АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.06 | 13:50

Украинские шахтеры начали голодать на глазах у Порошенко

Несколько десятков горняков проводят акцию протеста у здания администрации президента Украины в Киеве, требуя выплаты задолженности по заработной плате. При этом несколько участников акции протеста объявили голодовку.

"Сейчас несколько человек объявили голодовку возле администрации президента, требуя выплатить им задолженности за восемь  месяцев по зарплате. Синхронно с ними порядка тридцати человек объявили голодовку в Новогродовке Донецкой области", - рассказал глава Независимого профсоюза шахтеров Украины Михаил Волынец.

По его словам, предыдущие шахтерские протесты результата не дали: горнякам из Нововолынска, что на западе страны, так и не удалось добиться выплаты полугодовой задолженности, и теперь они готовятся перекрывать таможенные переходы на границе с Польшей

Нынешние протесты гораздо меньше по масштабу "шахтерского майдана",  прошедшего в апреле прошлого года. Тогда около тысячи горняков прорвали кордоны охраны и прорвались к зданию администрации с требованием отставки министра энергетики, и наведения порядка в отрасли. Киев фактически проигнорировал эти протесты, обвинив олигарха Рината Ахметова в их организации, с целью продать государству уголь по завышенной цене.

Сегодня угольная отрасль Украины находится в глубоком кризисе: большая часть прибыльных шахт, добывающих антрацит и энергетический уголь, осталась на территории республик Донбасса. Тогда как оставшиеся у государства горные предприятия добывают топливо, не подходящее для использования на украинских ТЭЦ, и потому не имеющее сбыта внутри страны.

|
Источник: Российская газета
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Мировые профсоюзные новости
27.06 | 10:24 Иран: Рабочие золотого рудника, расположенного в городе Тикааб на северо-западе страны, были подвергнуты телесным наказаниям за то, что объявили протест против увольнения 350 их коллег.
27.06 | 09:02 Мексика: Из-за акций протеста педагогов в двух штатах на юге страны наступил дефицит топлива и продуктов питания. Учителя бастуют против реформы системы образования.
24.06 | 14:06 Тайвань: Более 60 рейсов, ожидавших вылета из двух аэропортов Тайваня, отменены из-за забастовки местных бортпроводников. В забастовке участвуют несколько сотен работников авиакомпании China Airlines.
24.06 | 10:55 Бельгия: Сегодня в страну ожидает общенациональная забастовка против социально-экономической политики властей. В Брюсселе в связи со стачкой не будет работать общественный транспорт, торговые центры и сетевые супермаркеты.
23.06 | 17:55 Франция: Порядка 60 000 человек приняли участие в сегодняшней манифестации в Париже против трудовой реформы, сообщают основные организаторы акции профсоюзы Всеобщая конфедерация труда и «Рабочая сила».
23.06 | 13:50 Украина: Несколько десятков горняков проводят акцию протеста у здания администрации президента в Киеве, требуя выплаты задолженности по зарплате. При этом несколько участников акции протеста объявили голодовку.
23.06 | 09:02 Нидерланды: Десятки пилотов британской авиакомпании EasyJet в аэропорту Амстердама Схипхол в пятницу проведут 24-часовую забастовку из-за разногласий профсоюза с работодателем по вопросам условий и оплаты труда
22.06 | 18:08 Франция: Профсоюзы пилотов авиакомпании AirFrance заявили об отмене забастовки в период с 24 по 27 июня, приняв предложение нового генерального директора о кратковременном перемирии.
22.06 | 12:50 Франция: Правоохранительные органы Парижа запретили проведение акции протеста профсоюзов, которая должна была пройти в четверг. По словам представителей полиции столицы, у властей "не было другого выбора".
22.06 | 10:37 Конференция Международной организации труда рекомендует правительству Туркменистана принять срочные и серьезные меры для прекращения принудительного труда в хлопковом секторе.
22.06 | 09:02 Международная федерация транспортных рабочих и Международная палата судоходства подготовили рекомендации, которые помогут морякам покончить с притеснениями и запугиванием на борту.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: