АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.06 | 18:14

Тревога по поводу прав профсоюзов в Камбодже растет


Правительство Камбоджи разрабатывает новое трудовое законодательство. Но с октября прошлого года никаких консультаций с социальными партнерами по этому вопросу не проводилось. В стране участились факты антипрофсоюзных действий и насилия в отношении работников, а новый закон угрожает ограничить права, закрепленные в некоторых конвенциях МОТ, ратифицированных страной.

Последние 18 месяцев в Камбодже были отмечены уличными акциями протеста рабочих, которые стремились высказать требования об увеличении минимальной заработной платы и улучшении условий труда. Очень часто участники этих акций сталкивались с применением насилия со стороны властей.

Учитывая имевшие место факты насилия, мировые бренды одежды и профсоюзы призвали правительство вернуться к закону о профсоюзах, разработанному в 2011 году, от которого впоследствии власти отказались.

В 2014 году было возобновлено рассмотрение проекта нового закона и проведены консультации с социальными партнерами. Профсоюзы и бренды одежды хотят видеть закон, защищающий основные права и создающий более стабильную основу для трудовых отношений в отрасли.

Однако существуют опасения, что нынешний проект, предложенный в октябре 2014 года, делает все наоборот.

В нем содержится статья, регулирующая структуру профсоюзов и устанавливающая минимальный 20-процентный порог профсоюзного членства для создания профсоюза, который считается слишком высоким и может оказаться труднопреодолимым препятствием.

Другая статья наделяет правительство правом приостановить деятельность профсоюза, если его действия, такие как забастовки, не будут одобрены властями. Похоже также, что законопроект запрещает контакты с незарегистрированными в Камбодже НГО для того, чтобы лишить профсоюзы международной солидарной поддержки.

В прошлом месяце Глобальный Союз IndustriALL вместе с Международной конфедерацией профсоюзов (МКП) обратился к премьер-министру Камбоджи, призывая правительство пересмотреть закон как “очень регрессивный ... не соответствующий международным нормам”.

Ряд статей законопроекта о профсоюзах не соответствует конвенциям МОТ № 87 (о свободе объединения и защите права на организацию) и № 98 (о праве на организацию и ведение коллективных переговоров), которые были ратифицированы Камбоджей.

На самом деле закон рискует стать серьезным шагом назад и угрожает подорвать, а не защитить право на свободу объединения, организацию и ведение коллективных переговоров.

Генеральный секретарь IndustriALL Юрки Райна говорит:

Проект закона о профсоюзах вызывает критику со всех сторон. Правительство Камбоджи не может позволить, чтобы этот закон вызвал вражду со стороны трудящихся, которая неизбежно приведет к ухудшению и так уже хрупких отношений.

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
17.06 | 09:02 Норвегия: Государственная нефтяная компания Statoi объявила о намерении уволить от 1100 до 1500 сотрудников и более 500 внештатных консультантов до конца 2016 года.
16.06 | 15:28 Великобритания: Работники лондонского метрополитена собираются проголосовать по поводу возможного проведения забастовки в связи со спорами, касающимися оплаты труда и нового круглосуточного режима работы метро.
16.06 | 12:10 Польша: В ночь на 29 июня сотрудники Региональной транспортной компании, которая обслуживает пригородные маршруты, намерены начать бессрочную забастовку.
16.06 | 10:36 Великобритания: Профсоюзы работников металлургической промышленности заявили о старте предупредительной акции протеста на заводах Tata Steel. Трудящиеся выражают недовольство повышением пенсионного возраста.
16.06 | 09:02 Украина: Представители профсоюзов проведут в центре Киева акцию с требованием улучшить условия труда, повысить социальные гарантии и безопасность рабочего процесса.
15.06 | 18:14 Камбоджа: Правительство разрабатывает новое трудовое законодательство, которое угрожает ограничить права, закрепленные в некоторых конвенциях МОТ, ратифицированных страной.
15.06 | 10:16 Беларусь: Комитет но нормам и стандартам МОТ сделал заключение по «белорусскому вопросу» по результатам своего заседания на ежегодной Конференции труда, проходившей в Женеве с 1 по 13 июня 2015 года.
15.06 | 09:01 США: Производитель микрочипов Intel готовится к новым сокращениям рабочих мест, при помощи которых компания планирует оптимизировать расходы. Точное количество увольняемых человек еще не названо.
11.06 | 15:20 Великобритания: Индийская металлургическая компания Tata Steel подтвердила получение официального уведомления от британских профсоюзов о начале бессрочной забастовки 22 июня.
11.06 | 10:37 Греция: Активисты коммунистического профсоюза "Всегреческий боевой фронт" захватили здание министерства финансов. Участники акции выразили недовольство правительственными планами бюджетной экономии.
10.06 | 15:30 Украина: Представители профсоюзов проведут сегодня в Киеве пикет у здания правительства с требованием установить справедливые цены на тарифы ЖКХ, а также повысить зарплаты и пенсии.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: