АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
07.12 | 10:05

Заявление Союза профсоюзов России по реформированию трудового законодательства

Современное общество остро нуждается в реформировании трудового законодательства, и это является очевидным.

Как мы полагаем, основной целью такого реформирования является повышение качества жизни российских граждан. Под термином «граждане» мы понимаем работников, пенсионеров и представителей бизнеса.

7 октября 2012 г. на внеочередном Съезде Союза профсоюзов России обсуждалась ситуация с реформированием трудового законодательства и инициативами РСПП.

Исходя из имеющегося опыта, мы полагаем, что реформа законодательства, в первую очередь, должна коснуться и закрепить права таких основополагающих вопросов, как:

1) в части сторон переговорного процесса

Закрепление права всех профсоюзов на ведение коллективных переговоров и подписание коллективных договоров и соглашений.

Считаем, что необходимо предоставить возможность профсоюзам самостоятельно определять своих представителей, в коллективных переговорах, в том числе на локальном уровне, установить обязательность участия всех профсоюзов при ведении коллективных переговоров и заключении отраслевых соглашений.

Мы предлагаем создать условия для реализации реально действующего механизма социального партнерства на всех уровнях, предусматривающего равенство сторон – участников.

По состоянию на сегодняшний день происходящее с колдоговорной практикой не выдерживает никакой критики, что неоднократно было отмечено Президентом РФ.

Существующая модель позволяет манипулировать интересами работников в интересах работодателей через бюрократическую систему соцпартнерства на всех уровнях, происходит фактическое исключение принципиальных профсоюзов из переговорного процесса и замена их на лояльные работодателю структуры.

2) в части забастовочного движения

Считаем, что необходимо законодательно закрепить право профсоюзов на объявление и проведение забастовок.

Стоит отметить, как РСПП считает, что развитые страны придерживаются именно таких правил. И мы должны унифицировать законодательство под европейские и международные нормы, в том числе в контексте вступления в ВТО.

Кроме того, предоставляется, что упрощение процедур объявления забастовки находится в зависимости с рассмотрением инициатив РСПП.

3) в части прав профсоюзных организаций

Смысл предлагаемых РСПП новаций в трудовое законодательство сводится к простой формуле – «наше правило – отсутствие всяких правил». Подобный подход имеет право на существование при наличии высокой культуры договорных отношений, при наличии очевидных сторон договорного процесса, чего явно НЕТ в российской действительности.

Мы предлагаем ввести и законодательно закрепить само участие всех профсоюзов в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ним отношений.

Необходимо закрепить в ТК РФ реальные гарантии профсоюзной деятельности.

Без наличия состоявшихся, зрелых, эффективных объединений работников подобные законодательные новации могут привести только к масштабному социальному конфликту, что не интересно ни работникам, ни бизнесу, ни государству. Возвращаться на исходные позиции в январь 1917 года смысла нет, тогда трудовое законодательство тоже было сверхлиберальное.

При этом присутствует понимание, что компромиссы с позицией РСПП необходимы. Действительно возникают новые профессии и виды бизнеса, которые требуют иных подходов в регулировании трудовых отношений.

Отдельно стоит коснуться актуальной темы защиты профсоюзных лидеров, которые нередко из-за своей активности и желания помочь членам возглавляемого профсоюза попадают под жесткое давление со стороны работодателя.

Заявленная цель концепции РСПП – модернизация трудовых отношений для повышения конкурентоспособности российской экономики, не может быть достигнута механизмами, предложенными в концепции. Эти механизмы создают исключительно условия наибольшего благоприятствования для недобросовестного работодателя (эксплуататора), не желающего выстраивать долгосрочные отношения с работниками.

Важно снизить накал эмоций, что признаюсь, сделать очень сложно, но необходимо. Перестать политизировать тему и выйти на уровень конструктивного взаимодействия.

Тем более, есть в Концепции и ряд здравых или позитивных с нашей точки зрения идей в отношении представительства работников, необходимости реформирования институтов социального партнёрства.

Безусловно, озвученные вопросы невозможно решить за один день. Детали можно и нужно обсуждать в целях выработки концепции общего мнения и действий, направленных на исправление сложившейся ситуации.

Генеральный секретарь СПР
Е.А. Куликов


|
Источник: СПР
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость реформа трудового кодекса рф архив

Профсоюзы сегодня
11.12 | 14:15 Работникам филиала «Краснобродский угольный разрез» ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», вступившим в НПГ России, нужна ваша поддержка в отстаивании своих конституционных, трудовых и профсоюзных прав!
11.12 | 09:02 10 декабря в Москве Генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер встретился с лидерами крупнейших объединений профсоюзов России Борисом Кравченко и Михаилом Шмаковым.
10.12 | 17:21 В практике крупных корпораций увольнения неугодных сотрудников – дело привычное. Но даже в обширной россыпи таких увольнений случай Александра Култышева, рабочего завода «Ниссан» в Петербурге, стоит особняком...
10.12 | 15:26 10 декабря в Москве начала работу Трехсторонняя конференция «Вступление в силу Конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве в Российской Федерации».
07.12 | 12:53 Межрегиональный профсоюз лоцманов выразил солидарность с Российским профсоюзом моряков по вопросу необходимости пересмотра «Положения о дипломировании членов экипажей морских судов».
07.12 | 10:05 Заявление Союза профсоюзов России по основным целям и направлениям инициатив связанных с реформированием трудового законодательства России.
06.12 | 15:20 Алексей Этманов: «В России две беды – отсутствие солидарности и равнодушие. Если мы это изживем, то построим нормальную модель трудовых отношений. Нужно чтобы работники брали дело в свои руки».
06.12 | 13:15 В Государственной Думе состоялось заседание круглого стола Комитета Госдумы по культуре на тему: "О совершенствовании регулирования труда творческих работников и гарантии их социальной защиты".
06.12 | 11:43 10 декабря в Москве состоится Трехсторонняя конференция «Вступление в силу Конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве» в Российской Федерации, организованная РПСМ совместно с КТР при содействии МОТ.
05.12 | 18:27 Петр Золотарев: «Решение о требованиях к президенту ОАО «АВТОВАЗ» Игорю Комарову профсоюзный комитет принял именно сейчас, потому что на днях была опубликована информация в официальном ежеквартальном отчете АВТОВАЗа».
05.12 | 17:19 В конце октября рабочие европейского подразделения Ford начали акции протеста. В начале ноября дело дошло до штурма штаб-квартиры корпорации в Германии. А 12 ноября итальянская забастовка вспыхнула на заводе «Форд» во Всеволожске...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: