АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.06 | 17:51

industriAll Европа борется против кризиса на континенте


7-9 июня в Мадриде прошел второй съезд IndustriALL Европа, собравший европейские профсоюзы работников обрабатывающей, горнодобывающей, химической и текстильной промышленности. Делегаты форума обсуждали, как противостоять вызовам, с которыми сталкиваются работники на континенте.

Съезд проходил в контексте экономического и политического кризиса в Европе. Вслед за кризисом государственного долга наступил крах политического консенсуса, произошло усиление мер жесткой экономии и возвышение финансовой элиты за счет общества и трудящихся. На континенте сокращены миллионы рабочих мест в промышленности, снижен уровень заработной платы, быстрыми темпами растет нестандартная занятость, а права профсоюзов подвергаются постоянным нападкам.

Делегаты съезда подвели итоги кризиса и разработали план по его преодолению, избрав новую руководящую команду на 2016-2020 гг. Вновь избранные лидеры, Люк Трайэнгл, Сильвен Лефевр, Бенуа Геритс, Луис Анхель Колунга, и переизбранный на пост президента Михаэль Вассилиадис выступили с сильным политическим заявлением о необходимости социальной Европы с влиятельными профсоюзами в качестве противовеса корпоративному господству.

Неспособность политической элиты Европы противостоять кризису ведет к социальному краху, росту неравенства, как внутри европейских стран, так и между ними, и к укреплению правых экстремистов. Такие торговые соглашения как TTIP и CETA на первое место ставят интересы корпораций в ущерб интересам общества.

Европа нуждается в прогрессивной модели, основанной на экономической и социальной солидарности, с инвестициями в качественные производственные рабочие места. Вызовы, стоящие перед Европой, неодинаково распределены – бремя политики жесткой экономии во всех странах континента несут на себе только работники, основная тяжесть долгового кризиса и притока беженцев ложится на плечи стран юга. Гуманное европейское общество должно справедливо разделить эти проблемы.

Новый генеральный секретарь IndustriALL Европа Люк Трайэнгл заявил, что “в течение следующих четырех лет основное внимание IndustriALL Европа будет сосредоточено на эффективной координации профсоюзной деятельности в целях укрепления влияния профсоюзов и европейской идентичности организации”.

На первом месте IndustriALL Европа будут стоять интересы членов организации. В течение следующего срока цели IndustriALL Европа будут сосредоточены на четырех основных направлениях:

  • Создание в европейской промышленности качественных, безопасных и хорошо оплачиваемых рабочих мест;
  • Продвижение систем коллективных переговоров, распространяющихся на большое число работников, в целях обеспечения хороших условий труда по всей Европе;
  • Разработка эффективных методов противодействия транснациональным компаниям;
  • Укрепление профсоюзов на европейском и национальном уровне с помощью проведения целенаправленного органайзинга
"IndustriALL Европа и Глобальный Союз IndustriALL будут работать в тесном сотрудничестве, поскольку на повестке дня в Европе тоже стоят вопросы органайзинга и укрепления влияния профсоюзов. Вместе с тем, нужно, чтобы в высшем руководстве было больше женщин-лидеров!” – сказал генеральный секретарь Глобального Союза IndustriALL Юрки Райна.

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость мировое профсоюзное движение архив
Мировые профсоюзные новости
17.06 | 19:35 Греция: Федерация служащих гражданской авиации Греции отложила пятидневную забастовку, которая должна была пройти с 20 по 24 июня, сообщил президент профсоюза Василис Алевизопулос.
17.06 | 18:26 Бельгия: Грузчики компании Swissport, обслуживающие 65% всех авиарейсов в международном аэропорту Брюсселя, проводят забастовку. Об этом сообщили в администрации аэровокзала.
17.06 | 14:33 Италия: Около 500 рейсов отменены в пятницу из-за четырехчасовой забастовки авиадиспетчеров Национальной службы обеспечения полетов гражданской авиации Италии.
17.06 | 10:42 Кипр: Новый учебный, по всей видимости, начнется с забастовки учителей начальных классов государственных школ. За это решение проголосовали члены профсоюза Poed, защищающего интересы работников образования.
16.06 | 19:09 США: Сотрудники расположенного в Нью-Йорке центрального универмага торговой сети Macy's, недовольные условиями труда, угрожают начать забастовку.
16.06 | 17:51 Испания: 7-9 июня в Мадриде состоялся второй съезд IndustriALL Европа, собравший европейские профсоюзы работников обрабатывающей, горнодобывающей, химической и текстильной промышленности.
16.06 | 14:29 Монако: В стране стартовала общенациональная забастовка. Участники стачки требуют повышения заработной платы, улучшения условий труда и социальных гарантий при выходе на пенсию.
16.06 | 10:53 Италия: Более 80% работников коммунальных служб, занимающихся сбором мусора, проводят общенациональную забастовку, требуя пересмотра условий коллективного контракта, регулирующего условия труда в секторе.
15.06 | 17:23 США: Bank of America намерена уволить до 8000 сотрудников из сегмента розничного банкинга, сообщают СМИ со ссылкой на осведомленные источники. Прежде всего сокращения коснутся бэк-офиса.
15.06 | 12:50 Греция: Федерация служащих гражданской авиации Греции намерена провести пятидневную забастовку. Акция стартует в 00:01 по местному времени в понедельник, 20 июня, и завершится в 23:59 в пятницу, 24 июня.
15.06 | 09:02 Швеция: Пилоты скандинавского авиаперевозчика Scandinavian Airlines System пришли к соглашению со шведским профсоюзом пилотов по вопросам условий и оплаты труда, забастовка окончена,
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: