АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Молодежные новости
26.02 | 09:02

Испанские студенты проводят забастовку против реформы образования


Испанские студенты в среду и четверг проводят забастовку против реформы высшего образования в стране.

Как заявили в профсоюзе студентов, выступившим одним из организаторов, "участие в забастовке носит массовый характер".

Студенты требуют от правительства, чтобы оно отменило декрет, одобренный 30 января, согласно которому испанские университеты смогут вводить трехлетнее вместо четырехлетнего обязательного сейчас обучения и увеличивать срок магистратуры с одного года до двух лет. По мнению студентов, это отрицательно скажется на уровне образования и значительно повысит стоимость обучения.

Реформу по просьбе руководства университетов решили отложить — изменения вступят в силу не раньше, чем три года.

Генеральный секретарь профсоюза студентов Ана Гарсия, заявила, что "факультеты сегодня пустовали, а на лекции никто не пришел". Однако официальных данных, сколько студентов присоединились к забастовке, пока нет.

Ответственность за реформу студенты возлагают на министра образования Хосе Игнасио Верта (Jose Ignacio Wert) и государственного секретаря по образованию, профессиональной подготовке и университетам Монсеррат Гомендио (Montserrat Gomendio). "Их единственная цель — уничтожение государственного образования и нашего право на обучение", — заявила Гарсия.

Студенты обвиняют политиков во лжи, когда те утверждают, что трехлетнее обязательное обучение вместо четырехлетнего будет экономически выгоднее для семейного бюджета.

Год обучения на получение звания магистра на порядок выше, чем тот же период базового профессионального высшего образования. В среднем год магистрата обходится в четыре тысячи евро, а год базового образования — в тысячу евро.

Студенты уже собрали 120 000 подписей против реформы. В четверг учащиеся выйдут на демонстрации — по всей стране пройдет около 40 митингов.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости молодежные новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Молодежные новости
03.06 | 18:50 Выпускникам российских школ рекомендуют учиться на «айтишников», рабочих и риск-менеджеров. Об этом стало известно по итогам исследований, проведенных рекрутинговым порталом Superjob.ru.
25.03 | 13:20 Канада: В Монреале полиция применила против протестующих студентов слезоточивый газ, в ответ демонстранты разгромили 10 полицейских машин. Учащиеся вышли на улицы, чтобы заявить протест планам «жесткой экономии».
06.03 | 16:37 Мьянма: Полиция предельно жестко разогнала участников студенческих протестов, выступавших против реформы системы высшего образования. Есть пострадавшие, пятеро активистов арестованы. Видео.
03.03 | 16:56 Мьянма: В стране начались массовые протесты студентов. Недовольство учащихся вызвал запрет создавать студенческие профсоюзы, а также читать лекции на языках этнических меньшинств. Видео.
27.02 | 10:38 Испания: Митинги против реформы системы высшего образования, организованные профсоюзами студентов, состоялись в 40 городах страны. В некоторых они закончились провокациями и столкновениями.
26.02 | 09:02 Испания: В среду и четверг в стране проходит забастовку против реформы высшего образования. Как заявили в профсоюзе студентов, выступившим одним из организаторов, «участие в забастовке носит массовый характер».
05.02 | 10:26 Испания: Страна получит от Евросоюза 283 миллиона евро на решение проблемы безработицы среди молодежи в рамках программы ЕС. В общей сложности организация выделит входящим в нее странам миллиард евро для этих целей.
23.12 | 09:35 Перу: Около 5000 молодых людей вышли в понедельник на улицы столицы страны. Участники демонстрации протестовали отмены закона, который вводил ряд социальных льгот для работающих лиц в возрасте от 18 до 24 лет.
13.11 | 10:15 Мексика: В стране набирают силу протесты в связи с исчезновением 43 студентов в городе Игуала. В среду учащиеся и преподаватели устроили погромы и поджоги неподалеку от парламента штата Герреро.
22.10 | 10:28 Испания: Профсоюзы студентов проводят 72-часовую забастовку из-за увеличения цен на образование и сокращения стипендий. Сегодня по всей стране состоятся массовые акции протеста студентов и профессоров.
19.06 | 17:45 Швейцария: Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетил штаб-квартиру МОТ в Женеве. Он заявил, что безработица среди молодежи стала настоящей «эпидемией» и одной из главных проблем нашего времени.
наверх молодежные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: