АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Молодежные новости
14.05 | 10:18

Беньямин Хэкер: нас поразила солидарность профсоюзов и работодателей

Фотогалерея (2)

С 10 по 13 мая в Башкортостане находилась молодежная делегация Немецкого объединения профсоюзов (DGB), которая прибыла в республику по приглашению Федерации профсоюзов РБ. DGB - крупнейшее профсоюзное объединение Германии. В него входит восемь отраслевых профсоюзов. В частности, это профсоюз автомобильной и электротехнической промышленности IG Metall, профсоюз работников сферы обслуживания "Verdi".

Отношения между Федерацией профсоюзов республики и Немецким объединением профсоюзов завязались в 2004 году. С этого времени стороны обменялись официальными визитами, а также по приглашению немецкой стороны группа молодых профсоюзных лидеров Башкортостана побывала в международном лагере на Боденском озере, который ежегодно организует представительство Немецкого объединения профсоюзов федеральной земли Баден-Вюртемберг.

В рамках пребывания в Башкортостане гости встретились с профактивом республики, посетили уфимскую гимназию N 86 с углубленным изучением немецкого языка, Национальный музей РБ, ряд предприятий Уфы, побывали на "Студенческой весне" в Башкирском государственном аграрном университете. Студенты Башкирского государственного университета, члены Общества башкиро-германской дружбы, провели для немецких гостей экскурсию по башкирской столице.

Делегация, возглавляемая ответственным секретарем молодежных профсоюзных групп земли Баден-Вюртемберг Беньямином Хэкером, в сопровождении заместителя председателя Федерации профсоюзов РБ Ленары Ивановой побывала также в Стерлитамаке. Гости посетили предприятия федеральной почтовой связи и межрайонный узел электросвязи, ознакомились с историей старейшего в республике предприятия связи и работой его профсоюзной организации.

В Стерлитамакском троллейбусном управлении гостям показали депо, в котором восстанавливаются троллейбусы, комнаты предрейсового отдыха и психологической разгрузки, тренажерные залы и рабочую столовую, троллейбусы-музеи города и предприятия на колесах, детские троллейбусы, ознакомили с перспективами развития самого экологически безопасного вида городского общественного транспорта. Гостей поразила чистота на рабочих местах, единая форма одежды, стопроцентное членство работников предприятия в профсоюзе, социальные гарантии, прописанные для них в коллективном договоре.

Большой интерес вызвала у представителей Немецкого объединения профсоюзов молодежная политика ОАО "Каустик". Сейчас на этом предприятии трудится 1025 работников, которым не исполнилось 30 лет. Они составляют 14 процентов от общего количества заводчан. В 1993 году на "Каустике" возобновила работу молодежная организация, избран Совет молодежи, работа которого в первую очередь направлена на создание условий для полноценного профессионального развития, укрепления физического и нравственного здоровья молодых специалистов, защиту социально-экономических прав и предоставление определенных гарантий молодежи, закрепление ее на предприятии и улучшение условий проживания.

Деятельность Совета молодежи определяется четырьмя основными направлениями - производственным, спортивно-туристическим, военно-патриотическим воспитанием и воспитанием корпоративной культуры. Приобретение жилья - одна из наиболее острых проблем молодых семей не только на "Каустике", но и на других предприятиях города.

В целях ее решения завод участвует в программе ипотечного кредитования молодых работников предприятия и выступает поручителем при банковских операциях. В 2006 году молодежное общежитие "Каустика" было переведено в разряд жилого дома. В результате появилось 180 квартир, которые разрешено приватизировать молодым заводчанам. В коллективный договор "Каустика" включен раздел "Условия труда и социальные гарантии молодежи", оказывается материальная помощь при рождении ребенка и демобилизованным из рядов Вооруженных Сил.

Предприятие выделяет средства на получение молодыми работниками высшего и среднего специального образования. В первом квартале текущего года заключены договоры-займы на сумму 200 тысяч рублей. Переподготовку в первом квартале 2007 года прошли 12 молодых работников предприятия, повысил квалификацию 141 человек, из них 76 рабочих и 65 инженерно-технических работников. Начиная с 2000 года, на "Каустике" действует Школа молодого специалиста, через которую за этот период прошли 214 молодых работников, 125 из них стажировались по своей специальности.

По результатам стажировки 23 молодых специалиста включены в резерв инженерно-технических работников предприятия.

Представитель Федерации профсоюзов РБ в Стерлитамаке Нина Ардаширова подчеркнула: "Нам очень важно, чтобы на каждом предприятии была хорошо организована работа с молодежью. От имени городской трехсторонней комиссии мы предлагаем обратить внимание на то, чтобы коллективные договоры соответствовали положениям Генерального соглашения. Очень важно, чтобы на предприятиях предусматривали финансирование молодежных мероприятий".

В зал заседаний ОАО "Каустик" на встречу с гостями пришли также представители молодежи других предприятий и организаций города. Состоялся обмен мнениями по различным вопросам молодежного профсоюзного движения.

В отличие от России, по словам Беньямина Хэкера, в Германии возраст молодежи ограничивается 27-ю годами. На земле Вартембюрг профсоюзы объединяют 80 тысяч молодых работников. Основные темы работы молодежных профсоюзных групп - зарплата, пенсионный возраст, антирасизм, безработица.

В интервью журналистам Беньямин Хэкер сказал: "Меня очень удивило и потрясло сотрудничество и взаимодействие между работниками, профсоюзами и работодателями, которое мы увидели на примере тех предприятия, где мы сегодня были, например, в троллейбусном управлении, где все работники стопроцентно являются членами профсоюза. Насколько все проходит согласованно, в доброй атмосфере. Ощущение, что у них нет никаких противоречий. Они действуют не против друг друга, а вместе. Еще меня сильно удивило и обрадовало увиденное на "Студенческой весне".

Мы видели такую заинтересованную и ангажированную молодежь, которая с таким вдохновением показывала свои творческие таланты. Причем среди публики мы увидели и молодых, и людей постарше. Мы между собой размышляли о том, есть ли такое в Германии, и пришли к выводу, что у нас такого нет. Для нас это хороший пример, но перенять его, наверное, сложно.



|
Источник: Башинформ
к началу новости молодежные новости версия для печати
фотогалерея добавить новость студенческие профсоюзы архив
Молодежные новости
22.05 | 10:43 В Еврейской автономной области ситуация с трудоустройством местной молодежи вызывает тревогу.
15.05 | 12:16 Губернатор Новосибирской области призвал профсоюзные организации высшей школы принять активное участие в модернизации образовательного комплекса
15.05 | 11:14 Иркутск: студенты сибирского института государственной академии специалистов инвестиционной сферы хотят привлечь внимание властей к своей проблеме.
15.05 | 07:18 Студенческие беспорядки в Иерусалиме: 4 полицейских ранены, 9 студентов задержаны.
14.05 | 11:13 В Иркутске студенты вышли на митинг.
14.05 | 10:18 В Башкортостан приезжала молодежная делегация Немецкого объединения профсоюзов.
11.05 | 18:57 Молодежные активисты Белорусского Государственного Университета направят подписи против отмены льгот в парламент.
10.05 | 10:20 Трое студентов израильского университета имени Бен-Гуриона объявили голодовку в знак протеста против правительственных планов повышения платы за учебу.
10.05 | 09:26 Парижских студентов осудил профсоюз за готовящуюся забастовку против избрания Саркози президентом.
08.05 | 10:25 Израильские студенты отвергли проект соглашения, предложенный канцелярией главы правительства и министром просвещения, и решили продолжить забастовку.
07.05 | 14:38 Студенческие профсоюзы Израиля заняты подготовкой к демонстрациям, которые пройдут по всей стране.
наверх молодежные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: