АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.03 | 17:33

Shell достигла соглашения с бастующими сотрудниками американских НПЗ

Американский профсоюз United Steelworkers (USW) достиг предварительного соглашения с Royal Dutch Shell, которое может положить конец крупнейшей с 1980 года забастовке сотрудников нефтеперерабатывающих предприятий США.

Предложение Shell, представляющей нефтекомпании на переговорах с профсоюзом, включает ежегодное повышение зарплат, а также условия медицинского страхования, удовлетворяющие требованиям сотрудников. Помимо этого, в соглашении прописаны действия по улучшению безопасности труда.

"Мы приветствуем сплоченность членов профсоюза. У нас не было возможности добиться улучшения безопасности и других условий труда без забастовки", - заявил президент USW Лео Джерард.

Shell начала переговоры с USW 21 января, и ранее представила семь предложений от лица нефтекомпаний, в число которых входят Exxon Mobil и Chevron, однако все они были отвергнуты профсоюзом.

В Shell отмечают, что в рамках достигнутого соглашения зарплаты сотрудников нефтеперерабатывающих предприятий США в течение первого года будут повышены на 2,5%, во второй и третий год - на 3%, в течение четвертого года - на 3,5%. "Мы рады, что смогли достичь взаимопонимания и заключить соглашение. Это было сложное время для обеих сторон", - заявил представитель Shell Амир Фарид.

Соглашение, вероятно, положит конец забастовке, начавшейся 1 февраля 2015 года и затронувшей почти 20% нефтеперерабатывающих мощностей в США. USW не проводил общенациональной забастовки с 1980 года - тогда НПЗ были закрыты на три месяца.

|
Источник: ИНТЕРФАКС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Профсоюз нефтяников готов возобновить переговоры с Shell на этой неделе
К забастовке сотрудников НПЗ в США присоединились еще два завода
Профсоюзы отвергли шестое предложения нефтяного гиганта Shell
Shell сделала очередное предложение бастующему профсоюзу сотрудников НПЗ в США
Профсоюз объявил о проведении забастовки работников американских НПЗ
Мировые профсоюзные новости
17.03 | 15:05 США: Сотрудники сети ресторанов быстрого питания McDonald's из 19 городов США подали заявления в правоохранительные органы с жалобами на кражи зарплат и опасные условия труда.
17.03 | 12:45 Германия: Пилоты авиакомпании Lufthansa не выйдут на работу 18 марта, выражая таким образом протест против отсутствия компромисса в споре о тарификации переходного периода для пилотов, досрочно выходящих на пенсию.
16.03 | 12:45 Франция: Забастовка работников грузовых транспортных компаний сегодня нарушила движение на автодорогах страны. Трудящиеся требуют увеличения минимального уровня оплаты труда и изменения системы начисления отгулов.
16.03 | 09:02 Великобритания: Профсоюзы угрожают начать забастовку на британских заводах металлургической компании Tata Steel в знак протеста против закрытия программы пенсионного обеспечения в металлургии.
13.03 | 18:50 Мексика: Профсоюзный активист Национального профсоюза горняков SNTMMSRM, также известного как Los Mineros, был жестоко избит на территории вагоностроительного завода, принадлежащего компании Greenbrier.
13.03 | 17:33 США: Профсоюз United Steelworkers достиг предварительного соглашения с Royal Dutch Shell, которое может положить конец крупнейшей с 1980 года забастовке сотрудников нефтеперерабатывающих предприятий США.
13.03 | 09:55 Швеция: Шведская компания Ericsson, крупнейший мировой производитель оборудования для беспроводных сетей, сообщила о намерении сократить 2200 рабочих мест и в целях повышения рентабельности.
12.03 | 14:36 Германия: В условиях сохраняющейся конкуренции авиакомпания Lufthansa заявила, что продолжит программу оптимизации расходов, даже несмотря на связанный с ней риск новых забастовок пилотов.
12.03 | 13:15 Израиль: Гистадрут отказался от всеобщей забастовки на юге страны, добившись приостановки увольнений работников крупной химической компании и переговоров об урегулировании трудового конфликта.
12.03 | 10:28 Германия: В Берлине прекращена работа практически всех городских служб. Более 17 000 трудящихся на целый день отказались выполнять свои обязанности, и вышли на площадь с призывом повысить им заработную плату. Видео.
11.03 | 18:13 Китай: Примерно 5000 работников компании по выпуску элитной обуви Stella International в Китае приняли участие в забастовке. Протестующие рабочие потребовали выплатить им жилищные компенсации.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: