АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.11 | 13:00

Руки прочь «от северных!»


15-16 ноября 2014 года в Архангельской области состоится акция протеста против отмены северных гарантий и компенсаций. В ней примут участие работники Севера и профсоюзные организации, в том числе и Российский профсоюз моряков (РПСМ). Организатором мероприятия выступила Федерация профсоюзов Архангельской области.

Слухи об отмене северных гарантий и компенсаций начались после публикации на страницах «Российской газеты» статьи «Зарплата в чистом виде» от 15 октября 2014 года, суть которой заключается в том, что жители Севера могут лишиться привычных районных коэффициентов и надбавок.

Но дело в том, что законопроект «О территориях опережающего социально-экономического развития и иных мерах государственной поддержки регионов Дальнего Востока», на который ссылались журналисты, никакого отношения к Архангельской области не имеет. Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин сделал публичное заявление о том, что никакой отмены северных льгот в данной области не будет.

«Да, пока все это на уровне разговоров, но возможная инициатива вызвала возмущение среди людей. И пока не предпринято реальных шагов со стороны властных структур, жители Архангельской области уже сейчас решили выразить свое отношение к этому вопросу, приняв участие в акциях протеста», – считает председатель профкома ОАО Северное морское пароходство Российского профсоюза моряков (ОАО СМП РПСМ) Сергей Портенко.

По мнению участников мероприятия, отмена «северных» льгот приведет к уменьшению зарплат, и люди могут лишиться гарантированной части заработка. Таким образом, профсоюзы выступают за сохранение гарантий северянам: районного коэффициента, процентных надбавок, дополнительных отпусков, предусмотренных за работу в особых климатических условиях, а также льгот по оплате проезда. Кроме того, по мнению участников акции, отмена «северных» приведет к оттоку квалифицированных специалистов из области.

Акция протеста состоится 15 ноября 2014 года в городе Северодвинске и 16 ноября 2014 года в городе Архангельске.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость акция протеста архив

Российские профсоюзные новости
20.11 | 09:02 Судно «Vornaks», на борту которого находятся украинские моряки, вот уже месяц стоит арестованным на рейде в порту Бандырмы. Все это время экипаж обходился без продуктов питания и воды, зарплату морякам не платят пятый месяц.
18.11 | 13:08 14 ноября в Москве в здании Общественной палаты РФ состоялась конференция «Трудовые конфликты: Россия в глобальном контексте». Организаторами выступили Центр социально-трудовых прав, Фонд Фридриха Эберта и ВШЭ.
18.11 | 10:16 В Перми состоялся Пленум Центрального комитета Межрегионального профсоюза железнодорожников. Участники обсудили ряд важным вопросов, а том числе ход выполнения коллективного договора ОАО «РЖД» на 2014-2016 годы.
17.11 | 17:25 Сегодня в мэрию Москвы было подано уведомление о проведении 30 ноября шествия «За доступную медицину!». Заявители акции - движение «Вместе — за достойную медицину!» и профсоюз медработников «Действие».
17.11 | 09:02 Минимальная оплата труда моряков на судне под российским флагом не может быть ниже ставок Международной организации труда – так указано в проекте формы трудового договора, подготовленном Министерством труда РФ.
13.11 | 13:00 15-16 ноября в Архангельской области состоится акция протеста против отмены северных гарантий и компенсаций. В ней примут участие работники Севера и профсоюзные организации, в том числе и Российский профсоюз моряков.
12.11 | 16:05 Группа депутатов от «Справедливой России» внесла в Госдуму законопроект, который расширяет возможности профсоюзов и возвращает им право на коллективные трудовые споры и забастовки.
12.11 | 11:55 История вокруг танкера «Волгонефть 69», работающего под российским флагом, набирает обороты. Вместо ожидаемых выплат долгов по зарплате, действующий экипаж заблокировали на судне и привезли новую команду.
10.11 | 15:23 Состоялось совместное заседание рабочей группы РПСМ и Нефтегазстройпрофсоюза России, посвященное вопросам защиты трудовых и социально-экономических прав рабочих и обеспечения безопасности работ на арктическом шельфе.
05.11 | 15:05 Первичная организация «Новопроф» на фабрике мороженого «Инмарко» в Омске и менеджмент корпорации «Юнилевер» подписали рамочное соглашение, определяющее процесс ежегодных переговоров по зарплате на предприятии.
30.10 | 09:02 Благодаря работе специалистов Российского профсоюза моряков, Международной федерации транспортников и эстонского профсоюза моряков, членам экипажа судна «Kurske» будет выплачена задолженность по зарплате.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: