АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Молодежные новости
13.11 | 09:37

Французская полиция для разгона митинга применила слезоточивый газ


Полиция французского города Нантерр применила слезоточивый газ для разгона акции двух сотен студентов, протестующих против закона об университетской автономии.

В понедельник утром полицейские окружили здание одного из университетов города, где должно было проходить собрание студентов. В итоге полицейские, применив слезоточивый газ, вытеснили студентов с территории университета.

Глава отделения студенческого профсоюза Unef в Нантерре Ванесса Фаваро (Vanessa Favaro) осудила действия полиции. "Это не то решение, которое стоило принять в данной ситуации", - сказала она.

В настоящее время более тысячи студентов уже собрались на территории университета, где они намерены провести общее собрание.

Манифестации студентов против принятия закона об университетской автономии начались во Франции на минувшей неделе. Практически во всех крупных французских городах студенты выходили на улицы, чтобы выразить свой протест против так называемого закона об университетской автономии, который предоставляет вузам возможность самостоятельно изыскивать финансовые средства, находя спонсоров среди частных компаний.

Студенты считают, что самостоятельный поиск средств университетами неминуемо приведет к злоупотреблениям, а также к давлению на руководство вузов со стороны спонсоров, так что зачислять в университеты будут не за знания, а за деньги. Среди лозунгов протестующих - "Университеты, открытые детям рабочих, закрытые для частных интересов!".

В Тулузе протестовать на улицы вышли около полутора тысяч студентов, в Ренне, по разным оценкам, от полутора до трех тысяч. Более 500 студентов в Париже устроили манифестацию на площади Бастилии и у министерства высшего образования.



|
Источник: РИА Новости
к началу новости молодежные новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Многотысячная акция протеста студентов во Франции
Молодежные новости
27.11 | 16:03 Во Франции студенты вновь проведут акции протеста против реформы Николя Сакрози.
23.11 | 16:10 Студенты понемногу учатся отстаивать свои интересы в противостояниях с университетской администрацией.
22.11 | 11:14 Бастующие во Франции студенты призывают к более активным действиям.
20.11 | 10:24 Новосибирские студенты не могут получить транспортные карты.
16.11 | 09:06 Псковские студенты перешли к массовым акциям протеста.
13.11 | 09:37 Во Франции полиция для разгона митинга применила слезоточивый газ.
12.11 | 10:48 Письмо от рабочего одного из цехов Ленинградского металлического завода в профсоюз «Защита».
09.11 | 10:31 Многотысячная акция протеста студентов во Франции против реформы финансирования вузов.
07.11 | 16:54 В Париже полиция разогнала студентов, протестующих против нового закона об автономных учреждениях.
01.11 | 09:22 В Греции ученики захватили более 250 школ.
30.10 | 10:28 Студенты Петрозаводска устроили пикет против коммерциализации высшего образования.
наверх молодежные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: