АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.04 | 18:35

Профсоюзы Бразилии борются с аутсорсингом


24-25 марта в городе Прайя-Гранде, штат Сан-Паулу, был проведен совместный национальный семинар. Он был организован в рамках реализуемого в странах Латинской Америки проекта IndustriALL, направленного на борьбу с нестандартной занятостью, и молодежного проекта IndustriALL. Членские организации IndustriALL заявили о своей готовности участвовать в массовой демонстрации, назначенной на 7 апреля, чтобы лучше проинформировать работников о продолжающейся борьбе против голосования по законопроекту PL 4330.

Представители бизнеса в Бразилии активно борются за либерализацию аутсорсинга. В прошлом году благодаря очень активной кампании профсоюзам удалось блокировать судебный процесс в Верховном федеральном суде (SFC) Бразилии, инициированный целлюлозно-бумажной компанией. Если бы суд вынес решение в пользу компании, это создало бы прецедент в правовой практике, позволяющий работодателям применять аутсорсинг в том числе в основных видах деятельности компаний.

В течение двух лет профсоюзы постоянно активизировали свои усилия, чтобы заблокировать принятие законопроекта PL 4330. Им удалось мобилизовать других субъектов гражданского общества в рамках Форума по защите работников, нанятых на условиях аутсорсинга. Этот форум собрал воедино различные секторы гражданского общества (ученых, НГО), а также профсоюзные центры и активно проводит кампании, направленные против аутсорсинга. Профсоюзы представили альтернативный законопроект о регулировании использования аутсорсинга, а также разработали поправки к нему. Однако эти инициативы не были приняты во внимание парламентом. Профсоюзы хотят отложить голосование, внести поправки в законопроект и провести общественные дебаты, в том числе с участием социальных партнеров, чтобы обсудить проблему аутсорсинга.

Больше всех от нестандартной занятости страдают молодые женщины и мужчины. В Бразилии в 2014 году работники, нанятые на условиях аутсорсинга, составляли 27% от общей численности трудящихся, занятых в формальном секторе экономики (около 13 млн человек). Заработная плата работников, нанятых на условиях нестандартной занятости, была на 25% ниже, а продолжительность рабочего дня – на три часа больше. Среди них была выше текучесть кадров.

Членские организации IndustriALL в Бразилии вместе со своими профсоюзными центрами стоят во главе кампаний против нестандартной занятости. Проект предлагает платформу для обсуждения и планирования деятельности. Руководит проектом по нестандартной занятости координационный комитет, в который входят лидеры нескольких членских профсоюзов IndustriALL.

В 2014 году членским организациям удалось перевести около трех с половиной тысяч временных работников на постоянную работу (в том числе 1000 рабочих Renault в штате Парана и 212 рабочих Volkswagen в штате Куритиба). В этом году, несмотря на сложную экономическую ситуацию, профсоюз работников резиновой промышленности Сан-Паулу сумел урегулировать ситуацию с временными работниками отдела по обеспечению качества продукции компании Titan.

Членские организации также сообщают об успехах в решении вопроса ограничения применения аутсорсинга в неосновных видах деятельности компаний, которых удалось добиться в ходе коллективных переговоров (соглашения с компаниями St Gobain, Scania, Renault, а также отраслевые соглашения с работодателями обувной, кожевенной, текстильной и швейной промышленности штата Парана).

Профсоюз рабочих-металлистов Ribeirão Preto (штат Сан-Паулу), входящий в  CNTM-Força Sindical, подписал соглашение с основной компанией, предусматривающее распространение коллективного договора на всех работников субподрядчиков. Профсоюз рабочих-металлистов города Сан-Карлус (членская организация конфедерации CNM-CUT) добился внесения такого же пункта в договор с компанией Dynamic.

Членские организации  совместно с Министерством труда проводят проверки условий на рабочих местах по жалобам работников, нанятых на условиях нестандартной занятости, на нарушения со стороны работодателей (например, профсоюз рабочих-швейников Сан-Паулу провел проверку на фабриках, которые применяли рабский труд, такие же проверки провели профсоюзы работников текстильной промышленности штатов Риу-Гранди-ду-Норти, Пернамбуку и Сан-Паулу).

Профсоюз работников химической компании Santos (Baixada Santista) выявил, что на предприятиях, работников которых он представляет, часто происходят несчастные случаи. Среди пострадавших – в том числе работники, нанятые на условиях аутсорсинга. После нескольких попыток добиться каких-либо результатов в ходе переговоров с компанией, профсоюз подал заявления в отделение полиции, назвав несчастные случаи преступлениями, совершенными работодателями в отношении работников.

IndustriALL поддерживает борьбу своих бразильских членских организаций против нестандартной занятости. Заместитель генерального секретаря IndustriALL Фернандо Лопес говорит:

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
08.04 | 16:26 Франция: В среду пассажиры сотен авиарейсов не смогли отправиться в полет. Остановка авиасообщения произошла из-за забастовки авиадиспетчеров в аэропортах, которая началась в среду и продлится два дня.
07.04 | 16:55 Франция: Около 40% авиарейсов будут отменены в среду из-за забастовки авиадиспетчеров. Профсоюз SNCTA требует проведения социального диалога между властями страны, авиарегулятором и непосредственно диспетчерами.
07.04 | 10:10 Корея: Профсоюз рабочих компании Samsung Techwin, одной из четырех аффилированных компаний группы Samsung, которые будут проданы группе Hanwha в этом году, проведет забастовку в знак протеста против решения о продаже.
06.04 | 15:47 США: Подошла к концу крупнейшая в истории американского софтверного гиганта Microsoft кадровая реструктуризация. Заключительный ее этап коснулся ИТ-подразделения корпорации.
06.04 | 09:02 США: Представители гиганта фаст-фуда McDonald's заявили, что компания повысит зарплату более чем 90 000 сотрудникам в США, по крайней мене на $ 1 выше установленной законом минимальной заработной платы.
03.04 | 18:35 Бразилия: Несколько членских организаций IndustriALL совместно со своими конфедерациями планируют провести демонстрации в столице страы, чтобы попытаться предотвратить принятие закона о либерализации аутсорсинга.
03.04 | 17:05 Беларусь: Александр Лукашенко подписал декрет "О предупреждении социального иждивенчества". Гражданин страны, который не работает в течение шести месяцев, теперь обязан раз в год оплачивать сбор размером 20 базовых величин.
03.04 | 09:38 Израиль: Служащие МВД, осуществляющие пограничный контроль в аэропорту им. Бен-Гуриона устроили сегодня ночью «итальянскую забастовку», выражая тем самым недовольство условиями работы.
03.04 | 09:01 Германия: Около 20 00 человек приняли участие в двухдневной забастовке почтовых работников в ФРГ. Участники акции протеста требовали сокращения рабочих часов с 38,5 до 36 в неделю без потери в зарплате.
02.04 | 16:14 Бразилия: Профсоюз рабочих-металлистов ABC подписал соглашение с производителями двигателей Toyota и Ford, обеспечивающее гарантии занятости работников на двух основных заводах в штате Сан-Пауло.
01.04 | 17:08 Финляндия: В связи с угрозой расширения забастовки моряков финский премьер-министр Александер Стубб в среду, 1 апреля, созвал экстренное совещание министерской комиссии по экономической политике.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: