АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.12 | 10:35

Власти Китая задержали 19 лидеров независимых профсоюзов

Китайские власти задержали и допросили 19 профсоюзных активистов южного производственного центра в провинции Гуандун. Трое задержанных в четверг, 3 декабря, активистов до сих пор находятся под арестом. Действия полиции говорят о растущем беспокойстве Пекина активизацией независимых профсоюзов..

Помещенные под арест профсоюзные лидеры обвиняются в «организации скопления людей для нарушения общественного порядка». Издание отмечает, что задержания произошли на фоне роста в провинции, где производится более четверти всех китайских экспортных товаров, числа увольнений и споров по заработной плате.

«Китайский трудовой бюллетень» насчитал более 2300 забастовок и трудовых протестов на территории материкового Китая в этом году. За весь 2014 год было зафиксировано 1379 подобных инцидентов. В ноябре нынешнего года прошла 301 акция протеста, связанная с невыплатой заработной платы и закрытием заводов, в том числе десятки — в провинции Гуандун.

Коллективные договоры и обсуждение условий труда между работодателями и организованными группами работников — проблемная тема в Китае, где только контролируемые государством профсоюзы имеют законное право вести переговоры от имени трудовых коллективов. Работники говорят, что государственные профсоюзы не защищают их интересов. Власти считают действия негосударственных профсоюзных объединений радикальными и вредными для социальной стабильности на фоне экономических проблем.

|
Источник: rns.online
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
09.12 | 09:01 Международный профсоюз моряков намерен добиться отзыва лицензии для компании «Alcoa» в связи с открывшейся информацией о подкупах государственных портовых лиц в Нигерии и Аргентине.
08.12 | 18:30 Германия: Немецкая авиакомпания Lufthansa планирует провести 2016 год без масштабных забастовок. Об этом сообщил региональный директор Lufthansa Group в России и СНГ Аксель Хилгерс.
08.12 | 15:47 Украина: Шахтеры обещают перекрыть Ягодинскую таможню на границе с Польшей в случае, если долг по заработной плате не будет погашен до 11 декабря
08.12 | 13:00 Литва: Сегодня в сотнях школ и детских садов проходит забастовка педагогов. Учителя в школах не проводят первые уроки, воспитатели в детсадах несколько часов не принимают своих подопечных.
07.12 | 13:31 Израиль: Психологи и социальные работники министерства здравоохранения страны, работающие в поликлиниках и центрах душевного здоровья, начали в понедельник, 7 декабря, бессрочную забастовку.
07.12 | 10:35 Китай: Власти задержали и допросили 19 профсоюзных активистов южного производственного центра в провинции Гуандун. Трое задержанных в четверг, 3 декабря, активистов до сих пор находятся под арестом.
04.12 | 09:02 США: Работники двух заводов Coca-Cola в Чикаго начали забастовку в знак протеста против препятствования, в частности, запугивания, со стороны руководства желанию работников уточнить условия нового трудового контракта.
03.12 | 16:10 Греция: Крупнейшие профсоюзы страны проводят в четверг всеобщую 24-часовую забастовку. По предварительным подсчетам, в акции протеста участвуют более 10 000 человек.
03.12 | 15:33 Япония: с 1 декабря все японские компании, численность сотрудников которых превышает 50 человек, раз в год будут обязаны проводить проверку психологического состояния сотрудников.
03.12 | 10:50 Испания: Забастовка работников клининговой службы компании Swissport Spain в аэропорту Барселоны «Эль-Прат» отменена. Руководство компании пошло навстречу своим сотрудникам и согласилось выполнить их требования.
02.12 | 14:50 Португалия: Тех, кто пользуется столичной подземкой, на следующей неделе снова ждут неудобства. Четыре профсоюза транспортников объявили частичные забастовки, которые состоятся со среды по пятницу.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: