АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.06 | 12:06

МОТ: до 2030 года в мире необходимо создать более 600 млн рабочих мест

Свыше 600 млн новых рабочих мест необходимо создать в мире до 2030 года. Об этом говорится в докладе, который представил в понедельник на 104-й сессии генеральной конференции Международной организации труда (МОТ) ее глава Гай Райдер.

В силу демографических тенденций ежегодно рынок труда пополняют 40 млн человек, а это означает, что до 2030 года "в глобальной экономике необходимо будет создать 600 млн рабочих мест", говорится в докладе Райдера "Инициатива столетия, касающаяся будущего сферы труда".

Вероятнее всего, считает Гай Райдер, эти места будут создаваться в сфере услуг, на которую сегодня приходится 49% всех занятых лиц в мире. Как явствует из доклада, в сельском хозяйстве трудятся 29% работников, в промышленности - 22%.

Райдер отмечает, что доля населения старше 65 лет вырастет к 2040 году с нынешних 8 до 14%, и необходимо будет "поддерживать растущее число пожилых людей в мире".

Безработица в мире превысила отметку в 200 миллионов, отмечается далее в документе. Сейчас безработных на 30 млн больше, чем до финансового кризиса 2008 года.

"Мы знаем, труд способен разрушать жизни", - продолжил Райдер, напомнив, что ежегодно на работе погибают 2,3 млн людей, а 21 млн - подвергаются принудительному труду. Кроме того, 168 млн детей вынуждены трудиться. "МОТ несет ответственность за прекращение таких ситуаций", - напомнил он.

В сессии Генконференции МОТ участвуют делегации правительств, профсоюзов и работодателей из 185 стран-членов МОТ, всего около 4 000 делегатов. До 13 июня они обсудят пути расширения занятости, развития рынка труда, продвижения социального партнерства.

Комментарий "Профсоюзы Сегодня":  В сессии в составе российской трехсторонней делегации принимают участие президент Конфедерации труда России Борис Кравченко и председатель Исполнительного комитета КТР Игорь Ковальчук.

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив

Мировые профсоюзные новости
08.06 | 09:02 Работодатель погасил долг по заработной плате российскому экипажу судна "Amgu", который в конце прошлой недели объявил забастовку в южнокорейском порту Данчжин.
05.06 | 16:30 Согласно новому опросу, проведенному по заказу МКП, каждый пятый житель западных экономик считает, что ответственность за трудящихся в мире доверять корпорациям нельзя.
05.06 | 12:55 Великобритания: 20 июня в Лондоне состоится массовая забастовка против мер жесткой экономии, организованная профсоюзами и общественными организациями. В акции примут участие порядка 70 000 человек.
05.06 | 10:25 Мьянма: Благодаря использованию красных повязок, как мощного символа протеста против низких заработных плат, рабочим удалось добиться повышения, не прибегая к забастовке.
04.06 | 14:30 Швеция: Компания Sony продолжает реорганизацию проблемного мобильного бизнеса. На этот раз японский производитель сократил почти 1000 человек в шведском представительстве Sony Mobile.
04.06 | 12:06 Свыше 600 млн новых рабочих мест необходимо создать в мире до 2030 года. Об этом говорится в докладе, который представил на 104-й сессии генеральной конференции Международной организации труда ее глава Гай Райдер.
04.06 | 10:27 Мексика: Учителя устроили пожар на избирательном участке в штате Оахака. Профсоюз преподавателей пытается сорвать намеченные на 7 июня федеральные выборы в знак протеста против реформы образования. Видео.
03.06 | 14:11 Украина: Около тысячи представителей профсоюзных организаций протестуют у здания правительства в Киеве. Основное требование собравшихся - выплатить долги по заработным платам.
03.06 | 10:08 Финляндия: Работники почтовых отделений выходят на забастовку. Причиной столь решительных действий трудящихся стали массовые увольнения и закрытия почтовых отделений по всей стране.
02.06 | 10:10 Япония: В Токио 29 мая 2015 года состоялось заседание рабочей группы лидеров морских профсоюзов стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В нем приняла участие делегация Российского профсоюза моряков.
02.06 | 09:02 США: Один из крупнейших американских банков J.P. Morgan Chase начал увольнения, которые, как прогнозируется, могут коснуться свыше 5000 сотрудников.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: