АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.08 | 17:15

Техперсонал греческого телеканала Antenna бастует против увольнений


Технический персонал греческого телеканала Antenna (Ant1) проводит 48-часовую забастовку в знак протеста против массовых увольнений, которые, по мнению бастующих, связаны с подготовкой к принятию нового законопроекта о лицензировании телеканалов.

Владельцы телеканала в пятницу сообщили об увольнении 30 сотрудников из числа технического персонала. Резкий протест заявили Союз журналистов ежедневных афинских газет (ведущий журналистский профсоюз Греции) и Союз технического персонала частных телеканалов.

Греческие телеканалы 25 лет работают без лицензий на основе временных разрешений, задолжали сотни миллионов евро в страховые фонды. Новый законопроект предполагает, что всем телеканалам придется участвовать в конкурсе на получение лицензии, платить за частоты, а также выплачивать все положенные налоги. Законопроект вызвал критику владельцев телеканалов.

Профсоюз технического персонала частных телеканалов заявил, что увольнение сотрудников стало реакцией на законопроект.

"Телеканал ANT1 приступил к массовым увольнениям. В один момент он выбросил на улицу несколько десятков рядовых сотрудников и членов их семей, которые работали на станции в течение многих лет. После того, как законопроект о телевизионных лицензиях вынесен на обсуждение общественности, Ant1 реагирует и отвечает "расстрелом" своих сотрудников", — говорится в заявлении.

Профсоюз заявил, что не позволит сделать их заложниками и жертвами такого поведения владельцев каналов, которые таким образом выступают против законопроекта. Профсоюз объявил 48-часовую забастовку, при этом вещание телеканала продолжается. Профсоюзы заявляют об угрозах увольнений и со стороны владельцев других телеканалов.

На ситуацию отреагировали и власти Греции.

"Владельцы телеканалов должны знать, что, независимо от таких действий, условия лицензирования разрешения и, в частности, обязательства работодателей, по новому закону будет выполняться в полном объеме", — говорится в заявлении государственного министра Никоса Паппаса и министра труда Йоргоса Катрунгалоса, поступившем в РИА Новости.

Министры пообещали использовать контрольные механизмы Минтруда для обеспечения выполнения законодательства и коллективных договоров, чтобы сотрудника СМИ не стали жертвами вымогательства и запугивания.

"Мы призываем работодателей, владельцев телевизионных станций уважать законность, права на труд и свободу печати, а не использовать законопроект в качестве оправдания увольнения в период, когда начались консультации с общественностью по этому важному вопросу законности и демократии", — говорится в заявлении министров.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
06.08 | 14:22 Европа: Профсоюз фермеров Copa-Cogeca запланировал проведение акции протеста в поддержку сельскохозяйственных рабочих. Акция совпадает по времени с внеочередным заседанием министров сельского хозяйства.
06.08 | 10:44 Великобритания: Лондон погрузился в настоящий хаос из-за забастовки работников подземки. Сотни людей скопились на автобусных остановках в надежде протиснуться в переполненный наземный транспорт.
05.08 | 13:47 Европу захлестнула волна забастовок. В Лондоне бастуют сотрудники метрополитена, греческие авиадиспетчеры проводят предупредительную акцию, а голландские полицейские срывают старт местного футбольного чемпионата.
05.08 | 10:36 Израиль: Завтра в крупных больницах не будут работать рентгеновские кабинеты и кабинеты магнито-резонансой томографии. Лаборанты объявили предупредительную забастовку, требуя улучшения условий их труда.
05.08 | 09:02 Австралия: Морской профсоюз Австралии начинает кампанию в защиту рабочих мест докеров в портах Брисбен и Сидней. MUA просит поддержки рабочих всего мира.
04.08 | 17:15 Греция: Технический персонал телеканала Antenna проводит 48-часовую забастовку в знак протеста против массовых увольнений, которые связаны с подготовкой к принятию нового законопроекта о лицензировании телеканалов.
04.08 | 14:11 Греция: Аиадиспетчеры проведут 5 августа четырехчасовую предупредительную забастовку, которая может создать проблемы для рейсов местных и зарубежных авиакомпаний.
04.08 | 10:24 Турция: Компания Enpay, турецкий поставщик ABB, Alstöm, Schneider и Siemens, уволила 65 членов профсоюза. В связи с этим Глобальный Союз IndustriALL требует у известных транснациональных корпораций принять действенные меры.
04.08 | 09:02 Великобритания: Сотрудники крупной железнодорожной компании First Great Western объявили о проведении серии забастовок. Они намечены на выходные и праздничные дни и начнутся 23 и 29 августа.
03.08 | 18:44 Бельгия: В аэропорту Брюсселя проходит итальянская забастовка охранников. В ходе акции контроль и досмотр пассажиров будет проводиться дольше обычного.
03.08 | 14:55 Греция: Движение поездов приостановлено из-за забастовки профсоюза железнодорожников, требующих восстановления на работе уволенных работников и сохранения в государственной собственности компании TrainOSE.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: