АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.11 | 11:55

У танкера «Волгонефть 69» объявился «новый» экипаж


История вокруг танкера «Волгонефть 69», работающего под российским флагом, набирает обороты. Как сообщили в первичной профсоюзной организации моряков г. Таганрога Российского профсоюза моряков (ППОМ РПСМ), акция протеста 12 октября 2014 года дала не тот результат, который ожидали моряки. Вместо того, чтобы выплатить долг по заработной плате, действующий экипаж заблокировали на судне и привезли новую команду.

Вчера представитель грузовладельца в сопровождении полиции прибыл на судно. С ними был «новый» экипаж, который поднялся на борт, на котором сейчас находятся члены действующего экипажа», – рассказывает председатель ППОМ РПСМ Леонид Глушак.

По его словам, действующий экипаж был заблокирован. Скорее всего, это связано с общим решением о невыходе танкера  в рейс по причине невыплаты зарплаты. Экипаж танкера «Волгонефть 69» объявил акцию протеста 12 октября текущего года, когда судно вышло на рейд порта Ростов-на-Дону.

Акция протеста заключается в отказе от выполнения своих обязанностей на борту судна и коммерческой эксплуатации, не связанных с обеспечением безопасности мореплавания в районе стоянки судна.

По мнению моряков, концом акции протеста должен был стать факт выплаты незаконно удерживаемой зарплаты, задолженность по которой сегодня составляет свыше 4 млн рублей. Именно такую сумму задолжал работодатель за 4 месяца «бесплатной работы» наших ребят.

По информации из письма ООО «Инвестфлот Шиппинг», танкер «Волгонефть 69» с начала навигации 2014 года находится в аренде у ООО «Волгарь». Таким образом, чебоксарская компания является единственным финансовым источником для владельца танкера. Недавно к проблемам невыплат зарплаты добавились проблемы с поставкой питания.

В письме, адресованном в профсоюз, представитель «Инвестфлот Шиппинг» сообщил, что долг арендатора существенно превышает задолженность перед моряками, а компания «Волгарь» свои невыплаты объясняет долгами со стороны фрахтователей.

В компании «Инвестфлот Шиппинг» заявили, что задолженность перед экипажем танкера «Волгонефть-69» будет погашена после получения денежных средств от ООО «Волгарь».

Российский профсоюз моряков (РПСМ) считает, что проблемы судовладельца, арендатора и фрахтователя не должны касаться работников на судне. Один из вариантов решения проблемы невыплаты зарплаты – это решение трудового конфликта через судебные органы. С дальнейшим арестом и продажей имущества судовладельца в счет погашения долгов перед моряками.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Российские моряки находятся на грани голодовки
Протест на рейде порта Ростов-на-Дону
Российские профсоюзные новости
18.11 | 10:16 В Перми состоялся Пленум Центрального комитета Межрегионального профсоюза железнодорожников. Участники обсудили ряд важным вопросов, а том числе ход выполнения коллективного договора ОАО «РЖД» на 2014-2016 годы.
17.11 | 17:25 Сегодня в мэрию Москвы было подано уведомление о проведении 30 ноября шествия «За доступную медицину!». Заявители акции - движение «Вместе — за достойную медицину!» и профсоюз медработников «Действие».
17.11 | 09:02 Минимальная оплата труда моряков на судне под российским флагом не может быть ниже ставок Международной организации труда – так указано в проекте формы трудового договора, подготовленном Министерством труда РФ.
13.11 | 13:00 15-16 ноября в Архангельской области состоится акция протеста против отмены северных гарантий и компенсаций. В ней примут участие работники Севера и профсоюзные организации, в том числе и Российский профсоюз моряков.
12.11 | 16:05 Группа депутатов от «Справедливой России» внесла в Госдуму законопроект, который расширяет возможности профсоюзов и возвращает им право на коллективные трудовые споры и забастовки.
12.11 | 11:55 История вокруг танкера «Волгонефть 69», работающего под российским флагом, набирает обороты. Вместо ожидаемых выплат долгов по зарплате, действующий экипаж заблокировали на судне и привезли новую команду.
10.11 | 15:23 Состоялось совместное заседание рабочей группы РПСМ и Нефтегазстройпрофсоюза России, посвященное вопросам защиты трудовых и социально-экономических прав рабочих и обеспечения безопасности работ на арктическом шельфе.
05.11 | 15:05 Первичная организация «Новопроф» на фабрике мороженого «Инмарко» в Омске и менеджмент корпорации «Юнилевер» подписали рамочное соглашение, определяющее процесс ежегодных переговоров по зарплате на предприятии.
30.10 | 09:02 Благодаря работе специалистов Российского профсоюза моряков, Международной федерации транспортников и эстонского профсоюза моряков, членам экипажа судна «Kurske» будет выплачена задолженность по зарплате.
24.10 | 17:30 Экипаж теплохода «Волгонефть 69» оказался на грани голодовки. И это не акция протеста со стороны моряков. На принудительную диету их может посадить чебоксарская компания ООО «Волгарь», арендовавшая судно.
23.10 | 12:10 В пресс-центре «Парламентской газеты» состоялся Круглый стол на тему «Соблюдение условий труда и отдыха водителей грузового и пассажирского автотранспорта». Участники обсудили актуальные вопросы охраны труда.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: