АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Молодежные новости
24.09 | 13:46

Ребята из Калининградского морского колледжа после окончания трудового семестра вернулись за парты


В 2006 году в Калининградском морском колледже произошло значимое для курсантов событие - возобновил свою работу курсантский профком. Время все расставило по своим местам и всем стало понятно, как необходима своя молодежная организация в таком престижном учебном заведении.

Пауза, заполненная перестройками и реорганизациями, затянулась на пятнадцать лет - достаточно долгий срок, чтобы оценить преимущества "союза".

Оставив стены родной школы, где и "классная мама", и родители опекали свое чадо, ребята сделали первый шаг во взрослую жизнь. Молодому человеку, который еще не успел адаптироваться к суровой действительности, в одиночку трудно справиться сразу со всеми поставленными задачами. Самая насущная проблема - найти свое место в этом мире. И первое, что необходимо для выживания, - приобрести достойную профессию. Куда проще сделать это при поддержке таких же молодых ребят, однокурсников, тем более что любая морская специальность - это работа в одной команде.

Профсоюз учит коллективному мышлению, организует человека. Принадлежность к такой организации повышает ценность основного - профильного - образования, как дополнительный факультатив под общим названием "школа жизни". Аргументов в пользу профсоюза очень много - включая и навыки самоуправления, которые неизбежно лучше развиваются в коллективе.

За небольшой срок существования профсоюза курсанты приняли участие в международном фестивале национальных культур, выступили с концертами в польском городе Илава, городском Интернет-cлете, провели презентацию открытия летнего сезона в Калининградском зоопарке, отметились в литературном конкурсе "Молодые таланты", в молодежном конкурсе самодеятельной песни "Балтийский берег" и во многих других городских и региональных мероприятиях. За отличную учебу и общественную работу самые активные члены профсоюза были поощрены путевками в Санкт-Петербург и в соседнюю Польшу.



|
Источник: РАД
к началу новости молодежные новости версия для печати
добавить новость студенческие профсоюзы архив
Молодежные новости
07.11 | 16:54 В Париже полиция разогнала студентов, протестующих против нового закона об автономных учреждениях.
01.11 | 09:22 В Греции ученики захватили более 250 школ.
30.10 | 10:28 Студенты Петрозаводска устроили пикет против коммерциализации высшего образования.
01.10 | 09:12 Псковские студенты выступили с требованием повысить стипендии
25.09 | 17:12 Студенты-медики подали иск на правительство Израиля.
24.09 | 13:46 В Калининградском морском колледже возобновил свою работу курсантский профком.
20.09 | 17:22 Половина вузов в Харькове все еще не получили контактные карточки для льготного проезда в метро.
18.09 | 11:33 Основной результат, которого достигли студенты Соцфака МГУ, - нанесение сильнейшего удара по репутации декана.
17.09 | 16:12 Профсоюз «Студенческая Солидарность» провел в Перми театрализованную акцию протеста против правительственной реформы образования.
17.09 | 12:21 Межрегиональный Свободный Профсоюз Студентов начал общественную кампанию в защиту 2-х воронежских школьниц, которым пришлось перевестись в другую школу.
12.09 | 17:32 Работодатели Эстонии считают, что шансы русской и эстонской молодежи примерно равны.
наверх молодежные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: