АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Молодежные новости
16.11 | 09:06

Псковские студенты перешли к массовым акциям протеста


В Пскове, у памятника Княгине Ольге, состоялся пикет в поддержку требований, выдвинутых в обращении молодежного совета Псковского облсовпрофа к губернатору Псковской области Михаилу Кузнецову и Псковскому областному Собранию депутатов.

Как сообщила председатель молодежного совета Псковского облсовпрофа Юлия Мазепа, студенты псковских вузов и ссузов требовали обеспечить 50-процентный льготный круглогодичный проезд студентов в городском общественном транспорте, а также 50-процентный льготный проезд студентов в течение учебного года в междугороднем общественном транспорте на территории области с 1 декабря 2007 года. Кроме этого, участники пикета настаивали на увеличении с 1 сентября 2007 года стипендий студентов учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся на областном обеспечении, до размеров стипендии той же категории лиц, получающих образование за счет средств федерального бюджета.

Напомним, стоимость льготного проездного билета для студентов в Пскове равняется 300 рублям и составляет от 35% до 210% получаемой ими стипендии. Студенты ссузов, находящихся на федеральном обеспечении, получают стипендию 315 рублей в месяц, в то время как стипендия студентов средних специальных учебных заведений, находящихся в областном подчинении, до сих пор равняется 140 рублям. Кроме этого, на территории Псковской области давно уже отменен льготный проезд для студентов в междугороднем транспорте.

17 сентября 2007 года состоялось заседание молодежного совета Псковского областного совета профсоюзов, на котором было составлено обращение к губернатору Псковской области и Псковскому областному Собранию депутатов с требованием ввести льготный проезд студентов в общественном транспорте, а также увеличить стипендии студентам находящихся в областном ведении псковских ссузов до размеров стипендии студентов федеральных ссузов. На очередной сессии Псковского областного Собрания 26 сентября это обращение было рассмотрено, но ни одного решения, удовлетворяющего требованиям студентов, тогда принято не было, хотя авторы обращения обещали перейти к массовым акциям протеста, если их условия не будут выполнены.



|
Источник: REGNUM
к началу новости молодежные новости версия для печати
добавить новость студенческие профсоюзы архив
Молодежные новости
03.12 | 10:52 В Амстердаме несколько тысяч студентов вышли на митинг.
27.11 | 16:03 Во Франции студенты вновь проведут акции протеста против реформы Николя Сакрози.
23.11 | 16:10 Студенты понемногу учатся отстаивать свои интересы в противостояниях с университетской администрацией.
22.11 | 11:14 Бастующие во Франции студенты призывают к более активным действиям.
20.11 | 10:24 Новосибирские студенты не могут получить транспортные карты.
16.11 | 09:06 Псковские студенты перешли к массовым акциям протеста.
13.11 | 09:37 Во Франции полиция для разгона митинга применила слезоточивый газ.
12.11 | 10:48 Письмо от рабочего одного из цехов Ленинградского металлического завода в профсоюз «Защита».
09.11 | 10:31 Многотысячная акция протеста студентов во Франции против реформы финансирования вузов.
07.11 | 16:54 В Париже полиция разогнала студентов, протестующих против нового закона об автономных учреждениях.
01.11 | 09:22 В Греции ученики захватили более 250 школ.
наверх молодежные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: