АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.06 | 12:28

Самая продолжительная забастовка в истории Volvo в Бразилии завершилась через 24 дня


Завершилась самая продолжительная забастовка в истории Volvo в Бразилии. 1 июня, наконец, было достигнуто соглашение по вопросам заработной платы и безопасности рабочих мест. Оно ознаменовало завершение 24-дневной забастовки, которая была объявлена в ответ на угрозы компании уволить работников.

8 мая члены Профсоюза рабочих-металлистов Куритибы (SMC), входящего в состав Национальной конфедерации рабочих-металлистов (CNTM), которая, в свою очередь, является членской организацией  Глобального Союза IndustriALL, проголосовали за проведение забастовки в ответ на угрозы бразильского руководства Volvo уволить работников. 1 июня, после того, как стороны достигли соглашения, забастовка была прекращена.

На заводе компании Volvo в городе Куритиба работают около 3500 человек. 7 мая компания договорилась с Министерством труда об установлении 15-дневного срока для проведения переговоров с профсоюзом, чтобы найти решение, альтернативное увольнению работников. Однако в тот же день компания сообщила работникам, что 600 человек будут уволены.

Поэтому профсоюз объявил забастовку. В самом её начале президент профсоюза Серхио Бутка сказал, что он открыт для переговоров с целью обсуждения предложений Volvo по вопросу гарантий занятости.

Переговоры завершились соглашением в пользу работников

12 мая Volvo организовала тайное голосование по предложению о сокращении на 50 процентов выплат за этот год в рамках схемы распределения прибыли компании. Компания также предложила перейти к флексибилизации прав в соглашении о заработной плате. Однако 77 процентов работников отклонили эти предложения, “за” проголосовали только 23 процента.

Поскольку компания не дала никакого ответа, рабочие решили продолжать забастовку до тех пор, пока руководство не будет готово вести переговоры. В конечном итоге 1 июня Volvo решила сесть за стол переговоров с профсоюзом и представила еще одно предложение о распределении прибыли. Компания предложила повышение на 5000-8000 бразильских реалов на первом этапе выплат, и максимально до 30000 реалов в зависимости от уровня производства. И в довершении ко всему она согласилась с возможностью добровольного увольнения, при этом работники, добровольно согласившиеся на увольнение, получают свои выплаты и сохраняют другие права.

Заместитель генерального секретаря Глобального Союза IndustriALL Фернандо Лопес заявил: “Эта победа показывает, что работники должны поддерживать свой профсоюз. Мы можем выиграть, если мы едины.

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
10.06 | 15:30 Украина: Представители профсоюзов проведут сегодня в Киеве пикет у здания правительства с требованием установить справедливые цены на тарифы ЖКХ, а также повысить зарплаты и пенсии.
10.06 | 10:48 Испания: Авиадиспетчеры продолжают неделю забастовок, стартовавшую в понедельник. Сегодня из-за протестов трудящихся могут быть задержаны в общей сложности 1217 рейсов.
10.06 | 09:02 Греция: Сегодня по всей стране на 24 часа закроются аптеки. Профсоюзы фармацевтов проводят предварительную забастовку в знак протеста против разрешения продавать в супермаркетах некоторые лекарства.
09.06 | 18:34 Аргентина: Всеобщая забастовка, объявленная профсоюзами, серьезно осложнила ситуацию с транспортным сообщением в стране. Главным требованием бастующих является увеличение зарплаты в связи с высокой инфляцией.
09.06 | 16:04 Германия: Сотрудники почты вышли на забастовку. Акция началась по призыву профсоюза, после того как руководство отвергло требования трудящихся, связанные с улучшением условий труда и повышением зарплаты.
09.06 | 12:28 Бразилия: Завершилась самая продолжительная забастовка в истории Volvo в Бразилии. Профсоюзу потребовалось 24 дня, чтобы одержать победу в борьбе за достойную зарплату и безопасные условия труда.
09.06 | 10:55 Великобритания: Банк HSBC объявил о сокращении от 22 до 25 тысяч рабочих мест. Увольнения коснутся как инвестиционного подразделения HSBC, так и структур связанных с обслуживанием частных лиц.
08.06 | 18:09 Эстония: Очередной раунд переговоров между работодателями и профсоюзами о возможном росте минимальной заработной платы состоялся сегодня в Таллинне, но завершился безрезультатно.
08.06 | 13:24 Индонезия: Около 600 индонезийских работников Philips объявили забастовку в знак протеста против уничтожения профсоюза и несправедливых увольнений, предпринимаемых руководством компании.
08.06 | 10:46 Испания: Авиадиспетчеры начинают забастовку, которая даст старт целой серии акций протеста, организованных из-за несогласия трудящихся с решением организации ENAIRE наказать 61 участника забастовки 2010 года.
08.06 | 09:02 Работодатель погасил долг по заработной плате российскому экипажу судна "Amgu", который в конце прошлой недели объявил забастовку в южнокорейском порту Данчжин.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: