АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Молодежные новости
18.06 | 09:30

Молодежный профсоюзный фестиваль за укрепление солидарности


С 7 по 15 июня в местечке Гонён, Турция, прошел Международный фестиваль молодых рабочих, организованный Профсоюзом рабочих табачной, пищевой и смежных отраслей Турции «Текгида-Иш» (Tekgıda-İş) – членской организацией Международного союза пищевиков IUF, и Объединенным профсоюзом металлистов Турции. Это был первый фестиваль такого масштаба. Его цель – помочь молодым турецким рабочим и их братьям и сестрам за рубежом построить многогранный обмен опытом, а также внести значимый и конкретный вклад в дело международной солидарности. На фестиваль были приглашены работники различных транснациональных корпораций, которые осуществляют свою деятельность как в Турции, так и в других странах мира, например, в Германии, Чили, Аргентине, Бразилии, Боливии, Бельгии. Активное участие в фестивале приняла и российская профсоюзная делегация, в составе которой были работники компаний «Кока-Кола», «Эфес» и «Нестле».

Чтобы у молодых рабочих было «завтра»

Турецкие профсоюзы не случайно обратились к молодежной тематике. Именно молодые рабочие больше всего страдают сегодня от всех отвратительных последствий того наиболее радикального периода наступления капитализма, которым отмечена последняя четверть века, а это усиление эксплуатации, уменьшение размера зарплаты, широкое распространение «гибкой» занятости, незащищенные рабочие места, увеличение продолжительности рабочего дня, уничтожение профсоюзного представительства и сокращение прав трудящихся. Перед молодыми рабочими встает угроза потери не только их «завтра», но и их «сегодняшнего дня», поэтому они проявляют все больший интерес к профсоюзам и борьбе за свои трудовые права. Вот почему турецкие профсоюзы решили собрать молодых рабочих на международный фестиваль.

Программа фестиваля была очень насыщенной. Панельные дискуссии, семинары, просмотр документальных фильмов сменяли спортивные и культурные мероприятия, неформальное общение участников. С первого дня российская группа активно включилась в работу. Они приняли участие в панельной дискуссии «Текущее положение рабочего класса. Молодые рабочие и их проблемы» и в семинаре «Опыт борьбы и возможности для органайзинга», где работали в секции пищевиков.

Участники одной из дискуссий отметили возрастающую роль трудовой миграции для профсоюзного и рабочего движения по всему миру и связанные с ней проблемы расизма и дискриминации. 8 мая гости побывали на представлении импровизированного театра, все роли в котором исполняли молодые турецкие рабочие. Представление оказалось эмоциональным и зажигательным и завершилось концертом.

Параллельно российские участники активно устанавливали контакты и общались с коллегами из других стран. К примеру, Роман Плешаков («Эфес», Москва) и Татьяна Лебедева («Кока-Кола», Красноярск) провели встречу с коллегами из профсоюза турецкой пивоваренной компании «Эфес». Российские активисты познакомились также и со студентами из разных университетов Турции. Многие из них – участники социалистического движения, которые не так давно попытались создать студенческий профсоюз. Попытка эта не увенчалась успехом, так как по турецким законам студенты не могут быть членами профсоюза, и тем не менее, студенты сотрудничают с профсоюзами, участвуют в профсоюзных демонстрациях и принимают участие в решении профсоюзных проблем.

Познакомилась российская молодежь и с представителями профсоюза турецкого филиала компании «ПепсиКо». Они рассказали об истории возникновения своей организации, ее численности, условиях труда, заработных платах и социальных гарантиях работников, говорили о том, как они этого всего добиваются. «Несмотря на то, что наши компании («Кока-Кола» и «ПепсиКо») – конкуренты, перед нашими профсоюзами стоит одни и те же глобальные задачи: улучшение условий труда, увеличение заработной платы, ведение переговоров с работодателем, объединение работников в сплоченный профсоюз. В России профсоюзы только развиваются и их численность низкая, поэтому и наша заработная плата меньше, и условия труда хуже, чем у турецких коллег», –рассказала Татьяна Лебедева, председатель профкома Красноярского филиала «Кока-Кола Эйч Би Си Евразия».

Что мы узнали о профсоюзах Турции

В Турции, как правило, профсоюзы на предприятиях объединяют практически всех работников. И дело даже не в том, что коллективный договор по турецкому законодательству распространяется только на членов профсоюзах, которые лучше защищены и имеют больше льгот и гарантий в сравнении со своими неорганизованными коллегами. Просто малочисленной организации многократно сложнее устоять перед жесткими репрессиями работодателей. Поэтому, прежде чем легализовать новую организацию, профсоюзные активисты проводят кропотливую подготовительную работу, и только когда удается организовать больше половины работников, профсоюз собирает и нотариально регистрирует заявления новых членов (этого требует законодательство) и выходит на коллективные переговоры. Часто кампания по сбору заявлений проходит молниеносно и занимает всего… один день.

Помимо давления и увольнения членов профсоюза работодатели все чаще прибегают к использованию аутсорсинга и «заемного труда». По законам Турции  работники, нанятые через «заёмные» агентства, не имеют права состоять в профсоюзах. Участники фестиваля сошлись во мнении, что профсоюзам необходимо выработать стратегии по организации таких работников.

В один из дней российские гости посетили семинар, на котором турецкие коллеги рассказывали об истории рабочего движения в мире и в Турции, сопровождая рассказ демонстрацией фотографий с различных профсоюзных митингов, акций и забастовок, а 12 июня приняли участие в семинаре по проблемам трудящихся женщин. В Турции много женщин наняты через аутсорсинговые компании или же заняты на сезонной работе, при этом права трудящихся женщин нарушаются гораздо чаще, чем права трудящихся мужчин. Это связано с тем, что вовлеченность женщин в профсоюзы гораздо ниже, чем мужчин. Поэтому женщины чаще сталкиваются с дискриминацией при приеме на работу, в оплате труда, с сексуальными домогательствами на рабочем месте. Очень часто женщины заняты в неформальной экономике. Но профсоюзы работают над решением этих проблем.

Чем удивили мы и чем удивили нас

В один из дней участники фестиваля должны были представить свою страну и рассказать о своих профсоюзах и их достижениях. Российские активисты сделали презентацию о профсоюзном движении в России и о своей работе по увеличению численности и сплоченности профсоюзных рядов. Их выступление вызвало большой интерес у присутствующих – еще долго после выступления к ним подходили, задавали вопросы, делились опытом и обменивались контактами. «Неужели работник не может на свою зарплату снять квартиру, как вы с этим миритесь?» – удивлялся один журналист. «Чтобы изменить ситуацию мы создаем и укрепляем наши профсоюзы», – ответили ему. «К нашему выступлению молодые рабочие отнеслись очень внимательно. Их интересовало, как раньше у нас обстояли дела в политике и профсоюзах, и что происходит сейчас. Им очень интересен наш опыт», – рассказывает Ольга Черепанова, член профкома пермского филиала «Нестле Россия».

«Для меня это было первое выступление. Всех интересовало, какие у нас проблемы в профсоюзе. И хотя, по сути, проблемы у всех одинаковые, но здесь, в Турции, чувствуется больше сплоченности, чем у рабочих в России. Честно говоря, я не ожидал, что профсоюз здесь представляет такую силу, что здесь такой уровень солидарности и смелости рабочих. Например, мы общались с коллегами с турецкого завода «Эфес» и я был поражен: условия труда и зарплата рабочих здесь очень сильно отличаются от наших в лучшую сторону, и во многом, это благодаря тому, что здесь профсоюз существует и активно борется уже 40 лет. Наша профорганизация – новая, но мы тоже стараемся объединить больше рабочих, и мы хотим добиться такой же сплоченности и солидарности», – говорит Роман Плешаков, член профкома «Эфес Москва».

В ходе общего обсуждения участники отметили, что в разных странах перед профсоюзами стоит много похожих проблем, но вот способы их решения отличаются. Поэтому очень важно общаться между собой, обмениваться идеями и опытом работы. 

Всегда есть возможность для солидарности


На фестивале участники имели возможность выразить солидарность с профсоюзом фабрики Yorsan, борющихся за восстановление 400 работников, уволенных за вступление в профсоюз. Чтобы оказать давление на работодателя, бастующие рабочие призвали к бойкоту продукции своей компании.

Российские рабочие также приняли участие в этой кампании. Во время обеда в кафе они обратили внимание на рекламу продукцииYorsan и потребовали принести йогурт другой фирмы, объяснив причину отказа солидарностью с несправедливо уволенными рабочими. На хозяина кафе это произвело неизгладимое впечатление.

Впечатления участников

Скучать на фестивале не приходилось. Несмотря на насыщенность программы, участники находили время для живого общения, а совместное купание в бассейне, игра в футбол, волейбол в составе интернациональных команд, песни у костра на берегу моря, помогли преодолевать языковой барьер и по-настоящему сдружили молодых рабочих между собой.

Неделя участия в международном фестивале пролетела для профактивистов как один день. Пора возвращаться домой! Утром 13 июня россияне вместе с коллегами из профсоюза «Текгида-Иш» отправились в Стамбул. Перед отъездом организаторы выразили российской группе особую благодарность за активное участие в молодежном фестивале. За эти дни молодые рабочие стали настоящими друзьями и ощутили себя частью единого мирового рабочего движения.

|
Источник: IUF
к началу новости молодежные новости версия для печати
добавить новость студенческие профсоюзы архив

Молодежные новости
21.08 | 14:49 Красноярский край: Как понравиться работодателю и устроиться на работу? Агентство труда и занятости населения краевой администрации проводит акцию...
25.07 | 16:20 Киевская организация Всеукраинской молодежной организации «Фундация региональных инициатив» считает, что страну ждут студенческие забастовки всеукраинского масштаба.
16.07 | 10:09 Ровенские студенты добились уменьшения предполагаемой платы за обучение.
15.07 | 16:53 Около сотни студентов Ровенского государственного гуманитарного университета вышли под стены альма-матер - протестовать против повышения цен на учебу.
23.06 | 13:17 В Курске обнаружено 9 предприятий, нарушающих права молодежи на труд.
18.06 | 09:30 В Турции прошел Международный фестиваль молодых рабочих.
17.06 | 12:58 В Украине студенты угрожают забастовками.
16.06 | 11:55 Чили: учащиеся и преподаватели протестуют против «нового» закона об образовании.
02.06 | 11:06 Молодежь Екатеринбурга реально оценивает свои шансы на зарплату.
27.05 | 15:26 Харьковские студенты создали свой независимый профсоюз.
20.05 | 11:06 Харьковское городское управление юстиции зарегистрировало городской профсоюз студентов, учащихся и сотрудников учебных заведений.
наверх молодежные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: