АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.10 | 12:10

Состоялся круглый стол «Соблюдение условий труда и отдыха водителей грузового и пассажирского автотранспорта».


21 октября 2014 года в пресс-центре «Парламентской газеты» состоялся Круглый стол на тему «Соблюдение условий труда и отдыха водителей грузового и пассажирского автотранспорта».

В ходе мероприятия речь шла о том, как регулируются условия труда работников жизненно важных видов деятельности (водителей, пилотов, авиадиспетчеров и др.), а также об ответственности работодателей за несоблюдения предписанных условий труда.

Среди участников Круглого стола присутствовал член Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Владимир Александрович Фёдоров. Он рассказал о появлении закона, обязывающего юридические лица и водителей транспортных средств соблюдать режим труда и отдыха, а также оборудовать транспортные средства приборами по учёту этого режима, а именно – тахографами.

В.А.Фёдоров также упомянул о том, что тахограф, кроме того, что это прибор учёта, выполняет ещё и роль чёрного ящика в самолётах. «При любом дорожно-транспортном происшествии тот, кто будет его расследовать, в состоянии чётко определить и скорость в момент совершения происшествия, и что предшествовало этому. За рубежом полиция не просто часто, а постоянно этим пользуется», - заявил Владимир Фёдоров.

В дискуссии Круглого стола также принимал участие Президент Союза профсоюзов России, Член Общественной Палаты РФ Дмитрий Евгеньевич Галочкин.

«Я представляю Союз профсоюзов России. У нас есть объединение дальнобойщиков. У нас есть таксисты… Соответственно, нужно понимать – для того, чтобы законы работали, в этом должно принимать участие гражданское общество и в первую очередь профсоюзы», - заявил Дмитрий Галочкин. «У профсоюзов есть, в том числе, профсоюзные инспекторы труда. И мне кажется, что государству нужно научиться взаимодействовать с этими профсоюзными инспекторами труда, которые прописаны в законе. У них очень серьёзные полномочия», - добавил он.

Ещё один участник мероприятия – начальник Управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД РФ Александр Владимирович Борисов – привёл некоторые статистические данные. «На дорогах страны у нас сейчас свыше 1,6 миллиона грузовых транспортных средств и около 800 000 автобусов, которые подлежат оснащению тахографами», - рассказал А.Борисов.

«Всего грузовых транспортных средств, от самых маленьких и до самых тяжёлых – порядка 5 миллионов – стоит на учёте в Госавтоинспекции. А автобусов – миллион. То есть 80% автобусов должны быть сейчас оснащены. Исключение сделано для транспорта, двигающегося по регулярному маршруту в городах. У «грузовых» - более мягкие, поэтапные требования по оснащению тахографами. В настоящее время обязательному оснащению тахографами подлежат транспортные средства, перевозящие опасные грузы, а также грузовые транспортные средства общей массой свыше 15 тонн», - пояснил А.В. Борисов.

В крупных компаниях осуществляется серьёзный контроль за режимом работы и отдыха водителей автотранспорта. «Такие водители крайне редко попадают в аварии – это связано с экономикой предприятия», - заявил директор АНО «Движение без опасности» Вадим Вячеславович Мельников, который также участвовал в дискуссии.

Между тем, по данным прокуратуры, 80% транспортных катастроф происходит по вине авиадиспетчеров, пилотов, водителей и обслуживающего персонала. В сентябре прошлого года на Северо-Западе произошло две масштабные аварии с участием автобусов. В обоих случаях, по мнению специалистов, к трагедиям привела усталость водителей. Только за 2013 год в России произошло 4550 подобных ДТП, в которых пострадало более 7 тысяч человек. Согласно приказу Минтранса РФ «О режиме труда и отдыха водителей», водитель должен отдыхать 30 минут через каждые 3 часа.

|
Источник: СПР
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
12.11 | 11:55 История вокруг танкера «Волгонефть 69», работающего под российским флагом, набирает обороты. Вместо ожидаемых выплат долгов по зарплате, действующий экипаж заблокировали на судне и привезли новую команду.
10.11 | 15:23 Состоялось совместное заседание рабочей группы РПСМ и Нефтегазстройпрофсоюза России, посвященное вопросам защиты трудовых и социально-экономических прав рабочих и обеспечения безопасности работ на арктическом шельфе.
05.11 | 15:05 Первичная организация «Новопроф» на фабрике мороженого «Инмарко» в Омске и менеджмент корпорации «Юнилевер» подписали рамочное соглашение, определяющее процесс ежегодных переговоров по зарплате на предприятии.
30.10 | 09:02 Благодаря работе специалистов Российского профсоюза моряков, Международной федерации транспортников и эстонского профсоюза моряков, членам экипажа судна «Kurske» будет выплачена задолженность по зарплате.
24.10 | 17:30 Экипаж теплохода «Волгонефть 69» оказался на грани голодовки. И это не акция протеста со стороны моряков. На принудительную диету их может посадить чебоксарская компания ООО «Волгарь», арендовавшая судно.
23.10 | 12:10 В пресс-центре «Парламентской газеты» состоялся Круглый стол на тему «Соблюдение условий труда и отдыха водителей грузового и пассажирского автотранспорта». Участники обсудили актуальные вопросы охраны труда.
22.10 | 13:12 В наукограде Снежинск (Челябинская область) охранники школы №135 не согласились с тем, что их зарплаты урезали почти вдвое и объявили о готовности с 1 ноября 2014 года перейти к «итальянской» забастовке.
22.10 | 09:02 Члены экипажа «Juros Vilkas» будут репатриированы за счет средств судовладельца и получат расчет за выполненную работу. Это стало возможным после вмешательства в трудовой спор Российского и Литовского профсоюзов моряков.
17.10 | 09:02 Администрация государства флага Антигуа и Барбуды приняла к рассмотрению от РПСМ и МФТ информацию о нарушении требований Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве на судне «Anna».
16.10 | 14:07 Министерство юстиции внесло на рассмотрение правительства законопроект, предлагающий лишать свободы сроком до 6 лет работодателей, которые систематически уклоняются от платежей в Пенсионный фонд.
16.10 | 10:32 После профсоюзной проверки условий труда и быта на судне «Nordersand» в порту Санкт-Петербург российские моряки получили бонус от немецкого судовладельца – компании «Briese Schiffahrts GMBH & Co KG» в размере $500.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: