законодательства, а точнее – ситуацию, которая сложилась в обществе в связи с этой реформой. В субботу на улицах Рима состоялись массовые протесты...
27.10 | 12:24 Германия: Немецкий профсоюз Verdi призвал работников онлайн-ритейлера Amazon объявить забастовку на 5 складах по всей стране. Причиной протестных настроений стал затянувшийся спор по поводу условий труда и заработной платы.
27.10 | 09:02 Чехия: Бортпроводники авиаперевозчика CSA Czech Airlines достигли компромисса в переговорах с руководством авиакомпании и отменили забастовку, которая должна была стартовать 30 октября.
24.10 | 15:24 Италия: В стране стартовала общенациональная 24-часовая забастовка. Участники акции выступают против предлагаемой правительством реформы трудового законодательства и так называемого «закона стабильности».
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: