АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.01 | 09:02

Вступили в силу новые поправки к КТМС


Российский профсоюз моряков и Международная федерация транспортных рабочих (МФТ) приветствуют вступление в силу новых поправок к Сводной конвенции о труде в морском судоходстве, которые призваны обеспечить брошенным морякам гарантированную помощь и репатриацию за счет судовладельца. Поправки к КТМС были приняты в 2014 году и вступили в силу сегодня, 18 января 2017 года.

В соответствии с новыми требованиями Конвенции, судовладельцы должны иметь на борту своих судов свидетельства, подтверждающее финансовое обеспечение обязательств по репатриации и выплате компенсаций пострадавшим от несчастных случаев морякам.. В качестве такого свидетельства может выступать страховка, государственное социальное страхование, либо банковская гарантия. Проверить наличие необходимых документов сможет любое государство-участник КТМС.

– С сегодняшнего дня привычные нам механизмы претерпят огромные изменения, что, в конечном счёте, излечит «открытую рану» судоходной отрасли, связанную с брошенными экипажами, – говорит президент МФТ Падди Крамлин.

За 2016 год стало предельно ясно, что новые инструменты для регулирования отношений между судовладельцами и экипажами, а также более эффективной защиты прав моряков просто жизненно необходимы. Самым ярким и печальным примером стали экипажи «Hanjin Shipping», которые из-за банкротства компании оказались запертыми на ее судах без зарплаты и, соответственно, возможности попасть домой.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
23.01 | 15:31 США: Руководство Microsoft намерено устроить массовое сокращение рабочих мест в корпорации во многих странах. Отмечается, что будет уволено порядка 700 сотрудников.
23.01 | 10:20 США: Министерство труда подало в суд на Oracle America Inc, обвинив компанию в систематической расовой и гендерной дискриминации работников.
19.01 | 19:26 Великобритания: Бортпроводники компании British Airways из Хитроу сегодня начинают новую, на этот раз трехдневную забастовку с требованиями повышения заработной платы.
19.01 | 15:21 Европа: Убытки от забастовок авиадиспетчеров с 2010 по 2016 год обошлись экономикам стран ЕС в 12 миллиардов евро. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на данные ассоциации европейских авиакомпаний Airlines for Europe.
19.01 | 13:40 Швеция: Союз шведских докеров, в который входит 85% докеров терминала в Гётеборге, планирует начать новую забастовку на терминале APM в Гетеборге, требуя восстановить нормальную модель переговоров.
19.01 | 09:02 Российский профсоюз моряков и Международная федерация транспортных рабочих приветствуют вступление в силу новых поправок к Сводной конвенции о труде в морском судоходстве.
18.01 | 11:24 США: Американский ритейлер одежды American Apparel объявил о сокращении более 3000 сотрудников после срыва переговоров с канадским производителем Gildan Activewear по продаже ряда производств американской компании.
17.01 | 18:14 Бразилия: Сотрудники тюрем штата Рио-де-Жанейро объявили забастовку. Активисты требуют выплаты зарплаты за декабрь и 13 зарплаты за 2016 год, получение которой гарантировано законодательством страны.
17.01 | 14:51 Молдова: Педагоги вышли на акцию протеста в Кишиневе, требуя повышения заработной платы. Кроме того, профсоюзы настаивают на повышении стипендий на 20% и единовременного пособия молодым специалистам.
17.01 | 09:02 Шри Ланка: Все больше стран присоединяется к Сводной конвенции о труде в морском судоходстве. Так, 12 января правительство Шри-Ланки сдало на хранение МОТ документ о ратификации Конвенции о труде в морском судоходстве.
16.01 | 15:19 Китай: Более 200 сотрудников казино Макао провели забастовку с требованием увеличить заработную плату на 5% и принять новое законодательство с более широким представительством профсоюзов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: