АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.12 | 09:01

Британские пожарные проведут забастовку


Британские пожарные во вторник проведут очередную забастовку, выступая против решения правительства о повышении пенсионного возраста и пересмотре условий пенсионного обеспечения.

Акция пожарных продлится 24 часа. Пожарные бригады не выйдут на работу только в Англии. В Шотландии и Уэльсе акции протеста примут другие формы, сообщил профсоюз пожарных.

Согласно предложениям правительства, пожарные, которые выходят на пенсию до 60 лет из-за ограничения годности, могут претендовать лишь на пенсию чуть больше 9 тысяч фунтов стерлингов (15 тысяч долларов) в год. Предстоящая забастовка станет уже девятой.

Решение о повышении пенсионного возраста для пожарных было принято в 2006 году. Трудящиеся заявляют, что, согласно действующим правилам, те, кто после 50 лет не способен в полном объеме выполнять свои обязанности, не могут претендовать на полную пенсию. Таким образом, по мнению профсоюзов, планка пенсионного возраста в 60 лет является способом лишить стареющих сотрудников противопожарной службы достойной пенсии.

При этом профсоюзы признают, что задачей забастовки является привлечение общественного внимания к проблеме. Пожарные в Великобритании пользуются авторитетом и поддержкой в обществе. Профсоюзы надеются, что внимание на проблему пожилых пожарных обратят парламентарии и местные власти.

Представитель Профсоюза пожарных бригад Мэтт Рэк заявил в понедельник, что призыв продолжить акции протеста связан с тем, что "правительство не желает прислушиваться к их мнению и вести переговоры по поводу пенсий".

Вместе с тем, правительство считает, что забастовки проходят под надуманным поводом, так как пенсионное обеспечение пожарных в Великобритании находится на высоком уровне и условия выхода на пенсию более благоприятные, нежели у работников других специальностей.

|
Источник: РИА Новости Украина
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Британские пожарные проведут забастовку из-за пенсионной проблемы
Забастовка пожарных бригад в Уэльсе отменена после прорыва на переговорах
Английские пожарные будут бастовать 8 дней
Профсоюз британских пожарных проведет трехдневную забастовку в мае
Пожарные Великобритании планируют новые забастовки из-за споров о пенсиях
Пожарные Англии и Уэльса объявили забастовку в “Ночь костров”
Мировые профсоюзные новости
11.12 | 15:50 Исполнилось 64 года с момента объявления ООН 10 декабря Днем прав человека. Сегодня мир становится свидетелем беспрецедентной атаки на одно из наиболее фундаментальных прав человека - право на забастовку.
11.12 | 12:33 Украина: Профсоюз работников образования и науки осудил инициативы Минфина, которые приведут к увольнению около 100 000 учителей в течение 2015-2016 годов. Профсоюз заявил о готовности начать масштабную забастовку.
11.12 | 10:45 Латвия: Сегодня учителя проведут пикет у здания Сейма, требуя дополнительных средств для введения новой модели оплаты труда педагогов. В акции планируют принять участие около 2000 учителей из всех регионов страны.
10.12 | 13:41 Индонезия: В Джакарте более 10 000 человек вышли на забастовку, устроенную профсоюзами рабочих, которые требуют повышения уровня минимальной оплаты труда. Протестующие заявляют, что хотят остаться здесь на ночь.
09.12 | 14:38 Катар: Парижское архитектурное бюро 1Week1Project предложило дизайн монумента в память о мигрантах, погибших во время строительства объектов к ЧМ-2022. Памятник будет состоять из сотен пересекающихся каменных плит...
09.12 | 09:01 Великобритания: Британские пожарные сегодня проведут очередную забастовку, выступая против решения правительства о повышении пенсионного возраста и пересмотре условий пенсионного обеспечения.
08.12 | 18:58 Бельгия: Забастовка против политики жесткой бюджетной экономии в значительной степени парализована работу транспорта, государственных служб, торговых и промышленных предприятий в Брюсселе и прилегающем регионе.
08.12 | 14:35 Беларусь: В Минске Состоялся 9-ый отчетно-выборный съезд БКДП. Участники съезда пришли к выводу, что профцентру необходима новая стратегия, которая позволит противостоять новым вызовам и испытаниями.
08.12 | 10:33 Греция: В стране снова неспокойно. Воскресным вечером в Афинах состоялись многотысячные акции протеста. А сегодня профсоюзы обещают объявить очередную всеобщую забастовку, направленную против госбюджета на 2015 год.
08.12 | 09:02 Бельгия: Забастовка против мер жесткой экономии сегодня блокирует движение поездов и общественный транспорт в Брюсселе и приведет к отмене части рейсов брюссельского международного аэропорта.
04.12 | 15:33 США: Работники фаст-фуд индустрии в этот четверг выйдут на национальную забастовку, которая состоится в 160 городах страны. Ее участники будут требовать повышения минимальной оплаты труда до $15 долларов в час.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: