АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Молодежные новости
04.07 | 09:02

Молодежная безработица губит Европу


Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что самый серьезный кризис, с которым сталкивается Европа сейчас - это высокий уровень безработицы среди молодежи. Правительствам европейских стран, по мнению Меркель, надо скопировать немецкую систему, чтобы избежать появления "потерянного поколения".

Германия попробовала и на себе проверила систему двойного образования: студенты одновременно учатся и пробуют себя на месте работы.

Сейчас такая система лучше всего подходит Европе, где более 5 млн людей, которым нет еще и 25 лет, не могут найти себе работу.

"Безработица среди молодежи, пожалуй, является самой актуальной проблемой, с которой сталкивается Европа, в настоящее время, - заявил Меркель. - Мы в Германии научились успешно бороться с ней с помощью структурных реформ, и теперь мы можем поделиться опытом, который имеем".

Это заявление Меркель сделала накануне саммита, посвященного проблемам безработицы среди молодежи. 20 глав стран ЕС и 28 представителей министерства труда отправились в Берлин, чтобы разработать пакет мер по борьбе с молодежной безработицей.

Экономисты предупреждают, что молодые люди будут жить хуже, чем их родители. У них далеко не самые лучшие перспективы.

Сами молодые европейцы уже пожаловались газете The Guardian на свою жизнь. По итогам опроса, проведенного газетой, они недовольны постоянными отказами работодателей из-за того, что их квалификация не соответствует месту работы, они написали работодателям десятки писем, на которые даже не получили ответа, а построить свою жизнь без работы у них не получается. Причем чаще всего они обвиняют в сложившейся ситуации именно Меркель за те меры экономии, которые загнали страны Южной Европы в экономический спад.

|
Источник: ИНТЕРФАКС
к началу новости молодежные новости версия для печати
добавить новость безработица архив

Молодежные новости
12.11 | 11:45 Франция: Сегодня в Париже состоится встреча президента Франсуа Олланда с главами 24 стран Евросоюза. В рамках встречи участники обсудят проблему молодежной безработицы.
24.10 | 09:02 Испания: Тысячи испанских студентов и школьников вышли на улицы Мадрида и еще 30 испанских городов, чтобы заявить протест против антисоциальной, по мнению учащихся, реформы системы образования.
02.09 | 15:31 Мексика: Полиция применила слезоточивый газ для разгона студентов, устроивших беспорядки в столице страны. Молодежь недовольна планируемой правительством реформой системы образования. Видео.
14.08 | 09:03 Франция: Каждый четвертый молодой француз не имеет постоянного места работы. Рецессия второй экономики Европы породила целое поколение "С" - вечных стажеров, у которых нет ни работы, ни каких-либо перспектив в будущем.
15.07 | 18:20 Беларусь: Состоялась молодежная конференция Белорусского Конгресса демократических профсоюзов (БКДП). Участники конференции избрали лидера и разработали план работы на ближайшее полугодие.
04.07 | 09:02 Европа: Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что самый серьезный кризис, с которым сталкивается Европа сейчас - это высокий уровень безработицы среди молодежи.
28.06 | 12:39 Европа: Лидеры ЕС договорились о дополнительных средствах, выделяемых для борьбы с безработицей среди молодежи. На эти цели планируется потратить 8 млрд евро, а не 6 млрд евро, как предполагалось ранее.
27.06 | 09:02 Чили: В Чили проходит всеобщая забастовка. В стачке принимают участие студенты, преподаватели, работники шахт и портов. Одним из требований ее участников является проведение реформы образования.
11.06 | 09:02 Чили: Бастующие студенты взяли под контроль 24 университета и 35 лицеев. Учащиеся требуют проведения глубокой реформы системы образования.
28.05 | 17:43 Европа: Уровень безработицы среди молодежи в Евросоюзе в марте этого года достиг 23,5%. Число безработных молодых людей в странах ЕС составляет 5,7 млн человек, в том числе 3,6 млн - в зоне евро.
24.05 | 09:02 Италия: Наставничество на рабочих местах и распределение рабочей нагрузки в пользу молодого поколения - такой механизм рассматривают власти страны для повышения занятости среди молодежи.
наверх молодежные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: