АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.12 | 15:33

Японские компании устроят сотрудникам стресс-тест


Япония всегда отличалась особо развитой корпоративной культурой. Японцы поколениями работают на одни и те же компании, трудовой режим далеко выходит за рамки рабочего дня, а увольнение или сокращение приводит к столь глубокому стрессу, что нередко заканчивается самоубийством. Поэтому власти страны делают все, чтобы снизить давление на сотрудников компаний, которые те испытывают не столько из-за политики руководства, столько по психотипическим причинам, уходящим в историю Страны восходящего солнца.

Сами компании пытаются снять стресс у своих сотрудников с помощью психологических тренингов и совместных спортивных занятий. Однако этого мало: подорванная психика приводит к проблемам со здоровьем у тысяч японцев. Очередной шаг в облегчении их жизни был сделан накануне: с 1 декабря все японские компании, численность сотрудников которых превышает 50 человек, раз в год будут обязаны проводить проверку психологического состояния сотрудников.

Соответствующие поправки в закон о безопасности и гигиене труда Министерство здравоохранения, труда и безопасности Японии. Регулярная проверка офисных сотрудников позволит свести к минимуму проблемы с психологическим состоянием у них и значительно улучшит условия труда в стране, уверены местные чиновники.

Компании предложат сотрудникам пройти так называемый "стресс тест", вопросы которого связаны с условиями работы, вторая - с отношением в коллективе, а третья - с психологическим и физиологическим состоянием здоровья сотрудников. По данным Министерства, подобные тесты в Японии проведут приблизительно 18 000 компаний для 20 млн сотрудников. Несмотря на то, что проверка не является обязательной, работодатель должен будет "настоять" на его проведении, отмечают представители ведомства.

Первая группа вопросов ориентирована на причины стресса и включает в себя вопросы с такими оборотами как "от меня требуют выполнения большого объема работы", "моя работа требует большого физического труда", "атмосфера в компании дружелюбная" и другие. Оценить условия труда работник сможет по четырем критериям: "очень сильно", "умерено", "несколько" и "нисколько".

По ответам на вопросы второй группы, специалисты смогут определить причины стресса. Вопросы этой группы включают в себя такие обороты, как "я чувствую себя обессиленным", "мне сложно сосредоточиться" или " чувствую себя полным сил". На эти вопросы сотрудник может дать один из четырех вариантов ответа: "почти никогда”, “иногда”, “часто” и “почти всегда”.

Третья группа вопросов предполагает анализ отношений внутри коллектива. В это разделе сотруднику предстоит характеризовать, насколько свободно он может общаться с начальством, коллегами, супругами и другими членами семьи. Оценивать тесты будут медики, которые проанализируют каждую анкету и напрямую сообщат результаты сотруднику. Если врачи придут к выводу, что сотрудник не справляется с нагрузкой на работе, они будут в праве обязать работодателя изменить ситуацию. Например, за счет сокращения рабочих часов или организации трансфера от дома до работы.

В министерстве прогнозируют высокую заинтересованность сотрудников в подобных тестах. По предварительным данным 49% японских компаний из 231 опрошенных уверены, что их сотрудники заинтересованы в проверке "на стресс", 33% не уверены, что сотрудники согласятся пройти испытания и сотрудники 5% компаний не собираются проходить проверку психического состояния.

|
Источник: sostav.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость любопытное рядом архив

Мировые профсоюзные новости
08.12 | 13:00 Литва: Сегодня в сотнях школ и детских садов проходит забастовка педагогов. Учителя в школах не проводят первые уроки, воспитатели в детсадах несколько часов не принимают своих подопечных.
07.12 | 13:31 Израиль: Психологи и социальные работники министерства здравоохранения страны, работающие в поликлиниках и центрах душевного здоровья, начали в понедельник, 7 декабря, бессрочную забастовку.
07.12 | 10:35 Китай: Власти задержали и допросили 19 профсоюзных активистов южного производственного центра в провинции Гуандун. Трое задержанных в четверг, 3 декабря, активистов до сих пор находятся под арестом.
04.12 | 09:02 США: Работники двух заводов Coca-Cola в Чикаго начали забастовку в знак протеста против препятствования, в частности, запугивания, со стороны руководства желанию работников уточнить условия нового трудового контракта.
03.12 | 16:10 Греция: Крупнейшие профсоюзы страны проводят в четверг всеобщую 24-часовую забастовку. По предварительным подсчетам, в акции протеста участвуют более 10 000 человек.
03.12 | 15:33 Япония: с 1 декабря все японские компании, численность сотрудников которых превышает 50 человек, раз в год будут обязаны проводить проверку психологического состояния сотрудников.
03.12 | 10:50 Испания: Забастовка работников клининговой службы компании Swissport Spain в аэропорту Барселоны «Эль-Прат» отменена. Руководство компании пошло навстречу своим сотрудникам и согласилось выполнить их требования.
02.12 | 14:50 Португалия: Тех, кто пользуется столичной подземкой, на следующей неделе снова ждут неудобства. Четыре профсоюза транспортников объявили частичные забастовки, которые состоятся со среды по пятницу.
02.12 | 13:30 Япония: Компания "Хонда" объявила об увеличении пенсионного возраста для своих сотрудников с 60 до 65 лет. Таким образом, корпорация первой из местных автомобильных гигантов отважилась пойти на непростой шаг.
02.12 | 10:42 Греция: Греческие журналисты по решению профсоюзов проводят сегодня суточную забастовку. Работники выступают против сокращений трудовых и социальных прав трудящихся.
01.12 | 14:18 Великобритания: Более четырех тысяч врачебных приемов, медицинских процедур и операций отменены сегодня в стране. Это связано с 24-часовой забастовкой молодых врачей, которая должна была начаться в 8 часов утра.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: