АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Молодежные новости
30.10 | 10:28

Хотим учиться бесплатно!


Студенты Петрозаводска выступили против коммерциализации высшего образования. На Студенческом бульваре они организовали акцию. Вопреки ожиданиям, поддержать пикетчиков собралось всего около двадцати молодых людей, - скорее всего это были друзья и знакомые организаторов акции.

Акцию провели студенты, объединившиеся в неформальную организацию - студенческий альтернативный профсоюз. Они подчеркнули, что к партиям и политическим движениям их объединение не имеет никакого отношения. Однако правоохранительным органам стало известно, что сами пикетчики связаны с организациями экстремистского толка, поэтому для предотвращения массовых беспорядков пикетчиков охраняли наряды милиции.

Впрочем, протестующие против коммерциализации образования вели себя вполне мирно. А пикет, вопреки ожиданиям самих организаторов, получился немногочисленным, хотя о нем извещали и листовки на улицах, и объявления на многочисленных интернет-сайтах Петрозаводска. Организаторы заверили, что сами в вузе учатся бесплатно, но выступают от имени тех, кому приходится платить за высшее образование.

Студентка третьего курса филфака ПетрГУ Екатерина заявила, что выступает против того, что на престижные специальности (например, юридический и экономический факультеты) сложно поступить. И это становится привилегией детей богатых родителей. Также студентов беспокоит сокращение бюджетных мест.



|
Источник: Ника Плюс
к началу новости молодежные новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Молодежные новости
13.11 | 09:37 Во Франции полиция для разгона митинга применила слезоточивый газ.
12.11 | 10:48 Письмо от рабочего одного из цехов Ленинградского металлического завода в профсоюз «Защита».
09.11 | 10:31 Многотысячная акция протеста студентов во Франции против реформы финансирования вузов.
07.11 | 16:54 В Париже полиция разогнала студентов, протестующих против нового закона об автономных учреждениях.
01.11 | 09:22 В Греции ученики захватили более 250 школ.
30.10 | 10:28 Студенты Петрозаводска устроили пикет против коммерциализации высшего образования.
01.10 | 09:12 Псковские студенты выступили с требованием повысить стипендии
25.09 | 17:12 Студенты-медики подали иск на правительство Израиля.
24.09 | 13:46 В Калининградском морском колледже возобновил свою работу курсантский профком.
20.09 | 17:22 Половина вузов в Харькове все еще не получили контактные карточки для льготного проезда в метро.
18.09 | 11:33 Основной результат, которого достигли студенты Соцфака МГУ, - нанесение сильнейшего удара по репутации декана.
наверх молодежные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: