АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.10 | 10:34

Падение продаж пива в России вызвало забастовку в Англии


Падение продаж пива в России и на Украине спровоцировало забастовку рабочих на британском заводе Carlsberg. Владельцы концерна заморозили им зарплаты. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на заявление британского профсоюза Unite.

Забастовку итальянского типа планируется начать 1 октября. Она пройдет в городе Нортхэмптон, расположенном в 50 километрах к северу от Лондона. 190 инженеров, пивоваров, упаковщиков и работников на производственных линиях откажутся от сверхурочной работы и будут выполнять все работы, четко следуя всем правилам и инструкциям.

«Результатом этой акции станет замедление производства и отгрузок компании. Акция начнется по причине того, что с апреля 2014 года Carlsberg не индексировал зарплаты сотрудников», — говорится в сообщении профсоюза. За начало забастовки проголосовали большинство членов профсоюза, при этом 77% настаивали на долгосрочной акции.

Продажи пива, произведенного Carlsberg в Восточной Европе (в регион входят Россия и Украина), в четвертом квартале 2014 года снизились на 32%, до 413,5 миллиона долларов, операционная прибыль упала на 52%, до 83,2 миллиона долларов. Негативный тренд для Carlsberg продолжился и в первом полугодии 2015 года. Объемы продаж в Восточной Европе за этот период снизились на 18% в натуральном и на 4% в денежном выражении, операционная прибыль — на 35%.

Аналогичные процессы проходят на предприятиях с зарубежными собственниками и в России. Так, в марте на предприятии Ford Sollers во Всеволожске прошли забастовки рабочих, которые требовали пересмотра условий коллективного договора (индексации зарплаты на уровень инфляции, выплаты среднемесячного заработка на случай простоя и компенсации при увольнении). В том же месяце сообщалось о снижении объемов производства модели Ford Focus на этом заводе на фоне падения спроса.

|
Источник: Lenta.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
05.10 | 13:50 Великобритания: Тысячи британцев принимают участие в демонстрации против политики консерваторов. Акция проходит в Манчестере, где в воскресенье началась ежегодная конференция тори.
05.10 | 09:02 ЮАР: Более 30 000 работников угольной промышленности начали в воскресенье бессрочную забастовку. Конфликт сотрудников с компаниями разгорелся из-за суммы надбавки к размеру оплаты труда.
02.10 | 17:52 Франция: Сразу две профсоюзные организации железнодорожников призвали своих членов к забастовке, которая, согласно представленному предварительному извещению, продлится с 19 часов 7 октября до 8 часов 9 октября.
02.10 | 15:10 Франция: В ближайший понедельник, 5 октября, Air France объявит своим сотрудникам о грядущих сокращениях штата. Об этом заявил руководитель материнской компании перевозчика - Air France-KLM Александр де Жюньяк.
01.10 | 18:25 Испания: Испанские авиадиспетчеры отменили забастовку, которую собирались провести 3 октября. Решение об этом принял профсоюз авиадиспетчеров Usca.
01.10 | 10:34 Великобритания: Падение продаж пива в России и на Украине спровоцировало забастовку рабочих на британском заводе Carlsberg. Владельцы концерна заморозили им зарплаты.
01.10 | 09:02 Международная федерация транспортников и морские профсоюзы подвели итоги Недели действий против удобных флагов, прошедшей с 14 по 18 сентября 2015 года в портах Восточной Азии.
30.09 | 17:44 Испания: Забастовка таксистов парализовала город Малага. В акции приняли участие порядка 2500 водителей, которые проехали по центральным улицам в знак протеста против либерализации сектора представления услуг такси.
30.09 | 13:25 США: В американском Дейтроте работники сети ресторанов быстрого питания "Макдоналдс" провели акцию протеста. Участники акции потребовали повысить оплату труда до 15 долларов в час.
29.09 | 18:16 Германия: Временный председатель совета директоров Volkswagen AG Бертольд Хубер, представляющий профсоюз IG Metal, выступил против выплаты бывшему CEO компании Мартину Винтеркорну большого выходного пособия.
29.09 | 15:32 США: Скидочный сервис Groupon в рамках реструктуризации компании сворачивает работу в семи страха мира и сокращает более тысячи сотрудников или около 10% персонала.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: