АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.04 | 09:01

Профсоюзу «Solidarnosc» запретили посещать порт Гданьск


Представителям Польского профсоюза «Solidarnosc» запретили посещать самый динамично развивающийся портовый терминал Польши – Гданьск. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на Международную федерацию транспортников (МФТ).

Запрет последовал после проведения в офисе исполнительного директора порта акции протеста из-за прекращения действия коллективного договора в середине марта 2015 года и отказа заключать новый документ. В кампании приняли участие 30 докеров.

«В порту Гданьск членами профсоюза являются порядка 50% рабочих. Однако несмотря на это, руководство порта не решило ряд важных вопросов, поднятых «Solidarnosc», в том числе по условиям заработной платы и отпускам. Вместо этого администрация порта передала права на ведение переговоров с профсоюзом относительно колдоговора в юридическую фирму», – прокомментировали в МФТ.

Для расширения области своих операций и реализации планов по трудоустройству рабочих в связи с возрастающим спросом со стороны стран Центральной и Восточной Европы работодатель недавно получил займы на общую сумму 290 млн евро. Некоторые их этих кредитов получили обеспечение Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). По словам представителя МФТ, федерация находится в тесном контакте с ЕБРР по вопросу выполнения требования  к клиентам по реализации проектов, и согласно данному требованию, клиенты банка не должны препятствовать формированию рабочими профессиональных организаций и присоединению к выбранным объединениям или заключению коллективных соглашений. Также клиенты ЕБРР не должны ущемлять интересы членов профсоюза.

«Похоже на то, что администрация порта Гданьск пытается делать подлости только для того, чтобы избежать открытого урегулирования конфликта с профсоюзом «Solidarnosc». Подобное обращение с членами профсоюза и его лидерами недопустимо. Мы ожидаем увидеть в ближайшем будущем новый коллективный договор. А пока мы продолжаем вести диалог с ЕБРР, усиливаем давление на группу банков «Macquarie», которой принадлежит портовый терминал, и обсуждаем эту проблему с клиентами и международным профсоюзным сообществом», –  пояснил президент и председатель секции докеров МФТ Пэдди Крамлин.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
03.04 | 17:05 Беларусь: Александр Лукашенко подписал декрет "О предупреждении социального иждивенчества". Гражданин страны, который не работает в течение шести месяцев, теперь обязан раз в год оплачивать сбор размером 20 базовых величин.
03.04 | 09:38 Израиль: Служащие МВД, осуществляющие пограничный контроль в аэропорту им. Бен-Гуриона устроили сегодня ночью «итальянскую забастовку», выражая тем самым недовольство условиями работы.
03.04 | 09:01 Германия: Около 20 00 человек приняли участие в двухдневной забастовке почтовых работников в ФРГ. Участники акции протеста требовали сокращения рабочих часов с 38,5 до 36 в неделю без потери в зарплате.
02.04 | 16:14 Бразилия: Профсоюз рабочих-металлистов ABC подписал соглашение с производителями двигателей Toyota и Ford, обеспечивающее гарантии занятости работников на двух основных заводах в штате Сан-Пауло.
01.04 | 17:08 Финляндия: В связи с угрозой расширения забастовки моряков финский премьер-министр Александер Стубб в среду, 1 апреля, созвал экстренное совещание министерской комиссии по экономической политике.
01.04 | 09:01 Польша: Представителям Польского профсоюза «Solidarnosc» запретили посещать самый динамично развивающийся портовый терминал Польши – Гданьск. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на МФТ.
31.03 | 18:50 Аргентина: Забастовка профсоюзов парализовала страну. Прервано автобусное и железнодорожное сообщение, отменены или перенесены авиарейсы, закрыто метро, не работают банки, в школах не проводятся занятия.
31.03 | 16:25 Индия: Пилоты авиакомпании Air India, принадлежащей государству, обсуждают возможность выхода на забастовку в знак протеста длительной недоплаты, которая продолжается уже более двух лет.
31.03 | 10:28 Израиль: Утром в понедельник, 30 марта, профсоюз сотрудников медицинских лабораторий объявил положение трудового конфликта. Это необходимая мера, определенная законом, предшествующая забастовке.
30.03 | 16:40 Корея: IndustriALL призвал корейскую дочернюю компанию Rolls-Royce Marine в городе Пусан восстановить12 уволенных профактивистов после того, как городская комиссия по трудовым вопросам признала их увольнение незаконным.
30.03 | 13:17 Великобритания: Обслуживающий персонал принадлежащего королеве Елизавете Второй Виндзорского замка намерен провести забастовку в знак протеста против низкой заработной платы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: