АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.04 | 14:11

Создана глобальная профсоюзная сеть работников Finmeccanica


19 апреля 2016 года во время встречи в Риме профсоюзы, представляющие работников компании Finmeccanica, создали новую глобальную сеть для координации своей деятельности и усиления профсоюзного влияния.

Итальянская транснациональная компания Finmeccanica представляет 70% аэрокосмической и оборонной промышленности Италии. Кроме того, крупные предприятия Finmeccanica работают в Великобритании, США, Франции, Германии, Испании, Польше, Австралии, Канаде и других странах.

Всего в компании трудятся 47000 работников. Около 38% общей численности рабочей силы состоят в профсоюзах, входящих в IndustriALL. Компания пережила период реструктуризации. Теперь, когда профсоюзы создали глобальную сеть, международным партнером объединенной компании будут выступать объединенные работники.

Директор Глобального Союза IndustriALL по вопросам аэрокосмической промышленности Брайан Колер приветствовал создание новой сети:

“План действий, принятый сегодня этой группой профсоюзов определяет совместную программу и структуру, которая будет вести социальный диалог с Finmeccanica на международном уровне. Во-первых, мы призываем компанию в соответствии с её правовыми обязательствами создать полноценный Европейский производственный совет, после чего признать нашу глобальную сеть, решая общие для всех нас проблемы”.

Среди этих проблем:

  • Реструктуризация
  • Обучение, профессиональная подготовка и передача знаний
  • Привлечение молодёжи и трудящихся женщин
  • Бизнес-стратегия – стратегия устойчивого развития промышленности
  • Равное обращение к работникам со стороны Finmeccanica на всех предприятиях группы Finmeccanica
  • Субподряд и практика социального демпинга
  • Исследования и разработки
  • Обеспечение выпуска новой продукции
  • Нестандартная занятость
Обновленная Finmeccanica объединяет различные культуры и разные практики отношений с профсоюзами, и теперь наша сеть проверит на прочность приверженность компании соблюдению трудовых стандартов.

Проблема старения рабочей силы характерна для всех стран, и профсоюзы призывают инвестировать в профессиональную подготовку и проведение исследований в сфере новых технологий для обеспечения устойчивых рабочих мест.

Инициатива создания сети возникла в результате решения, принятого на Всемирной конференции IndustriALL по вопросам аэрокосмической отрасли, состоявшейся в 2015 году в Берлине. Организаторами встречи выступили итальянские членские профсоюзы FIM-CISL, FIOM-CGIL и UILM-UIL.

По прогнозам, в ближайшие годы в целом ожидается рост авиационно-космической и оборонной промышленности. Эти отрасли продолжат играть ведущую важную роль в мировой экономике, напрямую обеспечивая работой 8,7 миллионов человек и создавая в общей сложности 58,1 миллионов рабочих мест.

В ходе встречи во время обсуждения вопроса о торговле и Китае участники выразили солидарность с рабочими-металлистами FIM, FIOM и UILM, которые 20 апреля 2016 года проведут национальную забастовку в знак протеста против неприемлемого оскорбительного предложения ассоциации итальянских работодателей во время коллективных переговоров.

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость тнк архив
Мировые профсоюзные новости
26.04 | 10:50 Испания: Метро Барселоны во вторник и среду будет работать с большими перебоями из-за частичной забастовки работников подземки. Городскому транспортному управлению так и не удалось договориться с профсоюзами.
25.04 | 17:23 Великобритания: Представители Британской железной дороги предупреждают пассажиров о том, что забастовка сотрудников Southern railways может привести к серьёзным перебоям в курсировании поездов.
25.04 | 14:10 США: Одна из крупнейших нефтесервисных компаний Schlumberger уволила еще 2000 сотрудников на фоне снижения прибыли на 49% за первый квартал текущего года.
25.04 | 11:14 Великобритания: Более 125 000 операций и приемов у врача были отменены из-за забастовки молодых сотрудников медицинских учреждений. Акция продлится 48 часов.
25.04 | 09:02 Франция: Агрессивно настроенные манифестанты попытались в субботу прорваться к зданию Союза предпринимателей. Усиленные наряды полиции оттеснили группу протестующих с помощью слезоточивого газа.
22.04 | 14:11 Италия: 19 апреля 2016 года во время встречи в Риме профсоюзы, представляющие работников компании Finmeccanica, создали новую глобальную сеть для координации своей деятельности и усиления профсоюзного влияния.
22.04 | 09:02 Экипажу судна «Alianca Sky», на котором находятся украинские моряки и моряк из России, задолжали почти $260 000. Работники отказались покидать судно до полного погашения задолженностей.
21.04 | 17:47 Франция: Еще один день транспортного коллапса на железной дороге ожидают жители страны. Профсоюзы, представляющие интересы железнодорожников, озвучили совместный призыв к забастовке во вторник 26 апреля.
21.04 | 12:40 Нидерланды: Нефтяной гигант Royal Dutch Shell Plc планирует сократить 2000 сотрудников в Нидерландах. Общий штат компании в стране насчитывает порядка 10 000 человек.
20.04 | 18:44 Венгрия: Более тысячи школ закрылись в среду из-за однодневной забастовки сотрудников, требующих лучших условий труда и учебы. На забастовку вышли порядка 25 000 учителей из 1200 венгерских школ.
20.04 | 14:18 Пакистан: Членские организации Глобального Союза IndustriALL организовали по всей стране акции протеста, потребовав выплаты компенсации жертвам самой страшной за всю историю страны производственной аварии.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: