АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.06 | 16:30

G7 предупреждены: Глобальные корпорации переживают дефицит доверия

Согласно новому опросу, проведенному по заказу Международной конфедерации профсоюзов, каждый пятый житель западных экономик, таких как Франция, Германия, Великобритания или США, считает, что ответственность за трудящихся в мире доверять корпорациям нельзя.

Опрос общественного мнения был опубликован накануне саммита стран "большой семерки" (G7) в Германии на фоне нарастающей политической озабоченности тем, что транснациональные корпорации и такие международные организации как ФИФА игнорируют соглашения и нарушают правила.

Шаран Барроу, Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов, отметила, что G7 может сыграть решающую роль в укреплении верховенства права.

“В странах G7 действует законодательство, гарантирующее фундаментальные права трудящихся. Расширяя такое законодательство за пределы своих границ, они могут гарантировать подобное равное отношение и к трудящимся в других странах, где присутствуют транснациональные корпорации, штаб-квартиры которых находятся в странах G7.”

На глобальные цепочки поставок приходится три четверти мировой торговли, крупные корпорации нанимают трудящихся по всему миру в таких странах как Индонезия, Филиппины и Турция, но зачастую это делается косвенно, через цепочку субподрядчиков.

“Граждане заявили лидерам G7, что доверять корпорациям трудящихся во всем мире нельзя. Они не верят, что будет выплачиваться достойная заработная плата, они не верят, что будут соблюдены их права и они не верят, что вопросы безопасности будут рассмотрены серьезно», - отметила Шаран Барроу.

Опрос МКП о доверии к корпорациям и цепочкам поставок выявил следующее:

  • 55 % опрошенных во Франции, Германии, Великобритании и США полагают, что оставлять отношение к трудящимся на усмотрение компаний нельзя, и нужно вводить более строгое законодательство;
  • 80 % опрошенных в Индонезии, Филиппинах и Турции полагают, что для большинства работодателей приоритетом является прибыль, а не безопасность трудящихся;
  • Более чем три четверти (78%) населения Индонезии, Филиппин и Турции полагают, что бизнес должен платить своим рабочим по меньшей мере достойную минимальную заработную плату вне зависимости от места их работы.
“Подавляющее большинство думает, что на корпорации нельзя возлагать ответственность за положение трудящихся, так как они расставляют приоритеты в пользу прибыли, а не интересов людей, включая безопасность трудящихся. Подобное отсутствие доверия вновь возлагает эту ответственность на правительства, которым необходимо сотрудничать для привлечения этих глобальных гигантов к ответственности за своих работников», - заявил Джон Эванс, Генеральный секретарь Профсоюзного консультативного комитета при ОЭСР.

|
Источник: ITUC
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость мировое профсоюзное движение архив
Мировые профсоюзные новости
09.06 | 10:55 Великобритания: Банк HSBC объявил о сокращении от 22 до 25 тысяч рабочих мест. Увольнения коснутся как инвестиционного подразделения HSBC, так и структур связанных с обслуживанием частных лиц.
08.06 | 18:09 Эстония: Очередной раунд переговоров между работодателями и профсоюзами о возможном росте минимальной заработной платы состоялся сегодня в Таллинне, но завершился безрезультатно.
08.06 | 13:24 Индонезия: Около 600 индонезийских работников Philips объявили забастовку в знак протеста против уничтожения профсоюза и несправедливых увольнений, предпринимаемых руководством компании.
08.06 | 10:46 Испания: Авиадиспетчеры начинают забастовку, которая даст старт целой серии акций протеста, организованных из-за несогласия трудящихся с решением организации ENAIRE наказать 61 участника забастовки 2010 года.
08.06 | 09:02 Работодатель погасил долг по заработной плате российскому экипажу судна "Amgu", который в конце прошлой недели объявил забастовку в южнокорейском порту Данчжин.
05.06 | 16:30 Согласно новому опросу, проведенному по заказу МКП, каждый пятый житель западных экономик считает, что ответственность за трудящихся в мире доверять корпорациям нельзя.
05.06 | 12:55 Великобритания: 20 июня в Лондоне состоится массовая забастовка против мер жесткой экономии, организованная профсоюзами и общественными организациями. В акции примут участие порядка 70 000 человек.
05.06 | 10:25 Мьянма: Благодаря использованию красных повязок, как мощного символа протеста против низких заработных плат, рабочим удалось добиться повышения, не прибегая к забастовке.
04.06 | 14:30 Швеция: Компания Sony продолжает реорганизацию проблемного мобильного бизнеса. На этот раз японский производитель сократил почти 1000 человек в шведском представительстве Sony Mobile.
04.06 | 12:06 Свыше 600 млн новых рабочих мест необходимо создать в мире до 2030 года. Об этом говорится в докладе, который представил на 104-й сессии генеральной конференции Международной организации труда ее глава Гай Райдер.
04.06 | 10:27 Мексика: Учителя устроили пожар на избирательном участке в штате Оахака. Профсоюз преподавателей пытается сорвать намеченные на 7 июня федеральные выборы в знак протеста против реформы образования. Видео.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: