АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.04 | 17:05

Новый декрет Лукашенко: в Беларуси за тунеядство будут наказывать рублем


Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет "О предупреждении социального иждивенчества". Об этом сообщила в четверг пресс-служба президента.

"Данный документ издан в целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов", - сказали журналистам.

Согласно документу, трудоспособные граждане, которые в течение шести месяцев не платили налоги, обязаны раз в год оплачивать сбор размером 20 базовых величин (порядка $245).

"Декретом устанавливается обязанность граждан Беларуси, постоянно проживающих в нашей стране иностранных граждан и лиц без гражданства, - отметили в пресс-службе, - не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, по уплате сбора в размере 20 базовых величин".

При этом, как отметили представители администрации президента, декрет касается и тех, кто не работает с 1 января 2015 года.

От уплаты сбора освобождаются недееспособные граждане, инвалиды, лица моложе 18 лет, женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины, достигшие 60-летнего возраста. Кроме того, сбор не выплачивается в период воспитания ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также троих и более несовершеннолетних детей.

Кроме того, от уплаты сбора освобождаются лица, которые не менее 183 дней за год занимались предпринимательской, ремесленной, творческой, адвокатской или нотариальной деятельностью, оказанием услуг в сфере агроэкотуризма, выполнением работ по гражданско-правовым договорам, или учились на дневном отделении.

За уклонение, несвоевременную или неполную уплату сбора будет предусмотрен штраф или административная ответственность.

|
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
07.04 | 16:55 Франция: Около 40% авиарейсов будут отменены в среду из-за забастовки авиадиспетчеров. Профсоюз SNCTA требует проведения социального диалога между властями страны, авиарегулятором и непосредственно диспетчерами.
07.04 | 10:10 Корея: Профсоюз рабочих компании Samsung Techwin, одной из четырех аффилированных компаний группы Samsung, которые будут проданы группе Hanwha в этом году, проведет забастовку в знак протеста против решения о продаже.
06.04 | 15:47 США: Подошла к концу крупнейшая в истории американского софтверного гиганта Microsoft кадровая реструктуризация. Заключительный ее этап коснулся ИТ-подразделения корпорации.
06.04 | 09:02 США: Представители гиганта фаст-фуда McDonald's заявили, что компания повысит зарплату более чем 90 000 сотрудникам в США, по крайней мене на $ 1 выше установленной законом минимальной заработной платы.
03.04 | 18:35 Бразилия: Несколько членских организаций IndustriALL совместно со своими конфедерациями планируют провести демонстрации в столице страы, чтобы попытаться предотвратить принятие закона о либерализации аутсорсинга.
03.04 | 17:05 Беларусь: Александр Лукашенко подписал декрет "О предупреждении социального иждивенчества". Гражданин страны, который не работает в течение шести месяцев, теперь обязан раз в год оплачивать сбор размером 20 базовых величин.
03.04 | 09:38 Израиль: Служащие МВД, осуществляющие пограничный контроль в аэропорту им. Бен-Гуриона устроили сегодня ночью «итальянскую забастовку», выражая тем самым недовольство условиями работы.
03.04 | 09:01 Германия: Около 20 00 человек приняли участие в двухдневной забастовке почтовых работников в ФРГ. Участники акции протеста требовали сокращения рабочих часов с 38,5 до 36 в неделю без потери в зарплате.
02.04 | 16:14 Бразилия: Профсоюз рабочих-металлистов ABC подписал соглашение с производителями двигателей Toyota и Ford, обеспечивающее гарантии занятости работников на двух основных заводах в штате Сан-Пауло.
01.04 | 17:08 Финляндия: В связи с угрозой расширения забастовки моряков финский премьер-министр Александер Стубб в среду, 1 апреля, созвал экстренное совещание министерской комиссии по экономической политике.
01.04 | 09:01 Польша: Представителям Польского профсоюза «Solidarnosc» запретили посещать самый динамично развивающийся портовый терминал Польши – Гданьск. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на МФТ.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: