АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.08 | 10:28

Колумбийские профсоюзы принимают меры по объединению заёмных работников


Колумбийские профсоюзы Sintracarbón и USO добились успеха в объединении новых членов среди заёмных работников. Об этом они рассказали на недавнем семинаре, посвященном методам борьбы с аутсорсингом, прошедшем 28-29 июля 2015 года в Боготе.

Вовлечение в профсоюзы новых членов среди заёмных работников является шагом к прямому найму этих работников, который даст им возможность пользоваться всеми достижениями коллективных переговоров и привилегиями коллективных соглашений, а также восстановить свое право на забастовку. На семинаре, состоявшемся 28-29 июля, Sintracarbón и USO, членские организации Глобального Союза IndustriALL, поделились своим успешным опытом вовлечения новых членов среди заёмных работников  компаний Cerrejón и Ecopetrol.

Некоторые профсоюзные лидеры критикуют эту инициативу, потому что считают, что таким образом профсоюзы признают допустимость аутсорсинга. Однако профсоюзы пояснили, что их цель – создать платформу для действий, которые будут способствовать улучшению условий труда и жизни этой категории работников.

Примеру Sintracarbón и USO последовал профсоюз Sintraelecol, также входящий в IndustriALL. При поддержке Национальной школы профсоюзов (Escuela Nacional Sindical) и IndustriALL лидеры Sintraelecol подготовили список требований, чтобы представить их ENEL (Codensa и Emgesa) в Боготе и департаменте Кундинамарка, а также энергетической компании Bogota Energy Company (EEB). Благодаря приверженности и поддержке всех работников, занятых в системе производства, сбыта и передачи электроэнергии, профсоюз в ходе переговоров добился подписания коллективного соглашения, которое распространяется на временных работников и на небольшое количество работников, напрямую нанятых компанией. Компания пообещала соблюдать законодательство и уважать принцип свободы объединения.

“Профсоюзы должны объединить огромное число заёмных работников. Они должны действовать на отраслевом уровне, чтобы создать благоприятный баланс сил и защищать права трудящихся. Мы должны опираться на это, чтобы вести переговоры по подписанию рамочных коллективных договоров, которые будут распространяться на всех заёмных работников. Благодаря этому заемные работники смогут рассчитывать на те же условия, что и  работники, напрямую нанятые компанией. Мы все должны участвовать в этой борьбе. Sintracarbon и USO добились впечатляющего прогресса в этом вопросе", – сказал Карлос Бустос, координатор проектов IndustriALL в Колумбии.

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость аутсорсинг и нестандартная занятость архив

Мировые профсоюзные новости
21.08 | 19:00 Финляндия: Компания Microsoft подтвердила, что сократит около 2300 сотрудников в Финляндии. Корпорация приняла решение закрыть свое подразделение в городе Сало, перешедшее к Microsoft после сделки с Nokia.
21.08 | 16:42 Великобритания: На следующей неделе в Лондоне планируется серия забастовок, организаторами которых выступят машинисты лондонского метрополитена. Предполагается, что акции протеста состоятся с 25 по 28 августа,
21.08 | 14:29 США: После 22 месяцев напряженной борьбы – в том числе, после 10-месячного локаута 226 членов профсоюза – на фабрике фирмы «Kellogg» в американском Мемфисе перезаключен коллективный договор.
20.08 | 18:19 Италия: Рабочие производителя шин Bridgestone в Бари в течение двух дней проведут четырехчасовую забастовку. Таким образом трудящиеся хотят выразить протест против просьбы руководства отказаться от надбавок к зарплате.
20.08 | 17:41 Великобритания: Поставки тысяч единиц электробытовой техники Indesit будут сорваны из-за четырехдневной забастовки, готовящейся в связи с трудовым спором о размере заработной платы.
20.08 | 10:28 Колумбия: Профсоюзы Sintracarbón и USO добились успеха в объединении новых членов среди заёмных работников. Об этом они рассказали на недавнем семинаре, посвященном методам борьбы с аутсорсингом
19.08 | 16:12 Франция: На северо-западе страны недовольные фермеры вылили 30 000 литров навоза на ограду здания префектуры города Сен-Ло, а также на представителей полиции.
19.08 | 14:48 Португалия: Медсестры начали очередную забастовку. Стачка проводится в знак протеста против отсутствия предложений от правительства о пересмотре заработной платы.
19.08 | 10:50 Израиль: Председатель профсоюза учителей средних и старших классов Ран Эрез объявил состояние трудового конфликта. В случае, если в течение двух недель не будет найден компромисс, профсоюз объявит забастовку.
18.08 | 16:18 Великобритания: Туристы, планирующие путешествие по Великобритании в конце лета, могут столкнуться с неудобствами. Сотрудники аэропорта Станстед в Лондоне готовятся к забастовке, требуя повышения зарплаты.
18.08 | 12:00 США: Американская металлургическая компания US Steel объявила сегодня о планах по закрытию доменного производства на металлургическом заводе в Фэрлфилде, штат Алабама.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: