АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.06 | 13:24

Индонезийские рабочие Philips борются против уничтожения профсоюза


3 июня 600 работников компании PT. Philips Industries Batam, входящих в Федерацию профсоюзов рабочих-металлистов Индонезии (FSPMI), членскую организацию Глобального Союза IndustriALL, объявили забастовку в знак протеста против уничтожения профсоюза и несправедливых увольнений, предпринимаемых руководством компании.

Работники требуют, чтобы руководство Philips:

- восстановило несправедливо уволенных профсоюзных работников и членов FSPMI, уволенных в рамках начатой руководством антипрофсоюзной кампании;
- начало уважать права работников, закрепленные в трудовом законодательстве Индонезии, и Конвенцию Международной организации труда о свободе объединения;
- уважало права профсоюза работников PUK PT Philips и возобновило коллективные переговоры.

Пока руководство отказывается удовлетворить требования рабочих и применяет тактику запугивания и плохого обращения, лишая участников забастовки доступа на любой объект, в том числе запрещая им пользоваться туалетами, столовой и даже посещать мечеть для совершения молитвы.

По информации FSPMI, профсоюз работников PUK PT Philips Batam был зарегистрирован 18 марта 2015 года. Батам – это индонезийский муниципалитет, получивший статус зоны свободной торговли и известный своим враждебным отношением к профсоюзам.

9 апреля 2015 года компания PT. Philips Industries Batam получила официальное уведомление о регистрации профсоюза. На следующий же день руководство по одному вызвало рядовых членов профсоюза и, оказывая серьезное давление, заставило подписать заявление об увольнении. Это коснулось как постоянных, так и временных работников.

После того, как рабочие при поддержке профсоюзных представителей отказались уволиться, их насильственно выдворили с территории предприятия. Работникам даже не позволили забрать из шкафчиков свои личные вещи. В апреле этого года руководство PT. Philips Industries Batam в общей сложности уволило 83 профсоюзных работников и членов FSPMI.

В ряде случаев профсоюз пытался вести переговоры, чтобы обсудить вопрос восстановления несправедливо уволенных работников. Однако всякий раз, объясняя причину увольнения, руководство ссылалось на низкую эффективность работы.

Уволенные работники получили серьезную поддержку со стороны своих коллег. В конце апреля еще 519 из 1900 работников вступили в профсоюз.

Использовав все возможные средства и не добившись согласия руководства на восстановление рабочих, профсоюз объявил в конце мая забастовку и уведомил об этом руководство.

Забастовка продолжается до сих пор. IndustriALL связался с индонезийским и международным руководством компании, стремясь найти справедливое решение проблемы. Обращаясь к генеральному директору Philips в Нидерландах, а также к старшему директору PT. Philips Industries Batam в Индонезии, Генеральный секретарь IndustriALL Юрки Райна потребовал “немедленно восстановить несправедливо уволенных сотрудников и членов профсоюза, прекратить преследование рабочих и уважать их право на вступление в профсоюз по своему выбору”.

Райна также призвал PT. Philips Industries Batam “возобновить коллективные переговоры с FSPMI ради честного и справедливого урегулирования этого конфликта, а также наладить конструктивные отношения между работниками и администрацией”.

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Мировые профсоюзные новости
09.06 | 18:34 Аргентина: Всеобщая забастовка, объявленная профсоюзами, серьезно осложнила ситуацию с транспортным сообщением в стране. Главным требованием бастующих является увеличение зарплаты в связи с высокой инфляцией.
09.06 | 16:04 Германия: Сотрудники почты вышли на забастовку. Акция началась по призыву профсоюза, после того как руководство отвергло требования трудящихся, связанные с улучшением условий труда и повышением зарплаты.
09.06 | 12:28 Бразилия: Завершилась самая продолжительная забастовка в истории Volvo в Бразилии. Профсоюзу потребовалось 24 дня, чтобы одержать победу в борьбе за достойную зарплату и безопасные условия труда.
09.06 | 10:55 Великобритания: Банк HSBC объявил о сокращении от 22 до 25 тысяч рабочих мест. Увольнения коснутся как инвестиционного подразделения HSBC, так и структур связанных с обслуживанием частных лиц.
08.06 | 18:09 Эстония: Очередной раунд переговоров между работодателями и профсоюзами о возможном росте минимальной заработной платы состоялся сегодня в Таллинне, но завершился безрезультатно.
08.06 | 13:24 Индонезия: Около 600 индонезийских работников Philips объявили забастовку в знак протеста против уничтожения профсоюза и несправедливых увольнений, предпринимаемых руководством компании.
08.06 | 10:46 Испания: Авиадиспетчеры начинают забастовку, которая даст старт целой серии акций протеста, организованных из-за несогласия трудящихся с решением организации ENAIRE наказать 61 участника забастовки 2010 года.
08.06 | 09:02 Работодатель погасил долг по заработной плате российскому экипажу судна "Amgu", который в конце прошлой недели объявил забастовку в южнокорейском порту Данчжин.
05.06 | 16:30 Согласно новому опросу, проведенному по заказу МКП, каждый пятый житель западных экономик считает, что ответственность за трудящихся в мире доверять корпорациям нельзя.
05.06 | 12:55 Великобритания: 20 июня в Лондоне состоится массовая забастовка против мер жесткой экономии, организованная профсоюзами и общественными организациями. В акции примут участие порядка 70 000 человек.
05.06 | 10:25 Мьянма: Благодаря использованию красных повязок, как мощного символа протеста против низких заработных плат, рабочим удалось добиться повышения, не прибегая к забастовке.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: