АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Молодежные новости
25.07 | 16:20

Фундация региональных инициатив прогнозирует всеукраинские студенческие забастовки


Страну ждут студенческие забастовки всеукраинского масштаба - такое предположение в письме к министру образования и науки Ивану Вакарчуку высказала Киевская городская организация Всеукраинской молодежной общественной организации «Фундация региональных инициатив» (КГО ВМОО «ФРИ»). По мнению основателей, подобное становится возможным благодаря ситуации, которая сложилась вокруг проекта Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании».

Напоминаем, что недавно 15 всеукраинских и столичных студенческих и молодежных организаций подписались под обращением к Президенту, Кабинету Министров и народным депутатам Украины, в котором высказали 10 требований относительно улучшения системы высшего образования. Причина требований - молодежь встревожена рядом изменений в Законы Украины «Об образовании» и «О высшем образовании», которые сейчас находятся на обсуждении в Комитете Верховной Рады по вопросам науки и образования. В частности, статьи законопроектов предлагают ввести произвольное установление ВУЗом стоимости обучения для студентов-«контрактников» и обязанности трехлетнего «отрабатывания» по государственному распределению для выпускников-«бюджетников». В своем обращении 15 всеукраинских и столичных организаций выразили уверенность в том, что принятие этих изменений создаст условия необоснованного поднятия высшими учебными заведениями оплаты за обучение и толкнет выпускников в долговую кабалу к работодателям. В ответ на обращение, Министерство образования подготовило новую редакцию законопроекта.

Как утверждают в КГО ВМОО «ФРИ», последняя редакция Закона «О высшем образовании» свидетельствует или о неосмотрительности автора нововведений в Закон, или же о целенаправленном старании сузить содержание и объем существующих прав и свобод выпускников-«бюджетников» и студентов-«контрактников». По мнению фундаторов, употребленные в тексте законопроекта формулировки могут привести к спекуляции на социальной незащищенности и правовой неосведомленности молодежи, и заставят студентов против их воли заключать соглашения с работодателями минимум на три года. Также в КГО ВМОО «ФРИ» отмечают, что в последнюю редакцию законопроекта не вошли предложения 15 всеукраинских и киевских молодежных и студенческих организаций. Этот факт, в частности, оказывает содействие созданию условий необоснованного увеличения оплаты за обучение в ВУЗах.

КГО ВМОО «ФРИ» выражает свою обеспокоенность относительно вышеописанной ситуации, и высказывает допущение, что ситуация, в случае ее дальнейшего игнорирования, может привести к студенческим забастовкам всеукраинского масштаба.

|
Источник: Освiтнiй портал
к началу новости молодежные новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Молодежные новости
24.09 | 09:28 Израиль: В Тель-Авиве состоялась демонстрация студентов, протестующих против планирующегося повышения платы за обучение в ВУЗах.
17.09 | 11:07 Этим летом в Челябинской области почти 30 тысяч подростков обратились в центры занятости. Но на работу устроилась лишь треть от этого числа.
03.09 | 11:36 Украина: Профсоюз работников образования и науки организует пикет против нарушения прав студентов Харьковским метрополитеном.
03.09 | 09:14 Израиль: Всеизраильское объединение студентов и организация студентов пригрозили устроить массовую забастовку, если правительство не отменит...
21.08 | 14:49 Красноярский край: Как понравиться работодателю и устроиться на работу? Агентство труда и занятости населения краевой администрации проводит акцию...
25.07 | 16:20 Киевская организация Всеукраинской молодежной организации «Фундация региональных инициатив» считает, что страну ждут студенческие забастовки всеукраинского масштаба.
16.07 | 10:09 Ровенские студенты добились уменьшения предполагаемой платы за обучение.
15.07 | 16:53 Около сотни студентов Ровенского государственного гуманитарного университета вышли под стены альма-матер - протестовать против повышения цен на учебу.
23.06 | 13:17 В Курске обнаружено 9 предприятий, нарушающих права молодежи на труд.
18.06 | 09:30 В Турции прошел Международный фестиваль молодых рабочих.
17.06 | 12:58 В Украине студенты угрожают забастовками.
наверх молодежные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: