АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.12 | 12:45

Затянувшийся конфликт в Буркина Фасо далёк от завершения


110 заёмных рабочих шахты Nord Gold Bissa в Буркина-Фасо были уволены в результате конфликта с работодателем – агентством занятости Exterhum Africa. Трудовой спор продолжается больше шести месяцев.

Работники, нанятые по контракту для работы на шахте компании Nord Gold Bissa в Буркина-Фасо, вступили в трудовой спор с Exterhum Africa, которое упорно отказывается реагировать на их требования.

У компании Nord Gold в Буркина-Фасо два предприятия, в Сабсе (Bissa Gold SA) и в Тапарко (SOMITA SA). 80% работников наняты на контрактной основе, при этом их краткосрочные контракты могут перезаключаться неограниченное число раз.

В апреле работники выдвинули руководству Bissa Gold SA ряд требований, среди которых: увеличить количество часов на профсоюзную деятельность с 2 до 15 в месяц, разрешить использовать на предприятии мобильные телефоны во время перерыва и обеденного часа, уменьшить продолжительность рабочих смен с 12 до 8 часов в соответствии с трудовым законодательством, оплачивать сверхурочную работу и работу в праздничные дни.

Поскольку требования оказались неуслышанными, в октябре рабочие вручили руководство письмо, в котором проинформировали о готовности объявить забастовку, если их требования не будут выполнены. Когда и на это не последовало никакой реакции, около 700 рабочих, закончив смену, организовали сидячую забастовку.

В ответ руководство лишило почти 400 рабочих, только что пришедших на смену, доступа к питанию, воде и туалету. Вмешательство профсоюзов, центральной профсоюзной организации Национального профсоюза горняков и работников карьеров (SNTMCB) и Национальной конфедерации работников Буркина-Фасо (CNTB), и местных общественных деятелей не принесло пользы.

Несмотря на то, что спустя четыре дня забастовка была прекращена, руководство продолжало запугивать рабочих. 110 из них получили письменные уведомления об увольнении. Остальных не пустили на территорию предприятия. Кроме того, банковские счета всех участников забастовки были заморожены работодателем.

Глобальный союз IndustriALL и CNTB призвали правительство вмешаться, чтобы избежать дальнейшего ухудшения ситуации.

“Действия агентства Exterhum и компании Nord Gold Bissa являются прямым нарушением конвенций МОТ о свободе объединения и праве на ведение коллективных переговоров.
 
“Слухи распространяются быстро, и люди боятся быть следующими в списке. Этот конфликт должен немедленно закончиться, и наши работники должны получить свои рабочие места обратно без каких-либо ответных репрессий со стороны работодателя”, – сказал генеральный секретарь CNTB Огюстен Блэз Иэн.

Генеральный секретарь IndustriALL Юрки Райна заявил:

Нестандартная занятость представляет угрозу для всех работников. И настоящий работодатель Nord Gold, и агентство занятости Exterhum Africa должны взять на себя ответственность и немедленно вступить в диалог с профсоюзом, чтобы урегулировать этот конфликт.
 

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
03.12 | 10:50 Испания: Забастовка работников клининговой службы компании Swissport Spain в аэропорту Барселоны «Эль-Прат» отменена. Руководство компании пошло навстречу своим сотрудникам и согласилось выполнить их требования.
02.12 | 14:50 Португалия: Тех, кто пользуется столичной подземкой, на следующей неделе снова ждут неудобства. Четыре профсоюза транспортников объявили частичные забастовки, которые состоятся со среды по пятницу.
02.12 | 13:30 Япония: Компания "Хонда" объявила об увеличении пенсионного возраста для своих сотрудников с 60 до 65 лет. Таким образом, корпорация первой из местных автомобильных гигантов отважилась пойти на непростой шаг.
02.12 | 10:42 Греция: Греческие журналисты по решению профсоюзов проводят сегодня суточную забастовку. Работники выступают против сокращений трудовых и социальных прав трудящихся.
01.12 | 14:18 Великобритания: Более четырех тысяч врачебных приемов, медицинских процедур и операций отменены сегодня в стране. Это связано с 24-часовой забастовкой молодых врачей, которая должна была начаться в 8 часов утра.
01.12 | 12:45 Буркина-Фасо: 110 заёмных рабочих шахты Nord Gold Bissa в Буркина-Фасо были уволены в результате конфликта с работодателем – агентством занятости Exterhum Africa. Трудовой спор продолжается больше шести месяцев.
01.12 | 10:35 Греция: Всегреческая федерация моряков выступила с инициативой 24-часовой забастовки, которая состоится 3 декабря. В этот день из портов страны не выйдет ни одно судно.
01.12 | 09:02 Марокко: Несмотря на законодательство, предусматривающее меры защиты, в стране быстрыми темпами растет нестандартная занятость. Членские организации Глобального союза IndustriALL неустанно борются с этим явлением.
30.11 | 15:30 Великобритания: После того как переговоры между медицинской ассоциацией, Департаментом здравоохранения и NHS зашли в тупик, власти заявили о готовности использовать армейский медперсонал в случае забастовки.
30.11 | 12:21 Италия: На выходных в стране состоялась суточная забастовка работников железнодорожного транспорта. Ее инициаторами выступили три крупнейших транспортных профсоюза Италии: USB, CUB и CAT.
27.11 | 16:50 Великобритания: HSBC намерен сократить 2000 рабочих мест в подразделении коммерческого банкинга в рамках плана по снижению издержек, сообщил источник, знакомый с ситуацией.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: