АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.12 | 18:40

Турция: длительная кампания увенчалась подписанием колдоговора


Трехлетняя кампания за право рабочих-швейников Ismaco на объединение в профсоюз по своему выбору успешно завершилась 27 ноября после того, как турецкий профсоюз Deriteks, входящий в Глобальный Союз IndustriALL, подписал коллективный договор с руководством Ismaco.

В конце 2012 года профсоюз работников швейной промышленности Deretiks начал проводить кампанию по объединению рабочих фабрики Ismaco, поставщика ведущего итальянского бренда Ermenegildo Zegna. Несмотря на целый ряд конструктивных усилий профсоюза, руководство ответило увольнением девяти членов профсоюза за организацию деятельности.

В знак протеста уволенные работники 245 дней стояли в пикете около Зоны свободной торговли Тузла в Стамбуле. Кроме того, профсоюз организовал акции протеста около магазинов Zegna в Стамбуле.

Во время своего визита в Турцию в 2013 году заместитель генерального секретаря IndustriALL Кемаль Озкан призвал Ermenegildo Zegna уважать права трудящихся, восстановить уволенных работников и признать профсоюз на фабрике.

Оказывая поддержку своей членской организации, IndustriALL провел несколько совместных встреч с участием Deriteks, Ermenegildo Zegna и Ismaco, чтобы попытаться найти решение. В конце 2014 года итальянские и турецкие членские профсоюзы IndustriALL, объединяющие работников швейной промышленности, достигли соглашения о взаимопонимании и признании права всех работников фабрики на свободу объединения.

В начале 2015 года IndustriALL и Ermenegildo Zegna организовали общее собрание коллектива, чтобы объявить о подписании соглашения. В нем приняли участие все работники фабрики. Это событие стало отправной точкой для Deriteks, который мог теперь заняться объединением рабочих фабрики в профсоюз.

1 июня 2015 года Deriteks получил регистрационное свидетельство Министерства труда, которое означает, что профсоюз может приступить к проведению коллективных переговоров. IndustriALL продолжал оказывать помощь Deriteks в проведении переговоров по подписанию коллективного соглашения.

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
11.12 | 14:55 Украина: Около 300 горняков Волыни перекрыли таможенный переход на границе с Польшей в населенном пункте Ягодин с требованием выплаты двухмесячной задолженности по заработной плате.
11.12 | 10:38 Греция: В стране проходит 24-часовая забастовка служащих областных администраций. Они требуют, чтобы зарплата выплачивалась из федерального бюджета, а не из бюджета организаций, в которых они работают.
11.12 | 09:02 Нидерланды: Rabobank объявил о масштабной реструктуризации, запланированной на ближайшие несколько лет. Компания уволит примерно 25% от своего текущего штата сотрудников.
10.12 | 15:17 Канада: Гражданские служащие Квебека провели самую крупную с 1972 года забастовку, в которой приняли участие тысячи работников. Они маршировали через центр Монреаля, требуя увеличения зарплат и улучшения условий труда.
10.12 | 10:18 США: Банк Morgan Stanley намерен сократить около 1200 сотрудников подразделения, занимающегося операциями с бумагами с фиксированной доходностью, в целях повышения рентабельности
09.12 | 18:40 Турция: Трехлетняя кампания за право рабочих-швейников Ismaco на объединение в профсоюз по своему выбору успешно завершилась. Профсоюз подписал коллективный договор с руководством компании.
09.12 | 15:10 Литва: Лидер литовского Объединения профсоюзов образования Аудрюс Юргелявичюс заявил, что если требования учителей не будут выполнены, профсоюзы начнут бессрочную забастовку в феврале-марте 2016 года.
09.12 | 13:21 США: Члены профсоюза учителей Чикаго планируют начать в среду голосование о том, следует ли им одобрить забастовку. Протестные настроения вызваны целым рядом нерешенных вопросов.
09.12 | 10:27 ЮАР: Группа компаний Anglo American Plc обнародовала планы по реструктуризации бизнеса, в рамках которой число рабочих мест в компании сократится более чем наполовину.
09.12 | 09:01 Международный профсоюз моряков намерен добиться отзыва лицензии для компании «Alcoa» в связи с открывшейся информацией о подкупах государственных портовых лиц в Нигерии и Аргентине.
08.12 | 18:30 Германия: Немецкая авиакомпания Lufthansa планирует провести 2016 год без масштабных забастовок. Об этом сообщил региональный директор Lufthansa Group в России и СНГ Аксель Хилгерс.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: